ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1197/15 от 22.12.2015 Кировского районного суда г. Махачкалы (Республика Дагестан)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

<адрес> 22 декабря 2015 года

Судья Кировского районного суда <адрес> Умалатов Д.А., рассмотрев административное дело в отношении юридического лица – <адрес> филиала ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старшим государственным инспектором отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности МТУ Ространснадзора по СКФО ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении юридического лица – <адрес> филиала ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ.

Согласно указанному протоколу, ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки соблюдения режима охраны и исполнения требований законодательства о транспортной безопасности внеплановой, выездной проверки за соблюдением законодательства пожарной безопасности <адрес> филиал ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», на основании письменного обращения Управления ФСБ России по РД от ДД.ММ.ГГГГ, выявлены следующие нарушения: в нарушение части 7.1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N" 16-ФЗ «О транспортной безопасности» охрана объекта транспортной инфраструктуры (далее ОТИ) осуществляется не подразделениями транспортной безопасности, которыми являются, осуществляющие защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства подразделения ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта (ФГУП УВО «Минтранса России») или аккредитованные для этой цели в установленном порядке юридические лица, а сторожами. В нарушение статьи 8 Федерального чакона от ДД.ММ.ГГГГ N» 16-ФЗ «О транспортной безопасности», и пунктов приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 08.02.2011г. «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта». В нарушение пункта 5.6.1. не разработано, положение (устав) подразделений транспортной безопасности ОТИ. В нарушение пункта 5.6.7. не разработан порядок выявления и распознавания на контрольно- пропускных пунктах (постах) или на транспортных средствах физических лиц, не имеющих правовых оснований па проход или проезд в зону транспортной безопасности или па критические элементы ОТИ, а также предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения в зону транспортной безопасности и на критические элементы ОТИ (далее - предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для перемещения). В нарушение пункта ДД.ММ.ГГГГ. отсутствует порядок доведения до сил обеспечения транспортной безопасности информации об изменении уровней безопасности, а также реагирования на такую информацию. В нарушение пункта ДД.ММ.ГГГГ. отсутствует порядок функционирования инженерно-технических систем обеспечения транспортной безопасности. включая порядок передачи данных с таких систем уполномоченным подразделениям федерального органа исполни тельной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. а также территориального управления федерального oргана исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта (далее - порядок передачи данных с инженерно-технических систем).

В нарушение пункта 5.10. не разработан порядок взаимодействия между силами обеспечения транспортной безопасности ОТИ и силами обеспечения транспортной безопасности других ОТИ, с которыми имеется технологическое взаимодействие.

В нарушение пункта 5.15. отсутствует информирование в наглядной и доступной форме всех физических лиц, находящихся на ОТИ, а также юридических лиц, осуществляющих на них какие- либо виды деятельности, о требованиях законодательства о транспортной безопасности и внутренних организационно - распорядительных документов, направленных на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности ОТИ. в части, их касающейся, включая запрещение. 5.15.1 Прохода (проезда) в зоны транспортной безопасности вне КПП или без соблюдения условий допуска.

5.15.2Перевозки по поддельным (подложным) пли недействительным проездным, перевозочным и пли удостоверяющим личность документам.

5.15.3Проноса (провоза) предметов или веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения в зону транспортной безопасности и зону свободного доступа ОТИ. а также о предметах и веществах, которые запрещены или ограничены для перемещения.

5.15.4Совершения АПВ в отношении ОТИ. а также иных действий, приводящих к повреждению устройств и оборудования ОТИ или использованию их не по функциональному предназначению, влекущих за собой человеческие жертвы, материальный ущерб или возможность наступления таких последствий.

В нарушение пункта 5.31.2. Постоянные пропуска физических лиц должны не содержат следующую информацию: номер прописка, машиносчитываемую и биометрическую часть, наименование субъекта транспорт ной инфраструктуры, выдавшею пропуск, место работы (службы), должность, фамилию, имя. отчество и фотографию владельца, срок и временной интервал действия пропуска и секторы зоны транспортом безопасности, в которые допущен владелец. В нарушение пункта 5.31.3. Постоянные пропуска служебных. производственных автотранспортных средств, самоходных машин и механизмов не содержат следующую информацию: номер протека, наименование субъекта транспортной выдавшего пропуск, вид, марку, модель, цвет, регистрационные знаки (номера) сведения о должности (должностях) лица (лиц), под управлением которых будут находиться данные средства, самоходные машины и механизмы.

