ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1070/2014 от 11.09.2014 Советского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

  5-1070/2014

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 11 сентября 2014 года

 Судья Советского районного суда г. Астрахани Иноземцева Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя <ФИО>1, <дата> года рождения, ИНН <номер>, ОГРИП <номер> зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной статьей 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 У С Т А Н О В И Л:

 <дата> старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Астраханской таможни <ФИО>3 в отношении ИП <ФИО>1 составлен протокол об административном правонарушении по ст.16.21 КоАП РФ, согласно которого установлен факт пользования и хранения ИП <ФИО>1 товара в количестве 93 наименований, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не были уплачены таможенные пошлины, налоги.

 В судебное заседание ИП <ФИО>1 не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна, в материалах дела имеется конверт с уведомление, с указанием истёк срок хранения.

 В судебном заседании представитель Астраханской таможни <ФИО>3 действующий на основании доверенности, просил суд признать ИП <ФИО>1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.21 КоАП РФ.

 Судья, выслушав представителя Астраханской таможни, изучив материалы дела, приходит к следующему.

 Согласно ст. 16.21 КоАП РФ пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

 Согласно п.2 ст.150 ТК Таможенного Союза, товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

 В соответствии с п.3 ст.150 ТК ТС, товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-участников Таможенного союза.

 Согласно п.1 ст.153 ТК ТС, пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу, до их выпуска таможенным органом осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза.

 В соответствии со ст.173 ТК ТС установлено, что таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, совершаются в порядке и на условиях, определенных законодательством таможенного союза.

 Согласно п.1 ст. 174 ТК ТС помещение товаров под таможенную процедуру начинается со дня подачи таможенному органу таможенной декларации.

 В соответствии с п.1 ст. 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

 Согласно п.3 ст. 179 ТК ТС, таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

 В соответствии с п.1 ст. 181 ТК ТС, при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, в таможенный орган представляется декларация на товары.

 В судебном заседании установлено, что в Астраханскую таможню письмом УМВД России по <адрес> <номер> поступили материалы содержащие данные, указывающие на наличие в действиях ИП <ФИО>1 события административного правонарушения, предусмотренного гл. 16 КоАП РФ.

 По данному факту заместителем начальника Астраханской таможни по правоохранительной деятельности было назначено проведение проверки № 10311000-007и/2013.

 В ходе проверки установлено, что <дата> должностными лицами УМВД России по г Астрахани по заявлению <ФИО>4, приобретшего <дата> в салоне сотовой связи «Divizion» расположенном по адресу: <адрес> литер А, <ФИО>6», сотовый телефон «iPhone 4S 64Gb B1ack» (IMEI 013175003889008, серийный номер DNPJGODADTDM, в салонах сотовой связи «Divizion» по адресам: <адрес>; <адрес> принадлежащим ИП <ФИО>1 были проведены оперативно-профилактические мероприятия.

 В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий должностными лицами УМВД России по <адрес> по протоколам изъятия вещей и документов от <дата> были изъяты сотовые телефоны «iPhone» в количестве 32 штук, аудио плееры «iPod» в количестве 36 штук, планшетные компьютеры «iPad» в количестве 28 штук.

 В ходе проведения проверки, в целях установления наличия или отсутствия факта перемещения через таможенную границу Таможенного союза и таможенного декларирования вышеуказанных товаров были направлены запросы в Центральное информационно-техническое управление ФТС России, региональные таможенные управления и в отдельные таможенные органы. В соответствии со сведениями, поступившими из запрошенных таможенных органов, установлен факт перемещения через таможенную границу Таможенного союза и таможенного декларирования только 4 наименовании товара, а именно: 3х плееров iPod shиffle 2Gb (серийные номера <номер>), планшетного компьютера iPad 2 64Gb Вlack (серийный номер <номер>).

 В центральной базе данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов отсутствуют сведения о перемещении через таможенную границу Таможенного союза и таможенном декларировании остальных 93 наименовании товаров. Товары в количестве 93 наименований, были незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении них не были уплачены таможенные пошлины, налоги. Таким образом установлен факт пользования и хранения ИП <ФИО>1 <дата> сотового телефона «iPhone 4S 64Gb Black» (IMEI <номер> серийный номер <номер> и <дата> остальных 92 товаров, которые были незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не были уплачены таможенные пошлины, налоги, что является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.16.21 КоАП РФ.

