ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-114/2017 от 22.06.2017 Ефремовского районного суда (Тульская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 июня 2017 года 301840 Тульская область

<...>

Судья Ефремовского районного суда Тульской области Алексеева Л.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Спецавтотранс»,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ заместителем министра - директором департамента охраны окружающей среды и экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Тульской области ФИО2 в отношении МУП «Спецавтотранс» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.2 КоАП РФ.

Из указанного протокола усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 12-00 по адресу: <адрес>-а, установлено следующее: ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте ИА «Тульские новости» (свидетельство о регистрации СМИ ИА от ДД.ММ.ГГГГ, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций), размещенном в сети Интернет по адресу http://www.newstula.ru/, опубликована информация, согласно которой на полигоне твердых коммунальных отходов, расположенном в МО г.Ефремов, размещают отходы, привезенные из Липецкой области.

Согласно ч.2 ст.11 Федерального закона 10.01.2002 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать требования, правила и нормы в области обращения с отходами и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, при рассмотрении информации, опубликованной на официальном сайте ИА «Тульские новости», установлено, что в результате размещения отходов, привезенных из Липецкой области, на полигоне твердых коммунальных отходов, расположенном в МО г.Ефремов, не соблюдаются экологические требования при обращении с отходами потребления, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

В соответствии с информацией, поступившей в министерство от МУП «Спецавтотранс» <адрес> (вх. от ДД.ММ.ГГГГ), Предприятие имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности от ДД.ММ.ГГГГ. серия 048 в части осуществления деятельности по сбору и транспортированию отходов IV класса опасности, выданную Управлением Росприроднадзора по Липецкой области. МУП «Спецавтотранс» г.Ельца получен документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым объектом размещения отходов является полигон ТБО, эксплуатируемый ООО «ЛэндГринЭко» и расположенный в Липецкой области. МУП «Спецавтотранс» г.Ельца заключены договора с ООО «Дизель» на оказание услуг по сбору и размещению отходов производства и потребления от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с актом от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Спецавтотранс» г.Ельца на полигоне ТКО, расположенном по адресу: <адрес> и эксплуатируемом ООО «Дизель», размещено 1200 м3 отходов. Таким образом, в ходе административного расследования было установлено, что МУП «Спецавтотранс» г.Ельца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляло деятельность в области обращения с отходами, а именно транспортирование отходов IV класса опасности по территории Тульской области с целью их размещения на объекте размещения отходов - полигона ТКО, эксплуатируемом ООО «Дизель». Перечень конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности по территории Тульской области, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержден приказом Минприроды РФ №311 от 06.08.2010г. МУП «Спецавтотранс» г.Ельца в указанном списке отсутствует.

В соответствии с п.1 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору на территории Тульской области, устанавливает требования к подготовке и представлению документов и материалов для утверждения предельно допустимого количества отходов конкретного вида, направляемого на размещение в конкретных объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов с учетом экологической обстановки на территории Тульской области. МУП «Спецавтотранс» г.Ельца в период с ДД.ММ.ГГГГ. осуществляло транспортирование отходов с целью их размещения на объект размещения отходов - полигон ТКО, эксплуатируемый ООО «Дизель», который не указан в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от ДД.ММ.ГГГГ.

МУП «Спецавтотранс» г.Ельца не обращалось в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с целью переоформления документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в связи с изменением данных об объекте размещения отходов.

В соответствии с ч.5 ст.9 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

МУП «Спецавтотранс» г.Ельца имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов IV класса опасности от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Управлением Росприроднадзора по Липецкой области. МУП «Спецавтотранс» г.Ельца не обращалось в Управление Росприроднадзора по Тульской области с целью уведомления о намерении осуществления деятельности по транспортированию отходов IV класса опасности на территории Тульской области.

Таким образом, МУП «Спецавтотранс» г.Ельца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляло деятельность по транспортированию опасных отходов на территории Тульской области, не уведомив о данном виде деятельности Управление Росприроднадзора по Тульской области.

Административная ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена ст.8.2 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник ООО «Спецавтотранс» по доверенности ФИО3 признал наличие нарушения, отраженного в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, указал, что МУП «Спецавтотранс» было реорганизовано в ООО «Спецавтотранс», о чем внесена запись в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, и просил приобщить к материалам дела учредительные документы в отношении юридического лица ООО «Спецавтотранс». Просил суд учесть трудное финансовое положение Обществаи назначить минимальный размер штрафа.

