Дело № 5 – 10/2014
Постановление изготовлено в окончательной форме 03.02.2014 года
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
30 января 2014 года г. Мурманск
Судья Первомайского районного суда города Мурманска Кутушова Ю.В.,
с участием ФИО6,
защитника ФИО1,
уполномоченного по ОВД ОАР Мурманской таможни ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО6, ***
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола по делу об административном правонарушении и представленных материалов, *** около 18 часов 00 минут на таможенный пост ФИО7 Мурманской таможни по направлению на выезд из Российской Федерации в *** прибыл гражданин России ФИО6, следующий в качестве водителя на автомобиле «***» г.р.з. №***. ФИО6 проследовал по «зеленому» коридору, пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и после прохождения паспортного контроля убыл на указанном автомобиле на территорию ***.
В тот же день в 22 часа 30 минут ФИО6 вернулся обратно из *** на таможенный пост ФИО7 на автомобиле «***» г.р.з. №***.
*** с таможенного поста *** таможенной службы *** поступило письмо о том, что *** при въезде в *** у гражданина РФ ФИО6 были обнаружены незадекларированные сигареты в количестве *** блоков, ввезенные им с сокрытием в тайнике, внутри заднего сиденья, в автомобиле «***» г.р.з. №***. К письму с информацией были приложены четыре черно-белые фотографии с изображением вышеуказанного автомобиля *** видны упаковки, размерами и маркировкой характерные для блоков сигарет марки «***».
Указанные действия ФИО6 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования способа, затрудняющего обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.
В судебном заседании ФИО6 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ходатайств не поступило. ФИО6 свою вину в совершении правонарушения не признал, суду пояснил, что не отрицает факт совершения правонарушения на территории ***, однако при пересечении границы Российской Федерации не укрывал сигареты от таможенного контроля. ФИО6 сообщил сотруднику таможни о наличии у него *** блоков сигарет, уточнил, имеются ли ограничения по их вывозу, на что получил разъяснения о возможности беспрепятственного вывоза товара, но наличии ограничений по его ввозу на территорию ***. После того, как он покинул территорию таможенного поста, он остановился и спрятал сигареты под кресло автомобиля.
В судебном заседании защитник ФИО1 полагает, что отсутствует событие административного правонарушения, поскольку таможней не представлены допустимые доказательства, подтверждающие перемещение ФИО6 сигарет через таможенную границу.
Документ с вопросами к совместному совещанию и письмо с ответами не отвечают требованиям закона, а именно положениями главы 29.1 КоАП РФ, указанные документы не имеют юридической силы. В ответе не указано о приложении фотографий, происхождение их неизвестно. В материалах дела отсутствуют протоколы досмотра транспортного средства и изъятия предметов, акт таможенного досмотра, то есть факт совершения административного правонарушения на территории Российской Федерации не подтвержден допустимыми доказательствами. К показаниями свидетеля ФИО3 просит отнестись критически, поскольку по истечении значительного промежутка времени он может заблуждаться относительно обстоятельств дела, так например свидетель указывает, что ФИО6 пересекал границу на автомобиле зеленого цвета, хотя даже на фотографиях изображено серебристое транспортное средство. Полагает производство по делу подлежащим прекращению.
Представитель Мурманской таможни ФИО2 в судебном заседании настаивал на привлечении ФИО6 к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, пояснив, что при прохождении ФИО6 таможенной границы сотрудниками российского таможенного поста путем визуального осмотра транспортного средства сокрытые в спинке сиденья блоки с сигаретами обнаружены не были. Представителями таможенных постов *** и *** регулярно проводятся встречи по обмену информацией. На встрече в *** начальник таможенного поста *** ФИО4 получил от финской стороны информацию о том, что ФИО6 при пересечении границ России и *** перемещал в автомобиле сокрытые от таможенного контроля *** блоков сигарет, в связи с чем был выдворен из ***. На основании данной информации на таможенный пост *** был направлен запрос и получен письменный ответ таможенного инспектора, подтверждающий данную информацию. Согласно международным соглашениям в таких случаях достаточно официальной информации таможенного органа ***, подтверждающей факт правонарушения. Впоследствии, в ходе проведения административного расследования, на основании свидетельских показаний было установлено, что ФИО6 пересек границу Российской Федерации, скрыв от таможенного контроля *** блоков сигарет, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 суду пояснил что, ФИО6 хорошо помнит, поскольку он часто пересекает границу и проходит таможенный контроль. ***, в вечернее время, в период передачи смены, на таможенный пост по направлению на выезд с территории Российской Федерации прибыл ФИО6 Он прошел по «зеленому коридору», о наличии товара, подлежащего декларированию, не сообщал, сам вопросов никаких не задавал. При визуальном осмотре транспортного средства никаких претензий к ФИО6 не возникло, салон автомобиля и багажное отделение были пустыми, не было даже ручной клади или других предметов. После завершения таможенного осмотра ФИО6 проследовал на паспортный контроль. Описанные события свидетель помнит достаточно хорошо, поскольку в этот же день ФИО6 вернулся обратно, что его удивило. *** сигарет разрешены к вывозу с территории Российской Федерации, но если это происходит без их сокрытия от таможенного контроля.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья считает вину ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью установленной и доказанной по следующим основаниям.