 <дата> старшим уполномоченным но особо важным делам отдела административных расследований Астраханской таможни в отношении ИП <ФИО>1 вынесено определение о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования <номер> по ст.16.21 КоАП РФ.

 Из объяснения ИП <ФИО>1 от <дата> г., полученного от него должностными лицами УМВД России по <адрес>, следует, что он занимается розничной торгово-закупочной деятельностью по реализации цифровой техники и аксессуаров к ним с 2002 <адрес> деятельность заключает в себе приобретение телефонов, плейеров, планшетов, аксессуаров, ноутбуков и прочих цифровых устройств и последующая их реализация на территории <адрес>. Реализуемая цифровая техника приобретается на территории РФ, что касается продукции фирмы «Apple», то она вся приобретается в следующих оптовых фирмах: ЗАО «Элтекс» <адрес>, <ФИО>17» <адрес> обороны, <адрес>, литер Б, помещение 717, компании «Вымпелком» Астраханский филиал. Приобретение вышеуказанной техники фирмы «Apple» осуществляется путем заключения договоров купли-продажи, выдачей товарной накладной и счет - фактуры, при этом, в случае оплаты товара наличными денежными средствами, счет на оплату не выдается, а в случае безналичной оплаты, то выдается счет. О том прошел ли реализуемый им товар фирмы «Apple» таможенное декларировании, ему не известно, так как вопросами декларирования занимались оптовые фирмы, у которых приобретался товар фирмы «Apple». О том, что изъятый у него сотрудниками полиции товар фирмы «Apple» предназначен для реализации на территории иностранных государств, он знал, однако полагал, что если товар официально был ввезен на территорию РФ, то его соответственного можно реализовать на территории РФ, независимо от того, для какого государства он был изготовлен.

 Из письма <ФИО>10» от <дата> <номер> следует, что между 0ОО «Компания «Марвел» и ИП <ФИО>1 заключался договор поставки от <дата> <номер> в рамках которого в адрес ИП <ФИО>1 по товарной накладной от 28 02 2013 г № 126-0566, счет - фактуре от <дата> № Н-280213-034 осуществлялась поставка плееров «iPod». Иная продукция <ФИО>16» в адрес ИП <ФИО>1 не поставлялась.

 В результате изучения представленных <ФИО>7» коммерческих документов установлено, что номера партии (артикул производителя) плееров «iPod», поставленных <ФИО>8 в адрес ИП <ФИО>1,, не совпадают с номерами партии плееров «iPod», являющихся предметом по делу об АП, из чего следует, что плеера являющиеся предметом по делу об АП, ООО «Компания «Марвел» в адрес ИП <ФИО>1 не поставлялись.

 Из письма <ФИО>9» от <дата> № Б/Н следует, что <ФИО>11 в декабре 2012 г заключало договор поставки с ИП <ФИО>1,, в рамках которого в адрес ИП <ФИО>1 поставлялась продукция компании «Apple Inc.», однако продукция компании «Apple Inc» являющейся предметом по делу об АП, в адрес ИП <ФИО>1 не поставлялась так как имеются явные расхождения по номерам партий и стране происхождения продукции.

 Из письма ОАО «ВымпелКом» от <дата> <номер> следует, что в период с 2010 г по настоящее время у <ФИО>12» не имелось С ИП <ФИО>1 договорных отношений ИП <ФИО>1 не является контрагентом компании и соответственно не получает со склада ОАО «ВымпелКом» по какому-либо договору продукцию компании «Apple Inc.». Таким образом факт приобретения ИП <ФИО>1 продукции компании «Apple Inc » являющейся предметом по делу об АП, у <ФИО>13 <ФИО>14», <ФИО>15» не нашел своего подтверждения.

 В ходе проведения административного расследования, с целью установления стоимости товаров являющихся предметом административного правонарушения, была назначена товароведческая экспертиза, производство которой было поручено экспертам ЭИО <номер> (г Астрахань) ЭКС - РФ ЦЭКТУ <адрес>.

