ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-113/18 от 23.10.2018 Охинского городского суда (Сахалинская область)

Дело № 5-113/2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

23 октября 2018 года г. Оха Сахалинской области

Судья Охинского городского суда Сахалинской области Андреева Т.Б., при секретаре Мальцеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

7 августа 2018 года старшим государственным инспектором Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов отделения режимно-контрольных мероприятий в г. Охе службы в г. Корсакове Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Сахалинской области ФИО2 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ФИО1 по части 2статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) по факту нарушения им Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.10.2013 № 385 (далее – Правила рыболовства) при осуществлении рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - традиционное рыболовство).

10сентября 2018 года протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ в отношении ФИО1, с материалами административного дела поступил на рассмотрение в Охинский городской суд Сахалинской области.

Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, - ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Должностное лицо, уполномоченное на составление протокола об административных правонарушениях, - ФИО3 в судебном заседании изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства поддержал в полном объеме, просил привлечь ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст. 8.17 КоАПРФ.

Изучив материалы дела, выслушав должностное лицо,уполномоченное на составление протоколаоб административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с п.п. 1, 8, 9, 16 ст. 1, ч.ч. 1, 4 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство представляет собой деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, то есть их изъятие из среды обитания.Правила рыболовства, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна, являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Согласно пп.пп. г, д п. 88.2 Правил рыболовства при осуществлении традиционного рыболовства в случае осуществления добычи (вылова) без применения судов и плавучих средств, не подлежащих государственной регистрации, а также маломерных судов пользователи: обеспечивают соблюдение установленных комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в соответствующем субъекте Российской Федерации условий добычи (вылова) анадромных видов рыб в соответствии с Порядком деятельности комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 апреля 2013 г. N 170; соблюдают требования и условия, содержащиеся в решении о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование.

Пунктом 2.2 протокола заседания Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб от 02.07.2018 № 141 определен период пропуска производителей горбуши к местам воспроизводства с 00:00 часов 16.07.2018 в районе мыса Елизаветы до мыса Терпения с интервалом: трое суток пропуска – черверо суток промысла.

В соответствии с п. 6 приказа Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства от 22.12.2017 № 447-П лист учета вылова водных биоресурсов предназначен для заполнения каждым пользователем при осуществлении традиционного рыболовства.

Как установлено судом и следует из материалов дела об административном правонарушении, 7августа 2018 года в 8 часов 10 минуты на побережье Ныйского залива (внутренние морские воды РФ) в 200 м. восточнее п. Венское Ногликского района Сахалинской области в координатах 51°53?49?? с.ш. и 143°12?55?? в.д., в районе между мысом Елизаветы и мысом Терпения,ФИО1 в нарушение пп.пп. г, д п. 88.2 Правил рыболовства, п 2.2 протокола заседания Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб от 02.07.2018 № 141, п. 6 приказа Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства от 22.12.2017 № 447-П, при осуществлении традиционного рыболовства добыл (выловил) 15 экз. горбуши в запретный для добычи период пропуска производителей тихоокеанских лососей, без оформления документов о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование.

Данные обстоятельства подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении от 7 сентября 2018 года (л.д. 56 - 58);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 07.08.2018 (л.д. 1);

- письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 2);

- протоколом об изъятии вещей и документов от 07.08.2018 с фотоматериалами от 07.08.2018 (л.д. 4 – 10);

- актом приема-передачи изъятых вещей на хранение (л.д. 13);

- актом поштучного пересчета ВБР от 07.08.2018 (л.д. 14);

- актом об уничтожении безвозмездно изъятых ВБР от 07.08.2018 (л.д. 15 – 18);

- письмом специалиста от 27.08.2018 (л.д. 37).

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них и свидетельствующим о допущении ФИО1 нарушений пп.пп. г, д п. 88.2 Правил рыболовства, п 2.2 протокола заседания Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб от 02.07.2018 № 141, п. 6 приказа Сахалино-Курильского ТУ Росрыболовства от 22.12.2017 № 447-П, у суда оснований не имеется. Приведенные доказательства допустимы, достоверны, последовательны и согласуются между собой.

Разрешая вопрос о квалификации действий ФИО1 прихожу к следующим выводам.

Частью 2 ст. 8.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства, за исключением случаев, когда такие действия (бездействие) подлежат квалификации по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ.