Несмотря на то, что ФИО6 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не признал, суд приходит к выводу, что она полностью подтверждается письменными материалами дела, в том числе:
- письмом от ***, подписанным заместителем начальника таможенного поста ФИО7 ФИО4 касающимся обстоятельств обнаружения у гражданина России ФИО6 сигарет (л.д. ***);
- ответом таможенного инспектора поста ***, поступившим на таможенный пост ФИО7 ***, из которого следует, что *** у гражданина России ФИО6 при въезде в *** были обнаружены незадекларированные сигареты в количестве *** блоков, находящиеся в тайнике внутри заднего сиденья автомобиля *** г.р.з. №***;
- фотографиями с указанными датой и временем создания: ***, на которых изображен автомобиль марки «***» с государственным номером №***, внутри спинки сиденья под чехлом находятся блоки сигарет «***»;
- служебной запиской от *** №***, из которой следует, что *** от финской таможенной службы получен официальный ответ на поставленные вопросы об обстоятельствах обнаружения сигарет в микроавтобусе, принадлежащем ФИО6, к ответу приложены четыре фотографии (л.д. ***);
- служебной запиской от *** №***, согласно которой таможенная стоимость товаров (***) по состоянию на *** составляет *** рублей (л.д. ***);
- протоколом опроса свидетеля ФИО5 от ***, из которого следует, что после прохождения паспортного контроля ФИО6 убыл на территорию *** на автомобиле *** г.р.з. №***, в процессе убытия с территории Российской Федерации указанный автомобиль не совершал остановок, и гражданин ФИО6 не покидал автомобиль. У ФИО6 отсутствовала возможность с момента прохождения паспортного контроля до момента выезда с территории РФ вложить сигареты в сиденье микроавтобуса, так как он в это время находился за рулем и управлял транспортным средством (л.д. ***);
- протоколом опроса свидетеля ФИО4 от *** об обстоятельствах получения информации о совершении ФИО6 правонарушения, согласно которому *** на таможенном посту ФИО7 состоялась ежемесячная официальная встреча помощников пограничных комиссаров Российской Федерации и *** по вопросам взаимодействия пограничных пунктов пропуска *** и ФИО7. В ходе встречи представителем таможенной службы *** ему было сообщено о случае нарушения гражданином РФ ФИО6 ввоза сигарет *** на территорию *** и их изъятии. В связи с полученной информацией им был передан запрос с вопросами об обстоятельствах обнаружения незадекларированных сигарет. *** по результатам данной совместной официальной встречи от представителей таможенной службы *** получена информация об обнаружении у ФИО6 незадекларированных сигарет в количестве ***, ввезенных им с сокрытием в тайнике, внутри спинки заднего сиденья автомобиля. К письму с информацией были приложены четыре черно-белые фотографии с изображением автомобиля *** регистрационный номер №*** и спинки пассажирского сиденья, внутри которой под отогнутым чехлом видны упаковки, размерами и маркировкой, характерными для блоков сигарет марки «***». В ходе проверки данного факта выяснилось, что гражданин ФИО6 проследовал по «зеленому» коридору, при визуальном осмотре транспортного средства сигареты обнаружены не были. По пути следования в пункте пропуска, после прохождения паспортного контроля ФИО6 не останавливался (л.д. ***).
Совокупность исследованных судом доказательств по делу об административном правонарушении суд находит достаточной для установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Объяснения свидетелей ФИО5 и ФИО4 оглашенные в ходе судебного заседания, а также показания свидетеля ФИО3 логичны, последовательны, не противоречат друг другу, согласуются с письменными материалам дела, оснований не доверять им у суда не имеется.
