ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1075/17 от 03.07.2017 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

№5-1075/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 июля 2017 года г.Владивосток, ФИО1 23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Курышова Т.А.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении ООО «Аргон-2», ОГРН от дата, ИНН , КПП , зарегистрированного по <адрес>, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.2 КоАП РФ,

Установил:

дата директором ООО «Аргон-2» ФИО2 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни представлена ДТ на товар народного потребления.

В ходе проведения таможенного контроля был назначен таможенный осмотр товаров, в результате которого было установлено, что товар №2, заявленный в ДТ, подпадает в перечень подкарантинной продукции с низким фитосанитарным риском и подлежит карантинному фитосанитарному контролю, вместе с тем, Обществом не были представлены товаросопроводительные документы, содержащие сведения о прохождении фитосанитарного контроля.

Таким образом, ООО «Аргон-2» нарушило ст.ст.152, 174, 183 Таможенного кодекса Таможенного Союза.

По данному факту в отношении ООО «Аргон-2» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.16.2 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель ООО «Аргон-2» ФИО3 вину не признала, пояснив, что не понятно как определен товар как гофрированный картон, а также таможенный орган не обсудил вопрос о применении ст. 4.1.1. КоАП РФ, так как ООО «Аргон-2» является субъектом среднего предпринимательства.

Представитель, Владивостокской таможни не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

Заслушав представителя общества, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «Аргон-2» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.2 КоАП РФ - заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений; нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на следующих доказательствах.

В соответствии с ДТ директором ООО «Аргон-2» задекларирован товар:

- товар №1 - обои виниловые на флизелиновой основе, состоящие из бумаги (слоя флизелина), покрытой с лицевой стороны зернистым, тисненым, окрашенным или отпечатанным рисунком (в зависимости от коллекции) и декорированные слоем пластмассы, вес брутто 21631 кг, вес нетто 20842 кг, код товара 4814200000;

- товар №2 – упаковка картонная для продукции промышленного и бытового назначения, серия <...>, коробки, складывающиеся из не гофрированного картона, всего 50 шт., изготовитель <...>, вес брутто/нетто 40 кг, код товара 4819200000:

- товар №3 – товарные каталоги с образцами обоев, всего 280 комплектов, изготовитель <...>, вес брутто 2030, вес нетто 1960, код товара 4911101009.

В соответствии с актом таможенного осмотра от дата в ходе осмотра было установлено, что фактически товар представляет собой гофрированный картон, сложенный в грузовые места с маркировкой на товаре «<...>», 5 мест по 10 штук в грузовом месте, всего 5 грузовых мест.

Выявленный товар арестован согласно протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от дата, и передан на ответственное хранение на ООО «<...>», согласно акту приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение от дата.

Согласно ч.2 ст.150 ТК ТС товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В силу ч.1 ст.152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Согласно ч.2 ст.174 ТК ТС товары, подлежащие ветеринарному, фитосанитарному и другим видам государственного контроля, могут быть помещены под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего контроля.

В соответствии со ст.179 Таможенного кодекса Таможенного Союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

В соответствии с ч.2 ст.181 ТК ТС в декларации на товары указываются, в том числе, сведения о товарах: наименование товара, описание, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, количество и др. сведения, необходимые для декларирования товара.

Согласно пп.5 п.1 ст.183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено настоящим Кодексом. К таким документам относятся документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.

Согласно ст.187 ТК ТС при таможенном декларировании товаров декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Согласно ч.1 ст.188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно ч.1 ст.210 ТК ТС товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении запретов и ограничений.

Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе», которым также утверждены «Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза» и «Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза».

Согласно п.2 Перечня к подкарантинной продукции с низким фитосанитарным риском относятся ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона, подлежащие декларированию под кодом ТН ВЭД 4819 10 000 0.

Согласно п.1.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза порядок осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза подкарантинной продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического союза и таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318.

Согласно п.3.1 данного Положения карантинному фитосанитарному контролю (надзору) подлежит каждая ввозимая на таможенную территорию Евразийского экономического союза партия подкарантинной продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции.

В силу п.3.2 Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при ввозе осуществляется в местах завершения таможенного оформления, если иное не предусмотрено пунктом 3.9 настоящего Положения. В месте доставки подкарантинной продукции оригинал фитосанитарного сертификата страны-экспортера подлежит изъятию при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Согласно п.3.3 Положения карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при ввозе осуществляется в целях проверки соответствия ввозимой подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям государства-члена, на территории которого расположено место завершения таможенного оформления.

Таким образом, на момент подачи ДТ документы, подтверждающие сведения о прохождении фитосанитарного контроля в отношении товара №2, ООО «Аргон-2» предоставлены не были.

Правом предварительного осмотра товара ООО «Аргон-2» не воспользовалось.

Таким образом, совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что ООО «Аргон-2», являющееся таможенным декларантом, не проявило необходимую степень заботливости и осмотрительности, имело возможность для соблюдения требований таможенного законодательства при декларировании перемещенного через таможенную границу РФ товара, но не приняло все зависящие от него меры (не организовало проведение предварительного осмотра) для определения до подачи ДТ точного наименования товара, прибывшего в РФ, и его достоверного декларирования. Не предоставило в таможенный орган документы, подтверждающие прохождение фитосанитарного контроля, в отношении товара, отнесенного к подкарантинной продукции.

Для определения гофрированности картона не требуются специальные познания в области науки, данное обстоятельство устанавливается путем визуального осмотра, что отражается в Акте таможенного досмотра и приобщенных фотографий.

Невыполнение указанных требований влечет ответственность, предусмотренную ч.3 ст.16.2 КоАП РФ.

Судом не усматриваются основания для применения положений ст.4.1.1 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.4.1.1. КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч.2 ст.3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Таким образом, возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии всех обстоятельств, указанных в части 2 ст.3.4 КоАП РФ.

В рассматриваемом случае из материалов дела не усматривается, что имеется совокупность перечисленных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ условий. Недостоверное декларирование товаров посягает на экономическую безопасность государства. Создает угрозу причинения имущественного вреда бюджету в виде неуплаты таможенных пошлин, налогов.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Оснований для прекращения производства по делу ввиду малозначительности не имеется.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

Постановил:

ООО «Аргон-2» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар: гофрированный картон, сложенный в грузовые места с маркировкой на товаре «Andrea Rossi, Premium Quality Wallpaper, SIZE 1.06x10 m», 5 мест по 10 штук в грузовом месте, всего 5 грузовых мест, находящийся на хранении ООО «<...>» (<адрес>).

Срок предъявления постановления к исполнению два года со дня его вступления в законную силу.

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств, вырученных от реализации конфискованных товаров: «Получатель»-УФК по Приморскому краю (ТУ Росимущества в Приморском крае) ИНН–<***>, КПП-254001001, «Банк получателя»-ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г.Владивосток, БИК 040507001, ОКТМО - 05401000000 р/счет №<***>.

КББ имеет следующую классификацию:

16711403012010400440 - средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход государства (в части реализации материальных запасов, т.е. товары народного потребления).

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств уплаченных в счет за хранение товара: «Получатель»-Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН–<***>, КПП-773001001, БИК-044501002, ОКТМО-45328000, КБК-1531130202991016000130, Счет-40101810800000002901, КТО-10702000, «Банк получателя»-ОПЕРУ-1 Банка России, г.Москва 701.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Т.А. Курышова