Дело № 5-1141/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 октября 2018 года <...>
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2018 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Тесёлкина С.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 КоАП РФ, в отношении ОАО «Российские железные дороги», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 23.09.2003, зарегистрированного по адресу: 107174, <...>,
УСТАНОВИЛ:
21.05.2018 года в 7 часов 45 минут на ж/д станцию Себеж в постоянную зону таможенного контроля таможенного поста ЖДПП Посинь Псковской таможни в составе поезда № 2601 прибыл железнодорожный вагон № *** с товаром «пшеница», следовавший из России в Латвию. В 9 часов 25 минут 21.05.2018 в таможенный орган - таможенный пост ЖДПП Посинь Псковской таможни, расположенный в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза представителем перевозчика ОАО «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД») - агентом по передаче грузов на пограничной станции «Себеж» для получения разрешения на убытие товара с таможенной территории Евразийского экономического союза были представлены: декларация на товары № ***, транспортные (железнодорожные накладные: оригинал накладной № *** от 24.04.2018, досылочная ведомость № *** от 15.05.2018), разрешительные (фитосанитарный сертификат № *** от 24.04.2018) документы на товар «пшеница», код товара 1001990000 ТНВЭД ЕАЭС.
Отправитель товара: ООО «ТБИ-Ф» по поручению ООО «Торговый дом Доминант» (Россия). Получатель: ООО «ТРАНЗИТ СЕРВИЦЕ ЭДЖЕНСИ» (Латвия). Перевозчик: ОАО «РЖД». Страна происхождения товара - Россия. Страна назначения - Латвия.
Поскольку у предъявленного фитосанитарного сертификата срок действия истек в 00 часов 00 минут 09.05.2018 года должностным лицом таможенного органа т/п ЖДПП Посинь Псковской таможни перевозчику ОАО «РЖД» был направлен запрос о необходимости предоставления фитосанитарного сертификата на партию товара «пшеница», перемещаемую в железнодорожном вагоне № ***, для выдачи разрешения на убытие товара с таможенной территории ЕАЭС.
В установленный срок перевозчиком ОАО «РЖД» запрашиваемый фитосанитарный сертификат на партию товара «пшеница», перемещаемую в железнодорожном вагоне № *** предоставлен не был, в связи с чем 25.05.2018 года таможенным органом было принято решение о запрете вывоза товара с таможенной территории Евразийского экономического союза.
Таким образом, в действиях ОАО «РЖД» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ, выразившимся в несоблюдении установленных таможенным законодательством запретов и ограничений, а именно: представлен недействительный фитосанитарный сертификат на товар «пшеница».
Представитель ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Выслушав представителя Псковской таможни ФИО1, поддержавшую доводы протокола об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья находит вину ОАО «РЖД» в совершении указанного административного правонарушения доказанной совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
Статьей 16.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса.
Под запретами и ограничениями понимаются применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов (подпункт 10 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС).
Пунктами 1 и 3 статьи 7 ТК ЕАЭС определено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
Соблюдение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер и радиационных требований подтверждается по результатам осуществления санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного, радиационного контроля (надзора) в порядке, установленном Договором о Союзе и принятыми в соответствии с ним актами Комиссии, и (или) в порядке, установленном законодательством государств-членов.
В соответствии с п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.
Согласно п. 1 ст. 92 ТК ЕАЭС для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В силу п.1 ст. 89 ТК ЕАЭС при международной перевозке железнодорожным транспортом при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза перевозчик представляет: транспортные (перевозочные) документы; передаточную ведомость на железнодорожный подвижной состав; документ, содержащий сведения о припасах; документы, сопровождающие международные почтовые отправления при их перевозке, определенные актами Всемирного почтового союза; имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары, а также сведения о: отправителе и получателе товаров (наименования и адреса); станции отправления и станции назначения товаров (наименования); количестве грузовых мест, их маркировке и видах упаковок товаров; товарах (наименования и коды товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых 6 знаков); весе брутто товаров (в килограммах); идентификационных номерах контейнеров.
В соответствии с п. 3 Правил осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.09.2015 № 995 и устанавливающими порядок осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе», контроль за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации таможенными органами в форме документарной проверки.
Пунктом 3.1 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза (далее – Положение), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе», карантинному фитосанитарному контролю (надзору) подлежит каждая ввозимая на таможенную территорию Евразийского экономического союза партия подкарантинной продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции.
Согласно пункту 2.1 Положения «фитосанитарный сертификат» - документ международного образца, сопровождающий подкарантинную продукцию (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары) и выдаваемый уполномоченным органом по карантину растений страны-экспортера (реэкспортера) по форме, установленной Международной конвенцией по карантину и защите растений от 6 декабря 1951 года, и удостоверяющий, что подкарантинная продукция (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары) соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера.
Фитосанитарный сертификат признается недействительным если срок его действия (срок с момента выдачи фитосанитарного сертификата) истек, если такой срок предусмотрен законодательством государства-члена, на территории которого расположено место завершения таможенного оформления (подп. 3 п. 4.1.6 Положения).
Подпунктом «в» пункта 7 Правил осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.09.2015 № 995 также установлено, что фитосанитарный сертификат признается недействительным в случае если срок его действия (с даты его выдачи) истек, если такой срок предусмотрен законодательством страны-импортера, карантинным фитосанитарным требованиям которой должна соответствовать продукция.
