Дело № 5-111/2018
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г.Прокопьевск 24 октября 2018 года
Судья Зенковского районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Семерикова И.Г., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КРФобАП в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 часов в населенном пункте в <адрес> из торговой точки расположенной перед въездом на <адрес> по адресу <адрес>, ФИО1 осуществила продажу некурительной табачной смеси «НАСВАЙ» (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, тем самым нарушив п.7 ст.11, ст.13, ст.14 Федерального закона №15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия на окружающих табачного дыма и последствий потребления табака», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.14.2 КРФобАП - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 согласилась; протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р. изъят один полиэтиленовый пакет с веществом черного цвета круглой формы общим весом около <данные изъяты>; объяснениями свидетеля Р., который пояснили, что в 12-00 часов приобрел прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились шарики сферической формы черного цвета у девушки нерусской внешности, которая торговала продуктами питания перед въездом на <адрес>; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество зеленого цвета, изъятое у Р.ДД.ММ.ГГГГ, является некурительной табачной смесью «насвай», содержащей в своем составе частицы растения рода Табак (Nicotiana tabacum L.), никотин, мел или известь (гашеная или негашеная), жир (масла) массой <данные изъяты>
Суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КРФобАП, установленной.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 3.7 КРФ об АП предметы административного правонарушения, изъятые из оборота, конфискации не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КРФобАП, суд
П О С Т А Н О В И Л:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КРФобАП и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
Изъятую некурительную смесь «насвай» весом <данные изъяты> уничтожить после вступления постановления в законную силу.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что штраф должен быть им оплачен в любом отделении Сбербанка РФ в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу.
Административный штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам:
Получатель УФК по КО (Отдел МВД России по г.Прокопьевску), КПП 422301001, ИНН <***> УФК по Кемеровской области, код ОКТМО 32737000, р/с <***> РГКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области, БИК 043207001, КБК 18811690040046000140, назначение платежа административный штраф, УИН: №
До истечения срока оплаты административного штрафа, лицо, подвергнутое административному наказанию в виде штрафа, обязано предъявить квитанцию, подтверждающую оплату административного штрафа в канцелярию Зенковского районного суда г. Прокопьевска
За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, штрафа в двойном размере от неуплаченного либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.
Судья: И.Г.Семерикова