ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-113/2024 от 18.01.2024 Всеволожского городского суда (Ленинградская область)

Дело

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ЛО, <адрес> 18 января 2024 года

пер. Вахрушева, <адрес>

Судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Войнова С.П., с участием переводчика ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина р. ФИО1, проживающего в <адрес> Всеволожского района Ленинградской области, <адрес>.1, <адрес>, привлекаемого по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в отдел по вопросам миграции УМВД России по <адрес> Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>, д. 2 обратился гражданин ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. по вопросу оформления транзитной визы. В ходе проверки было установлено, что гражданинФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. прибыл на территорию РФ 02.08.2023г. через КПП «Адлер (авто)» по гостевой двукратной визе 24 5843657 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по 08.10.2023г. Оформил постановку на миграционный по адресу: <адрес> сроком до 08.10.2023г., для получения РВП оформил продление визы 12 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по 17.12.2023г. По истечении срока временного пребывания на территории РФ а именно ДД.ММ.ГГГГ за пределы РФ не выехал, с заявлением о продлении срока временного пребывания в РФ не обратился. В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

В нарушение ч. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. по истечении срока временного пребывания за пределы РФ не выехал(-а), с заявлением о продлении сроков пребывания не обратился. Фактически проживает по адресу: <адрес>.

Таким образом, гражданин ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда с территории РФ т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8_КоАП РФ.

В судебном заседании иностранный гражданин вину в совершении правонарушения признал. Поясн7ил, что для получения РВП оформил продление визы сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но о истечении срока временного пребывания за пределы РФ не выехал. Просл не выдворять его за пределы РФ, просил учесть тот факт, что женат на гражданке РФ, имеют жилье в собственности, супруга находится в состоянии беременности;

Вина лица без гражданства в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в отдел по вопросам миграции УМВД России по <адрес> Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>, д. 2 обратился гражданин ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. по вопросу оформления транзитной визы. В ходе проверки было установлено, что гражданинФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. прибыл на территорию РФ 02.08.2023г. через КПП «Адлер (авто)» по гостевой двукратной визе 24 5843657 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по 08.10.2023г. Оформил постановку на миграционный по адресу: <адрес> сроком до 08.10.2023г., для получения РВП оформил продление визы 12 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по 17.12.2023г. По истечении срока временного пребывания на территории РФ а именно ДД.ММ.ГГГГ за пределы РФ не выехал, с заявлением о продлении срока временного пребывания в РФ не обратился. В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

В нарушение ч. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданин ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. по истечении срока временного пребывания за пределы РФ не выехал(-а), с заявлением о продлении сроков пребывания не обратился. Фактически проживает по адресу: <адрес>.

Таким образом, гражданин ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда с территории РФ т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8_КоАП РФ;

- рапортом сотрудника полиции о выявлении лица без гражданства, нарушившего режим пребывания в РФ, сведениями из миграционной службы согласно которым срок пребывания иностранного гражданина истек;

-другими материалами дела.

Статья ст. 18.8 п.1.1 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу ст. 18.8 ч.3.1. КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.3.1 ст.18.8 КоАП РФ,

В нарушении ч. 2 ст. 5 п. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» лицо без гражданства по истечении срока временного пребывания за пределы РФ не выехала, с заявлением о продлении сроков временного пребывания не обратилась, тем самым нарушила режим пребывания в РФ, уклонился от выезда с территории РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно ч.4 статьи 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Согласно части 3.ст. 4.1 КоАП РФ, если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное, семейное положение, наличие супруги- гражданки РФ, находящейся в состоянии беременности, наличие постоянного места жительства, жилье в собственности..

По мнению суда, при указанных обстоятельствах административное выдворение за пределы Российской Федерации в данном случае является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина р. ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ и с применением назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, в размере 40 000 рублей

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья –

Информация о получателе штрафа по статье 18.8 ч. 3.1 КРФ об АП: Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (кор. счет): 40 Счет получателя: 03 КПП: 784201001

ИНН: <***>

Код ОКТМО: 41 612 000 БИК: 044030098

Код бюджетной классификации 18

УИН18