В силу абз.3 п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства" квалификации по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ подлежат действия (бездействие) лиц, нарушивших правила осуществления рыболовства во внутренних водахРоссийской Федерации, за исключением внутренних морских вод. Действия (бездействие) лиц, осуществляющих рыболовство в пределах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации, также могут быть квалифицированы по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ, если будет установлено, что указанными лицами нарушены правила добычи (вылова) водных биоресурсов и (или) иные правила осуществления рыболовства, однако водные биоресурсы не обнаружены.

По настоящему делу точный объем выловленных водных биологических ресурсов- горбуши установлен не был. Водные биологические ресурсы – горбуша не взвешивалась, при производство по делу в соответствии с актом об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов и (или) продуктов их переработки, включая икру б/н от 07.08.2018 изъятые у ФИО1 водные биологические ресурсы уничтожены.

В качестве подтверждения веса добытых водных биологических ресурсов административным органом в материалы дела представлен ответ директора ФГБНУ «СахНИРО» от 06.08.2018 № 12-2069 осреднем весе одного экземпляра горбуши в районе Северо-Восточного Сахалина на 2018 год составляющем1, 34 кг (л.д. 42).

Вместе с тем, указанный ответ директора ФГБНУ «СахНИРО» о среднем весе одного экземпляра горбуши в районе Северо-Восточного Сахалина на 2018 год от 06.08.2018 № 12-2069 не может быть принят в качестве допустимого доказательства веса выловленных ФИО1 водных биологических ресурсов, поскольку не позволяет установить их точный объем.

Каких-либо специальных технических средств, показания которых в соответствии со статьей 26.8 КоАП РФ могли бы быть приняты в качестве допустимого доказательства массы добытых ФИО1 водных биологических ресурсов, при производстве по делу не применялось.

Учитывая вышеизложенное, а также приведенные разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, действия ФИО1 содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, имеются основания для признания допущенного ФИО1 правонарушения малозначительным.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

При оценке обстоятельств совершения правонарушения необходимо учесть, что ФИО1 относится к представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации- нивхам, ранее к административной ответственности не привлекался, вылов осуществлял орудием, допустимым к использованию правилами рыболовства при осуществлении традиционного рыболовства, вред причиненный популяции горбуши при незаконном вылове ФИО1 в установленном при производстве по делу количестве и в установленном месте нельзя признать значительным. Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что нарушение ФИО1 правил рыболовства, хотя формально и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в то же время по своему характеру, отсутствию вреда и тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Доказательств возникновения в результате совершения рассматриваемого административного правонарушения вреда личности, обществу или государству в материалы дела не представлено.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ подлежит прекращению по основанию, предусмотренному ст. 2.9 КоАП РФ, ввиду малозначительности правонарушения с объявлением ФИО1 устного замечания.

Согласно ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом: вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При производстве по делу в соответствии с протоколом об изъятии вещей и документов от 7 августа 2018 года у ФИО1 изъяты <данные изъяты>. Изъятая ставная сеть передана на ответственное хранение государственному участковому инспектору Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов отделения режимно-контрольных мероприятий в г. Охе службы в г. Корсакове Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Сахалинской области ФИО6, место хранения: склад отделения режимно-контрольных мероприятий в г. Охе службы в г. Корсакове Пограничного управления Федеральной службыбезопасности России по Сахалинской области по адресу: <адрес>, изъятые 15 экз. горбуши в соответствии с актом об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов и (или) продуктов их переработки, включая икру б/н от 07.08.2018 (л.д. 15-18) уничтожены.

Поскольку административное наказание в виде конфискации орудий совершения административного правонарушения к ФИО1 не применено, а изъятые у него при обнаружении административного правонарушения предметы к обороту не запрещены, они подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью. Объявить ФИО1 устное замечание.

Изъятую <данные изъяты>, указанную в протоколе изъятия вещей и документов от 7 августа 2018 года, принадлежащую ФИО1 и находящуюся на ответственном хранении у государственного участкового инспектора Российской Федерации по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов отделения режимно-контрольных мероприятий в г. Охе службы в г. Корсакове Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Сахалинской области ФИО6, место хранения: склад отделения режимно-контрольных мероприятий в г. Охе службы в г. Корсакове Пограничного управления Федеральной службыбезопасностиРоссии по Сахалинской области по адресу: <адрес>, возвратить ФИО1 по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Сахалинского областного суда в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 октября 2018 года.

Судья Т.Б. Андреева