ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1061/2021 от 26.05.2021 Железнодорожного районного суда г. Симферополя (Республика Крым)

Дело № 5 – 1061/2021

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Судья Железнодорожного районного суда Симферополя Республики Крым Плиева Н.Г., с участием представителей ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» ФИО1 - директора, ФИО3, представителей Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым ФИО4, ФИО5, рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.8.21 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «МЕДВЕЙСТКРЫМ»,

УСТАНОВИЛ:

В адрес Железнодорожного районного суда города Симферополя Республики Крым из Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым поступили материалы дела об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «МЕДВЕЙСТКРЫМ» за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.8.21 КоАП РФ.

Определением от 24.05.2021 дело принято к производству, рассмотрение дела назначено на 26.05.2021в 09-00 часов.

В суде представители лица, привлекаемого к административной ответственности просили производство по делу прекратить, полагают, что в действиях ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ в связи с отсутствием причинно-следственной связи между установленным превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ и действиями (бездействиями) общества. Пояснили, что ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» систематически один раз в полгода проводится проверка исправности работы системы, приводится отбор проб воздуха из источников выбросов путем привлечения независимых лабораторий. Представители привлекаемого лица пояснили, что возможно имеет место неисправность инсинераторов, и для устранения возможных неполадок им необходим доступ к оборудованию, в связи с чем в случае привлечения общества к административной ответственности просили назначить наказание, не связанное с приостановлением деятельности, поскольку это приведет к опечатыванию инсинераторов.

Представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики полагали, что в действиях ООО «МЕДВЕСТКРЫМ» имеются признаки состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.8.21 КоАП РФ, пояснили что 30.04.2021, а также два раза 19.05.2021 сотрудниками государственного автономного учреждения Республики Крым «Центр лабораторного анализа и технических измерений» был осуществлен отбор проб воздуха из организованного источника выбросов №001 -трубы ПГОУ (дымовой трубы водяного фильтра системы инсинераторов) ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ», с целью определения возможного превышения установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Согласно поступившим протоколам выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в пробах выбросов, в частности особо опасного вещества «Бензапирен», что свидетельствует об использовании обществом неисправного оборудования в связи с чем 20.05.2021 был составлен протокол о временном запрете деятельности с опечатыванием 3-х используемых обществом печей.

Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор в суд не явился, уведомлен путем наплавная повестки на электронный адрес.

Заслушав пояснения представителей ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ», представителей Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым исследовав материалы дела и представленные доказательства, прихожу к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что в адрес Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым поступило письмо Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора с приложением материалов проверки, проведенной Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Министерства и Государственного автономного учреждения Республики Крым «Центр лабораторных анализов и технических измерений», по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны, атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления обществом с ограниченной ответственностью «МЕДВЕИСТКРЫМ», в результате рассмотрения которых 20.05.2021 должностным лицом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым – заместителем начальника управления экологического надзора Центрально-Крымского региона – заведующим отделом экологического надзора г. Симферополя и Симферопольского района - старшим государственным инспектором Республики Крым ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Квалификация административного правонарушения (проступка) предполагает наличие состава правонарушения. В структуру состава административного правонарушения входят следующие элементы: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона административного правонарушения. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава административного правонарушения лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ, нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно статье 1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон N 96-ФЗ) атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

В статье 1 Федерального закона 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) приведено понятие "загрязняющее вещество", под которым понимается вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона N 7-ФЗ выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 14 Закона N 96-ФЗ выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха. Вредные физические воздействия на атмосферный воздух допускаются на основании разрешений, выданных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. За выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух, а также при нарушении условий, предусмотренных данными разрешениями, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на него могут быть ограничены, приостановлены или прекращены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Наличие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду является обязательным условием при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, поскольку в силу указанной нормы закона разрешением устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

В соответствии со ст. 25 ФЗ от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух и которые назначают лиц, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и (или) организуют экологические службы. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух, должны осуществлять охрану атмосферного воздуха в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха.

Согласно ст. 30 вышеуказанного закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны: обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

При рассмотрении дела установлено, что ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» осуществляет деятельность по сбору, транспортированию отходов I-1V классов опасности, обезвреживанию отходов I-IV классов опасности, на основании полученной лицензии № (91)-6532-СТБ от ДД.ММ.ГГГГ и имеет разрешение от ДД.ММ.ГГГГ на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, расположенными на территории ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» промплощадка по адресу: Республика ФИО2, <адрес>, 9 км.

Из материалов проверки следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование зданий и сооружений, расположенных по адресу: ул. <адрес> 9 км, <адрес>, Республика ФИО2 (далее -Площадка), используемых обществом с ограниченной ответственностью МЕДВЕЙСТВКРЫМ» для осуществления деятельности по обезвреживанию и утилизации медицинских, биологических отходов, а также отходов производства и потребления.