Суд не соглашается с доводами защитника об отсутствии законных оснований для возбуждения дела об административном правонарушении.
Возбуждение дела об административном правонарушении является первоначальной стадией производства по делу, имеющей решающее значение в определении события административного правонарушения, фиксации обстоятельств, относящихся к этому событию.
Статьей 28.1 КоАП РФ установлен перечень поводов к возбуждению дела об административном правонарушении, в соответствии с которым производство по делу может быть начато при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения, а также материалов, содержащих такие данные, обоснованных сообщений и заявлений физических и юридических лиц, средств массовой информации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 года № 123 подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством *** о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.
Статьей 2 Соглашения предусмотрено, что договаривающиеся Стороны через свои таможенные службы и в соответствии с условиями настоящего Соглашения оказывают друг другу взаимное содействие, в том числе непосредственно на российско-финляндской границе:
а) в целях облегчения и ускорения перемещения товаров;
б) в целях обеспечения надлежащего выполнения таможенных законов;
в) в целях предотвращения, расследования и пресечения нарушений таможенного законодательства.
Согласно ст. 4 Соглашения таможенные службы передают друг другу по собственной инициативе или по запросу всю необходимую информацию согласно статьям 7, 8, 9, 10, 11, 12 настоящего Соглашения.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 8 Соглашения таможенные службы предоставляют друг другу по собственной инициативе или по запросу всю информацию, которая может помочь в обеспечении правильности, при соблюдении запретов и ограничений по ввозу, вывозу и транзиту или освобождении от таможенных пошлин, налогов и других сборов.
Статьей 11 Соглашения предусмотрено, что каждая таможенная служба по собственной инициативе или по запросу предоставляет другой таможенной службе акты, свидетельские показания или заверенные копии документов, содержащие всю имеющуюся информацию, касающуюся действий, готовящихся или совершенных, которые приводят или могут привести к нарушению таможенных законов другого государства.
Согласно ст. 18 Соглашения таможенные службы могут в соответствии с целями и в объеме настоящего Соглашения использовать информацию и документы, полученные на основании настоящего Соглашения, в качестве доказательства в своих протоколах, актах, записях свидетельских показаний, а также в ходе судебных и административных разбирательств.
Использование такой информации и документов в качестве доказательства в судебных органах и их доказательная сила определяются в соответствии с внутренним законодательством государства, на территории которого проводится разбирательство.
Таким образом, суд приходит к выводу, что сообщение таможенного органа *** об обстоятельствах выявления в действиях ФИО6 административного правонарушения на территории *** является достаточным и законным основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, поскольку, с учетом конкретных обстоятельств дела, дает достаточные основания полагать, что при пересечении границы Российской Федерации ФИО6 также было совершено правонарушение. Необходимость направления запроса о правовой помощи в соответствии со ст. 29.1.1 КоАП РФ в данной ситуации отсутствовала, поскольку событие вменяемого ФИО6 правонарушения имело место на территории России, равно как и совершение всех процессуальных действий, связанных с проведением административного расследования.
Предоставление вышеуказанных документов именно представителями таможенного поста ***, выявившими совершенное ФИО6 административное правонарушение, на основании запроса российской стороны подтверждается служебной запиской от *** №***, показаниями свидетеля ФИО4 письмами о проведении *** ежемесячной встречи сотрудников таможенных ведомств Российской Федерации и ***.
Частью 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.
В соответствии с подп. 4, 22 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза – совершение действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до фактического пересечения таможенной границы.
Перемещение товаров через таможенную границу – ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза.
В силу п. 1, п. 2 ст. 95 ТК ТС таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями.
Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС.
Согласно п. 4 ст. 96 ТК ТС товары таможенного союза находятся под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории таможенного союза с момента регистрации таможенной декларации или иных документов, используемых в качестве таможенной декларации, либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза, и до пересечения таможенной границы.
Статьей 151 ТК ТС установлено, что местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза.
Согласно подп. 19 п. 1 ст. 4 ТК ТС незаконное перемещение товаров через таможенную границу – перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.
Таким образом, действия лица, привлекаемого к административной ответственности суд квалифицирует по ч.2 ст.16.1 КоАП РФ, ФИО6 совершил сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.
Назначая наказание, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Принимая во внимание изложенное, тот факт, что ФИО6 ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался, судья считает возможным ограничиться назначением наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 8750 (восьми тысяч семьсот пятидесяти) рублей 00 копеек.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
***
***
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10-ти дней со дня получения его копии.
Судья Ю.В. Кутушова