 Согласно заключению эксперта ЭИО <номер> (<адрес>) ЭКС - РФ ЦЭКТУ <адрес> № <номер>, рыночная стоимость товаров, являющихся предметом по делу об административному правонарушению, составила 1 385600 рублей.

 <дата> старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Астраханской таможни <ФИО>3 в отношении ИП <ФИО>1 составлен протокол об административном правонарушении по ст.16.21 КоАП РФ.

 Вина ИП <ФИО>1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.16.21 КоАП РФ, подтверждается: протоколами осмотров принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территории и находящихся там вещей и документов от 06 04 2013 г составленных по результатам осмотров салонов сотовой связи «Divizion» по адресам: <адрес> протоколами изъятия вещей и документов от <дата> Г., составленных в салонах сотовой связи «Divizion» по адресам: <адрес> актами исследований от <дата> № 283-13, от <дата> № 286/13, объяснением ИП <ФИО>1 от <дата> Г., протоколом опроса <ФИО>4, решением судьи судебного участка № <адрес> от <дата> года, протоколом опроса <ФИО>5, письмом Центрального информационно-технического управления ФТС России № 12-08/11889, письмом Шереметьевской таможни № 42-02-08/00486;, письмом Северо - Кавказского таможенного управления № 24-63/01150, письмом Сибирского таможенного управления № 13-03-19/01718, письмом Центрального таможенного управления № 51-17/3375, письмом Приволжского таможенного управления № 02-01-22/688, письмом Дальневосточного таможенного управления № 14-06-10/960, письмом Северо - Западного таможенного управления № 07-02-12/03385, письмом Сочинской таможни № 19-08/236, письмом Краснодарской таможни № 37.7-04/3454, письмом Миллеровской таможни № 08-33/00262, письмом Таганрогской таможни № 10.1-34/01041, письмом Ростовской таможни № 26-13/01124, письмом Новороссийской таможни № 18-21/1742, письмом Домодедовский таможни № 35-01-10/219, письмом <адрес> таможни № 54-01-23/01260, письмом ОАО «ВымпелКом» от <дата> № 01-09/173, письмом ООО «Компания «Марвел» от <дата> № 103/2013, письмом ЗЛО «Элтекс» от <дата> № БЛ-1, заключением эксперта ЭИО <номер> <адрес> ЭКС - РФ ЦЭКТУ <адрес> № <номер> и другими материалами.

 Анализируя представленные в судебное заседание доказательства, судья считает, что вина ИП <ФИО>1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.21 КоАП РФ нашла свое подтверждение при рассмотрении дела.

 В соответствии с примечанием 1 к ст.16.1 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные гл.16 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

 Исходя из вышеизложенного, суд считает, что ИП <ФИО>1 следует назначить наказание в виде штрафа от одной второй стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, без конфискацией предметов административного правонарушения. Как следует из заключения эксперта ЭИО <номер> <адрес> ЭКС - РФ ЦЭКТУ <адрес> № 13-01-2014/070, рыночная стоимость товаров, являющихся предметом по делу об административному правонарушению, составила 1 385600 рублей, из чего следует, что одна вторая стоимости товара, явившихся предметами административного правонарушения, составляет 692800 рублей.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

 П О С Т А Н О В И Л:

 Признать Индивидуального предпринимателя <ФИО>1, <дата> года рождения, ИНН <***>, ОГРИП 304301611700082, зарегистрированного по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 692 800 рублей без конфискацией предметов административного правонарушения.

Штраф должен быть перечислен на расчетный счет:

 Межрегиональное операционное УФК (ФТС России); ИНН <номер> КПП <номер> банк получателя –ОПЕРУ-1 Банка России, <...>, код таможенного органа 10311000, БИК 044501002, ОКМТО 45328000, номер счета 40101810800000002901, КБК 15311604000016000140. В назначении платежа указать- уплата административного штрафа для Астраханской таможни по постановлению от 11 сентября № 5-1070/14.

 Разъяснить ИП <ФИО>1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

 В случае неуплаты штрафа в указанный срок и не представления документа, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Кроме того, неуплата штрафа влечет привлечение лица к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и наложение наказания в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок 15 суток.

 Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Астраханский областной суд.

 Судья Иноземцева Э.В.