В ходе обследования Площадки установлено наличие 10 стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, из которых 1 организованный источник выбросов: - труба ГГГОУ (дымовая труба водяного фильтра системы инсинераторов), а также 9 неорганизованных источников выбросов: - специальная техника, - хранение ДТ, - септик, - дезинфекция, - пересыпка золы, -пересыпка извести, - хранение извести, - пересыпка шлама, - хранение шлама.

В рамках проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками государственного автономного учреждения Республики ФИО2 «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (далее - ГАУ РК «ЦЛАТИ») был осуществлен отбор проб воздуха из организованного источника выбросов -трубы ПГОУ (дымовой трубы водяного фильтра системы инсинераторов) ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ», с целью определения возможного превышения установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в компонентах окружающей среды, в частности в атмосферном воздухе.

Согласно поступившему ДД.ММ.ГГГГ из ГАУ РК «ЦЛАТИ» протоколу измерений -взв от ДД.ММ.ГГГГ выявлено превышение установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в пробах, воздуха, отобранных ДД.ММ.ГГГГ, а именно: массовый выброс загрязняющего вещества «Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен)» составляет 0,0001371 г/с при установленном нормативе выброса - 0,0000060 г/с, из чего следует, что предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества «Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен)» превышена з 22,9 раза.

Согласно поступившим ДД.ММ.ГГГГ ГАУ РК «ЦЛАТИ» протоколам измерений -взв от ДД.ММ.ГГГГ выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в пробах выбросов, отобранных ДД.ММ.ГГГГ, а именно: по пробе - массовый выброс загрязняющего вещества «Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен)» составляет 0,0000282 г/с при установленном нормативе выброса - 0,0000060 г/с, из чего следует, что допустимая концентрация загрязняющего вещества «Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен)» превышена в 4,7 раза; по пробе - массовый выброс загрязняющего вещества «Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен)» составляет 0,0000191 г/с при установленном нормативе выброса -0,0000060 г/с, из чего следует, что допустимая концентрация загрязняющего вещества «Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен)» превышена в 3,2 раза. Также, по результатам исследований превышения предельно допустимых концентраций загрязняющего вещества «Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен)» в пробе, отобранной с подветренной стороны трубы ПГОУ (дымовой трубы водяного фильтра системы инсинераторов), в 200 метрах восточнее Площадки, согласно санитарным правилам и нормам «СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», обнаружены превышения в 2,9 раза.

Согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники, обязаны соблюдать правила эксплуатации установок очистки газа и предназначенного для контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух оборудования.

В соответствии с пунктом 10 приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.09.2017 № 498 «Об утверждении правил эксплуатации установок очистки газа» в случае, если газоочистная установка отключена или не обеспечивает проектную очистку и (или) обезвреживание выбросов, эксплуатация соответствующего технологического оборудования (установки) запрещена. При проектной очистке и (или) обезвреживании выбросов фактические показатели работы газоочистной установки должны соответствовать техническим характеристикам газоочистной установки, обеспечивающим соблюдение нормативов выбросов, установленных для конкретного стационарного источника выбросов и для производственного объекта" в целом в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Прихожу к выводу, что в ходе рассмотрения дела нашло подтверждение то обстоятельство, что газоочистное оборудование, используемое ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» (водяной фильтр системы инсинераторов) не обеспечивает соблюдение установленных нормативов предельно допустимых концентраций выбросов загрязняющего вещества «Бенз/а/пирен (3, 4-Бензпирен)», выделяемого в процессе эксплуатации инсинераторов, в результате осуществления деятельности по обезвреживанию медицинских, биологических отходов, а также отходов производства и потребления, что является нарушением норм статей 12, 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Оценивая в совокупности предоставленные доказательства, считаю, что событие административного правонарушения имело место, вина ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» установлена в полном объеме, в связи с чем его следует признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований закона, противоречий не содержит. Права и законные интересы ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» при возбуждении дела об административном правонарушении нарушены не были.

При назначении наказания учитывается, что правонарушение совершено ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» впервые, ранее общество не привлекалось к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, кроме того, ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» проводятся плавные проверки на предмет технического состояния используемого оборудования, 26.04.2021 был издан приказ о проведении плановой проверки работы системы пылегазоочистки в срок до 30.05.2021.

С учтём изложенного прихожу к выводу, что ООО «МЕДВЕЙСТКРЫМ» следует назначить административное наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа в размере 10 000,00 руб.

На основании ч.3 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Признать общество с ограниченной ответственностью «МЕДВЕЙСТКРЫМ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000,00 руб. (десять тысяч рублей 00 коп.).

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениям административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк по следующим реквизитам: получатель УФК по Республике Крым (Минприроды Крыма л/с <***>), банк получателя отделение Республика Крым Банка России/ УФК по Республике Крым г. Симферополь, ИНН <***>, КПП 910201001, ОКТМО 35701000, БИК ТОФК 013510002, ЕКС 40, номер казначейского счета 03, КБК 820 1 16 01082 01 9000 140, наименование платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы через Железнодорожный районный суд города Симферополя.

Судья Н.Г. Плиева