В соответствии с п. 8 указанных Правил подкарантинная продукция при вывозе из Российской Федерации в государства - члены Европейского союза должна убыть с территории Российской Федерации в течение 14 дней со дня выдачи фитосанитарного сертификата, при вывозе из Российской Федерации в другие страны - в течение 30 дней со дня выдачи фитосанитарного сертификата.
В силу пункта 16 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 13.07.2016 № 293, в случае если срок действия фитосанитарного сертификата истек, фитосанитарный сертификат может быть переоформлен не более одного раза без проведения дополнительных исследований, при условии сохранения целостности партии. Фитосанитарный сертификат переоформляется и выдается уполномоченным органом или территориальным подразделением уполномоченного органа, в регионе деятельности которого находится перевозимая подкарантинная продукция, в течение 1 рабочего дня.
Переоформление фитосанитарного сертификата допускается во время нахождения в пути партии подкарантинной продукции. Переоформленный фитосанитарный сертификат выдается в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации после проведения должностным лицом территориального подразделения уполномоченного органа, на территории которого расположено место убытия, осмотра партии подкарантинной продукции на предмет сохранения целостности партии.
Судьей из материалов дела установлено, что 21.05.2018 года в 7 часов 45 минут на ж/д станцию Себеж в постоянную зону таможенного контроля таможенного поста ЖДПП Посинь Псковской таможни в составе поезда № 2601 прибыл железнодорожный вагон № *** с товаром «пшеница», следовавший из России в Латвию. В 9 часов 25 минут 21.05.2018 в таможенный орган - таможенный пост ЖДПП Посинь Псковской таможни, расположенный в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза представителем перевозчика ОАО «РЖД» - агентом по передаче грузов на пограничной станции «Себеж» для получения разрешения на убытие товара с таможенной территории Евразийского экономического союза были представлены: декларация на товары № ***, транспортные (железнодорожные накладные: оригинал накладной № *** от 24.04.2018, досылочная ведомость № *** от 15.05.2018), разрешительные (фитосанитарный сертификат № *** от 24.04.2018), документы на товар «пшеница», код товара 1001990000 ТНВЭД ЕАЭС. Отправитель товара: ООО «ТБИ-Ф» по поручению ООО «Торговый дом Доминант» (Россия). Получатель: ООО «ТРАНЗИТ СЕРВИЦЕ ЭДЖЕНСИ» (Латвия). Перевозчик: ОАО «РЖД». Страна происхождения товара - Россия. Страна назначения - Латвия.
При проверке указанных документов было выявлено, что у предъявленного фитосанитарного сертификата срок действия истек в 00 часов 00 минут 09.05.2018 года.
Поскольку товар «пшеница», по коду ТН ВЭД ЕАЭС 1001 и наименованию, включен в раздел I. Подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском Перечня подкарантинной продукции, а у предъявленного фитосанитарного сертификата № *** от 24.04.2018 срок действия истек, а переоформленный фитосанитарный сертификат предоставлен не был, перевозчиком ОАО «РЖД» было допущено нарушение ограничений на ввоз товара на территорию Российской Федерации, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ.
На основании ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
По мнению суда, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что у ОАО «РЖД» имелась возможность для соблюдения требований таможенного законодательства, однако им не была соблюдена та степень осмотрительности, которая необходима для предотвращения нарушения требований таможенного законодательства, хотя перевозчик имел реальную возможность для соблюдения правил и норм. Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению юридическим лицом предусмотренных законом обязанностей, не установлено.
Таким образом, учитывая, что все действия юридического лица опосредованы, и выражаются в действиях тех физических лиц, которые в силу закона, трудового договора, учредительных и иных документов представляют это лицо в отношениях с третьими лицами и выступают от его имени, принимают решения и осуществляют управление, суд полагает, что ОАО «РЖД» не были предприняты все достаточные и необходимые меры для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
Вина ОАО «РЖД» в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: товаросопроводительными документами: декларацией на товары № № ***, железнодорожной накладной № *** от 24.04.2018, досылочной ведомостью № *** от 15.05.2018, фитосанитарным сертификатом № *** от 24.04.2018, протоколом об административном правонарушении.
С учетом изложенного, по мнению суда, вина указанного юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ доказана.
Санкцией ст. 16.3 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
При назначении административного наказания суд учитывает, что товар «пшеница» не изымался, поэтому, принимая во внимание характер и степень опасности содеянного правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств (неоднократное привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст.16.3 КоАП РФ) считает возможным определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 16.3 КоАП РФ, то есть в размере 50000 рублей, полагая данный вид наказания соответствующим содеянному правонарушению и целям, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ.
Законных оснований для замены административного штрафа на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1., ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ судья не усматривает.
Оснований для признания правонарушения малозначительным и для прекращения производства по делу, а также для назначения более строгого вида наказания также не имеется.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ОАО «Российские железные дороги» признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления суммы штрафа следующие:
Банк получателя: Операционный департамент Банка России, Москва, 701, БИК 044501002, получатель: ИНН <***> КПП 773001001 Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), счёт получателя: 40101810800000002901, КБК 15311604000016000140, ОКТМО 45328000, код таможни: 10209000, поле «Назначение платежа» оплата по постановлению об АП № 5-1141/2018. В поле 21 платежного документа указывается пятая очередность платежа. В случае оплаты на территории иностранного государства – код валютной операции (VO70010).
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В указанный срок документ об уплате штрафа должен быть представлен в Псковский городской суд. При отсутствии сведений об уплате штрафа по истечении 60-дневного срока постановление суда направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Срок предъявления постановления к исполнению 2 (два) года.
Судья Псковского
городского суда С.М. Тесёлкина