ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-108/2016 от 23.05.2016 Балаковского районного суда (Саратовская область)

Дело № 5-1-108/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 мая 2016 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ридель Л.А.,

при секретаре судебного заседания Никонцевой Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Балакшей И.Д.,

представителя отдела УФМС России по Саратовской области в г. Балаково С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданки ___ Балакшей И.Д., ___ года рождения, уроженки ___, официально не трудоустроенной, не состоящей на миграционном учете на территории Российской Федерации по месту пребывания по адресу: ___, владеющей русским языком, в переводчике не нуждающейся,

установил:

положения статей 25.1, 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 51 Конституции Российской Федерации, а также право иметь переводчика и защитника Балакшей И.Д. разъяснены и понятны. Ходатайство об участии защитника и переводчика не поступило.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 20 мая 2016 года и материалу, поступившим из отдела УФМС России по Саратовской области в г. Балаково, 20 мая 2016 года в 15 часов при проведении проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: <...>, сотрудниками отдела УФМС России по Саратовской области в г. Балаково выявлено, что гражданка ___ Балакшей И.Д. прибыла в Российскую Федерацию 07 января 2015 года, состояла на миграционном учете с 16 апреля 2015 года по 07 апреля 2016 года, а после окончания регистрации по месту пребывания, то есть до 07 апреля 2016 года, не обратилась за продлением миграционного учета в отдел УФМС России по Саратовской области в г. Балаково. Документы для регистрации по месту пребывания были переданы Балакшей И.Д. принимающей стороной в связи с невозможностью явиться в отдел УФМС России по Саратовской области в г. Балаково для продления регистрации по месту пребывания иностранного гражданина, что является нарушением части 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Личность Балакшей И.Д. установлена судьей на основании паспорта гражданки ___, копия которого приобщена к делу

В судебном заседании Балакшей И.Д. свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью.

Заслушав объяснения Балакшей И.Д., С., исследовав материалы дела, судья пришел к следующему.

Из копии миграционной карты серии ___ № ___ следует, что Балакшей И.Д. въехала на территорию Российской Федерации 07 января 2015 года на срок пребывания до 07 апреля 2015 года.

Согласно копии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Балакшей И.Д. поставлена на миграционный учет в отделе УФМС России по Саратовской области в г. Балаково с 16 апреля 2015 года по 07 апреля 2016 года, за продлением миграционного учета Балакшей И.Д. не обращалась.

В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Согласно справке ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области, Балакшей И.Д. не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Балакшей И.Д. имеет ___ детей ___.

Судья квалифицирует действия Балакшей И.Д. по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил пребывания в Российской Федерации, поскольку Балакшей И.Д. в установленный законом срок не обратилась в отдел УФМС России по Саратовской области в г. Балаково за продлением регистрации по месту пребывания.

При назначении Балакшей И.Д. административного наказания судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, ее личность, имущественное положение.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание Балакшей И.Д. вины, наличие на иждивении ___ детей.

При таких обстоятельствах судья считает необходимым применить к Балакшей И.Д. административное наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Балакшей И.Д. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф в размере 2 000 рублей подлежит оплате не позднее шестидесяти дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Саратовской области (Управление Федеральной миграционной службы по Саратовской области), ИНН № <***>; КПП № 645501001; код ОКТМО № 63607000/код подразделения 640-011; расчетный счет № <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области; БИК № 046311001; КБК 19211640000016020140; УИН 19211649990038241841.

Разъяснить Балакшей И.Д. требования части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключающиеся в том, что неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Балаковский районный суд Саратовской области.

Настоящее постановление после получения его копии в течение 10 суток может быть обжаловано может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.

Судья Л.А. Ридель.