В нарушение пункта 5.31.5. Разовые пропуска физических лип не содержат следующую информацию: номер пропуска, наименование субъекта транспортной инфраструктуры, выдавшего пропуск, срок и временной интервал действия пропуска, секторы зоны транспортной безопасности, в которые допущен владелец. В нарушение пункта 5.31.14. Лица, обладающие разовыми пропусками, за исключением уполномоченных представителей федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, допускаются в зоны транспортной безопасности без сопровождения сотрудников сил транспортной безопасности ОТИ. В нарушение пункта 5.31.15. выдача постоянных пропусков производится без согласования с уполномоченными подразделениями федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. В нарушение пункта 5.31.16. выдача разовых пропусков производится без уведомления уполномоченных подразделений федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. В нарушение пункта 5.31.17. не осуществляется регистрация фактов выдачи пропусков в базах данных на электронном носителе. В нарушение пункта 5.31.18. не обеспечивается защита баз данных и реквизитов, выданных и планируемых к выдаче пропусков, от доступа любых лиц. за исключением уполномоченных сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности и уполномоченных представителей федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В нарушение пункта 5.31.20. не обеспечено ношение пропусков установленного образца при нахождении в зоне транспортной безопасности и на критических элементах ОТИ на видном месте поверх одежды. В нарушение пункта 5.31.23. образцы пропусков всех видов ис согласованы с уполномоченными подразделениями федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации. федерального органа исполни тельной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. и компетентным органом 15 области обеспечения транспортной безопасности.

В нарушение пункта 18. Субъект транспортной инфраструктуры на ОТИ четвертой категории дополнительно к требованиям пункта 5 обязан: 18.3. Оснастить ОТИ техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, обеспечивающими:

18.3.1 Видео-идентификацию объектов видео-наблюдения, перемещающихся через КПП

на границах зоны транспортной безопасности и критических элементов ОТИ. 18.3.2 Возможность передачи видеоизображения в соответствии с порядком передачи данных с инженерно-технических систем. 18.3.3 Хранение в электронном виде данных со всех технических средств обеспечения транспортной безопасности в течение 5 суток. 18.3.7. Возможность передачи данных в соответствии с порядком передачи данных с инженерно- технических систем о лицах, пропущенных в зону транспортной безопасности, на критические элементы ОТИ один раз в месяц.

Наличие данных нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности является составом административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст.11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности». За данные нарушения <адрес> филиал ФГУП «Нацрыбресурс» постановлением МТУ Ространснадзора по СКФО N 03/096 от ДД.ММ.ГГГГ было привлечено к административной ответственности в виде штрафа, в размере 50.000 рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ - платежное поручение.

На основании распоряжения заместителя начальника МТУ Ространснадзора по СКФО ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N° 03/355м проведена плановая выездная проверка <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (далее ФГУП «Нацрыбресурс») ИНН:

В ходе проведения проверки выявлены нарушения обязательных требований в области обеспечения транспортной безопасности: В нарушение статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №16-ФЗ «О транспортной безопасности», и пунктов приказа Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта», а именно: В нарушение пункта 5.31.2 постоянные пропуска физических лиц в <адрес> филиале ФГУП «Нацрыбресурс» не содержат Машино-считываемую часть. В нарушение пункта 18.3 <адрес> филиал ФГУП «Нацрыбресурс», как субъект транспортной инфраструктуры на ОТИ четвертой категории дополнительно к требованиям пункта 5. не оснащен следующими техническими средствами по транспортной безопасности, обеспечивающими: видео-идентификацию объектов видео-наблюдения, перемещающихся через КПП на границах зоны транспортной безопасности и критических элементов ОТИ (п. 18.3.1) ; возможность передачи данных в соответствии с порядком передачи данных с инженерно- технических систем о лицах, пропущенных в зону транспортной безопасности, на критические -элементы ОТИ один раз в месяц (п. 18.3.7).

Наличие нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности в <адрес> филиале ФГУП «Папрыбресурс» говорит о том, что в этом году данное правонарушение совершено повторно и является составом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи П.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности».

