ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-116/2017 от 13.12.2017 Щербиновского районного суда (Краснодарский край)

Постановление

о назначении административного наказания

ст-ца Старощербиновская «13» декабря 2017 года

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Гардер Р.Н., при секретаре Киселевой А.И.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> края, проживающей по адресу: <адрес>, индивидуальный предприниматель,

предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ИП ФИО1 нарушила особые требования и правила розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции при следующих обстоятельствах:

08.11.2017 года в 16 часов 30 минут в <адрес>, в магазине «Казачий стан», расположенного на территории, прилегающей к АФ «Кубаньпассажиравтосервис» ОАО (Старощербиновская автокасса), установлено, что ИП ФИО1 осуществляла розничную продажу алкогольной продукции, а именно: пиво в ассортименте в количестве 32 единиц объемом 22,65 литров, на общую сумму 2676 рублей, в нарушение требований ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и постановления администрации муниципального образования Щербиновский район от 15.08.2017г. №470.

В судебное заседание ИП ФИО1 не явилась. О времени и месте рассмотрения административного материала извещена надлежаще, о причинах неявки суду не сообщила.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях ИП ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.14.16 КоАП РФ.

Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Указанные требования перечислены в статье 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Закон от 22.11.1995 года № 171- ФЗ).

В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 16 Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вокзалах, в аэропортах.

Согласно постановлению администрации муниципального образования Щербиновский район №470 от 15.08.2017г. «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в муниципальном образовании Щербиновский район» утвержден Перечень организаций и объектов МО Щербиновский район и прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В пункте 26 Перечня указано ОАО фирма «Кубаньпассажиравтосервис» Старощербиновская автокасса.

Вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом 15-447376/2370 от 22 ноября 2017 года об административном правонарушении, из которого следует, что 08.11.2017 года в 16 часов 30 минут в <адрес>, в магазине «Казачий стан», расположенного на территории, прилегающей к АФ «Кубаньпассажиравтосервис» ОАО (Старощербиновская автокасса), установлено, что ИП ФИО1 осуществляла розничную продажу алкогольной продукции, а именно: пиво в ассортименте в количестве 32 единиц объемом 22,65 литров, на общую сумму 2676 рублей, в нарушение требований ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и постановления администрации муниципального образования Щербиновский район от 15.08.2017г. №470; протоколом осмотра от 8 ноября 2017г.; протоколом изъятия вещей и документов от 08.11.2017г.; фототаблицей к протоколу осмотра от 08.11.2017г.; выпиской из ЕГРИП от 29.09.2017г.; объяснением ФИО1 от 15.11.2017г.; другими материалами дела.

Согласно п. 5, 6, 8 ст. 27.10 КоАП РФ об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

Как следует из протокола изъятия вещей и документов от 8 ноября 2017 года он содержит в себе все необходимые сведения, предусмотренные вышеуказанной статьей.

Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу получены с соблюдением требований КоАП РФ, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, место и время совершенного административного проступка, материальное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, личность правонарушителя, п. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершенное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Принимая во внимание, что, согласно примечания к ст. 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное, наказание для ИП ФИО1 судом определяется как для должностного лица.

Поскольку санкция части 3 ст.14.16 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции либо без таковой, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа с конфискацией изъятой алкогольной продукции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29,9, 29.10 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Привлечь ИП ФИО1 к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей с конфискацией изъятой алкогольной продукции, указанной в протоколе изъятия от 08.11.2017 года.

Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу на счет получателя административного штрафа: УФК по Краснодарскому краю (отдел МВД России по Щербиновскому району), КПП 235801001, ИНН <***>, ОКТМО 03659000, БИК 040349001, счет № 40101810300000010013 в Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю, КБК 188116080100016000140, УИН 18880423170154473760.

Срок обжалования постановления 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Краснодарский краевой суд.

Судья: Р.Н. Гардер