Заслушав объяснение участника производства по делу об административном правонарушении, исследовав письменные документы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.23.1 ч.2 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст.8.2 КоАП РФ, рассматриваются судьей, в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Административная ответственность по ст.8.2 КоАП РФ предусмотрена за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В судебном заседании установлено, что ООО «Спецавтотранс» не соблюдаются экологические требования при обращении с отходами производства и потребления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, при рассмотрении информации, опубликованной на официальном сайте ИА «Тульские новости», Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области было установлено, что в результате размещения отходов, привезенных из Липецкой области, на полигоне твердых коммунальных отходов, расположенном в МО г.Ефремов, не соблюдаются экологические требования при обращении с отходами потребления, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, МУП «Спецавтотранс» г.Ельца осуществляло деятельность в области обращения с отходами, а именно транспортирование отходов IV класса опасности по территории Тульской области с целью их размещения на объекте размещения отходов - полигона ТКО, эксплуатируемом ООО «Дизель». Перечень конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности по территории Тульской области, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержден приказом Минприроды РФ №311 от 06.08.2010г. МУП «Спецавтотранс» г.Ельца в указанном списке отсутствует.

МУП «Спецавтотранс» г.Ельца в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществляло транспортирование отходов с целью их размещения на объект размещения отходов - полигон ТКО, эксплуатируемый ООО «Дизель», который не указан в документе об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от ДД.ММ.ГГГГ

МУП «Спецавтотранс» г.Ельца не обращалось в министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с целью переоформления документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в связи с изменением данных об объекте размещения отходов.

МУП «Спецавтотранс» г.Ельца имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов IV класса опасности от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Управлением Росприроднадзора по Липецкой области. МУП «Спецавтотранс» г.Ельца не обращалось в Управление Росприроднадзора по Тульской области с целью уведомления о намерении осуществления деятельности по транспортированию отходов IV класса опасности на территории Тульской области. Таким образом, МУП «Спецавтотранс» г.Ельца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляло деятельность по транспортированию опасных отходов на территории Тульской области, не уведомив о данном виде деятельности Управление Росприроднадзора по Тульской области.

Таким образом, ООО «Спецавтотранс» нарушило требования ч.1 ст.39, ч.1 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; ч.ч.4,5 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.п.1,4,5,13 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Вина ООО «Спецавтотранс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, подтверждается также материалами дела: размещение информации ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте ИА «Тульские новости» (свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-64095 от ДД.ММ.ГГГГ, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций), размещенном в сети Интернет по адресу http://www.newstula.ru/, согласно которой на полигоне твердых коммунальных отходов, расположенном в МО г.Ефремов, размещают отходы, привезенные из
Липецкой области; лицензией на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности от ДД.ММ.ГГГГ серия 048 в части осуществления деятельности по сбору и транспортированию отходов IV класса опасности, выданной Управлением Росприроднадзора по Липецкой области; выданным МУП «Спецавтотранс» г.Ельца документом об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым объектом размещения отходов является полигон ТБО, эксплуатируемый ООО «ЛэндГринЭко» и расположенный в Липецкой области; договорами, заключенными МУП «Спецавтотранс» г.Ельца с ООО «Дизель» на оказание услуг по сбору и размещению отходов производства и потребления от 17.03.2017г., от 24.03.2017г., от 30.03.2017г.; актом от 20.03.2017г. о том, что МУП «Спецавтотранс» г.Ельца на полигоне ТКО, расположенном по адресу: <адрес> и эксплуатируемом ООО «Дизель», размещено 1200 м3 отходов.

Доказательств того, что нарушения, приведенные в протоколе об административном правонарушении, отсутствуют, суду не представлено и судом не добыто. Нарушений ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008г. №294 судом не установлено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу о виновности ООО «Спецавтотранс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ и квалифицирует его действия по ст.8.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Спецавтотранс», судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, имущественное и финансовое положение Общества, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание, и считает необходимым назначить в отношении ООО «Спецавтотранс» административное наказание в виде административного штрафа и не находит оснований применения более строгого вида наказания в виде административного приостановления деятельности, поскольку Общество осуществляло деятельность в области обращения с отходами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в настоящее время указанную деятельность не осуществляет.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать общество с ограниченной ответственностью «Спецавтотранс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ.

Назначить обществу с ограниченной ответственностью «Спецавтотранс» административное наказание в виде административного штрафа в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Ефремовский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья