ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1066/21 от 09.03.2021 Ленинскогого районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

Дело № 5-1066/21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск 09 марта 2021 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хуртина А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО4, <данные изъяты>, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.01.2021. в 10 часов 55 минут ФИО1 не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации: находилась в Отделении Сбербанка по адресу: <адрес>, без средств индивидуальной защиты органов дыхания, в нарушение п.п.5.6 п.5 Указа Губернатора Ульяновской области №19 от 12.03.2020 г. «О введении режима повышенной готовности».

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что забыла надеть маску в отделении Сбербанка. Однако никто её об этом не просил, и на 1,5 метра вокруг неё людей не было, что исключает опасность заражения.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении явилось выявление факта нахождения ФИО1 в месте оказания услуг – Отделении Сбербанка без средств индивидуальной защиты органов дыхания – маски, зафиксированного протоколом об административном правонарушении, фототаблицей, объяснениями ФИО1, рапортом полицейского ОРППСП ФИО3

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 названного кодекса. Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт «а2» пункта «а» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417 и предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подпункт «б» пункта 3, подпункты «в», «г» пункта 4 Правил).

Во исполнение приведенных нормативно-правовых актов Губернатор Ульяновской области издал Указ от 12.03.2020 N 19 "О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности", согласно п.5.6 которого гражданам предписано носить средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - транспорт общего пользования); перчатки в местах приобретения товаров, при пользовании транспортом общего пользования.

Пунктом 5.7 Указа определено, что в случае несоблюдения требований подпунктов 5.5 и 5.6 настоящего пункта лица несут административную ответственность в соответствии со статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (статья 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Учитывая, что ФИО1 в нарушение указанных правил находилась в месте оказания услуг – Отделении Сбербанка без средств индивидуальной защиты органов дыхания – маски, она подлежит административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ за нарушение обязательных для исполнения гражданами правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Её доводы о том, что сотрудники банка не просили её надеть маску, и на 1,5 метра вокруг неё людей не было, что исключает опасность заражения, суд считает несостоятельными, поскольку именно на неё возложена обязанность исполнять требования закона, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Состав правонарушения является формальным и в случае преднамеренного заражения иных лиц она подлежала бы ответственности за более тяжкое правонарушение (преступление).

Суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ – невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает привлечение к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ впервые.

При решении вопроса о назначении ФИО1 административного наказания суд руководствуется положениями главы 4 КоАП РФ и с учетом требований пропорциональности, справедливости и соразмерности, соответствия целям предупреждения совершения новых правонарушений, конкретных обстоятельств дела считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.

Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, а также по иным основаниям, суд не усматривает.

Процессуальных нарушений не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.7-29.10 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Признать ФИО1 ФИО5 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья А.В.Хуртина