В суде представитель МТУ Ространснадзора по СКФО по доверенности ФИО3 подтвердил факт выявления правонарушения при проведенной проверке и просил привлечь виновного к административной ответственности по ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ.

Представитель ФГУП «Нацрыбресурс» - <адрес> филиал по доверенности ФИО4 в суде просил прекратить административное производство по делу по следующим основаниям.

В соответствии со ст.28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Протокол Ространснадзора о совершении 14.10.2015г. ФГУП «Нацрыбресурс» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 11.15.1 КоАП РФ составлен спустя три недели, с нарушением установленного статьей 28.5 КоАП РФ срока.

Указанные в рассматриваемом протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ нарушения не могли быть устранены ФГУП «Нацрыбресурс» по ряду объективных причин.

Статьей 44 Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» предусматривается, что обеспечение защиты Государственной границы является расходным обязательством Российской Федерации. Материально-техническое обеспечение защиты Государственной границы осуществляется из государственных материально-технических и других фондов Российской Федерации (статья 45 Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации»).

В настоящее время в порту <адрес> осуществляется строительство пункта пропуска с соответствующим оборудованием, необходимым для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля. Государственный контракт на строительство пункта пропуска заключен между ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (ФГКУ «Росгранстрой») и ОАО «<адрес>», срок окончания выполнения работ - ДД.ММ.ГГГГ (п.3.2 контракта).

При проведении проверки устранения выявленных нарушений, указанная информация была доведена до сведения Ространснадзора <адрес> филиалом ФГУП «Нацрыбресурс», однако Ространснадзор данные обстоятельства во внимание приняты не были. Кроме того, Ространснадзор, выявив нарушения законодательства о транспортной безопасности, не устанавливал сроки их устранения, соответственно, заявлять о совершении ФГУП «Нацрыбресурс» повторного административного правонарушения - неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, основания у Ространснадзора отсутствовали.

Изложенное подтверждает, что в действиях ФГУП «Нацрыбресурс» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, заслушав явившихся лиц, прихожу к следующему.

Частью 2 ст.11.15.1 КоАП РФ за повторное совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ - неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению требований транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность, которая влечет в отношении юридических лиц наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно указанному выше Протоколу об административном правонарушении от 02.11.2015г., на основании распоряжения заместителя начальника МТУ Ространснадзора по СКФО ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N° 03/355м проведена плановая выездная проверка <адрес> филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (далее ФГУП «Нацрыбресурс») ИНН: <***>. ОГРН: <***>, в ходе, которой ДД.ММ.ГГГГ выявлены нарушения обязательных требований в области обеспечения транспортной безопасности: В нарушение статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», и пунктов приказа Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта», а именно: В нарушение пункта 5.31.2 постоянные пропуска физических лиц в <адрес> филиале ФГУП «Нацрыбресурс» не содержат машино- считываемую часть. В нарушение пункта 18.3 <адрес> филиал ФГУП «Нацрыбресурс», как субъект транспортной инфраструктуры на ОТИ четвертой категории дополнительно к требованиям пункта 5. не оснащен следующими техническими средствами по транспортной безопасности, обеспечивающими: видео-идентификацию объектов видео-наблюдения, перемещающихся через КПП на границах зоны транспортной безопасности и критических элементов ОТИ (п. 18.3.1) ; возможность передачи данных в соответствии с порядком передачи данных с инженерно- технических систем о лицах, пропущенных в зону транспортной безопасности, на критические -элементы ОТИ один раз в месяц (п. 18.3.7).

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ основан на Акте проверки от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

То есть, датой совершения административного правонарушения является ДД.ММ.ГГГГ – дата выявления совершения административного правонарушения. Протокол же об указанном административном правонарушении составлен лишь ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст.28.5 КоАП РФ.

Указанное нарушение порядка привлечения к административной ответственности является существенным, не позволяющим объективно рассмотреть дело при нарушении требований КоАП РФ.

Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекращаетя в случае отсутствия состава административного правонарушения.

В связи с указанным, производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях (бездействии) юридического лица - <адрес> филиала ФГУП «Нацрыбресурс».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по административному делу (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в действиях (бездействии) юридического лица – <адрес> филиал ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Умалатов Д.А.