ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-11/2016 от 15.03.2016 Шаховского районного суда (Московская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

пос. Шаховская 15 марта 2016 года

Судья Шаховского районного суда Московской области КАПРАЛОВ В.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8. ч. 3 КоАП РФ, совершенным ЛЮФТОМ В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем республики <данные изъяты>, гражданином республики <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающим и зарегистрированным по адресу: <адрес>,

у с т а н о в и л:

15 марта 2016 года в <адрес> сотрудниками ОУФМС был выявлен гражданин республики <данные изъяты> ЛЮФТ, нарушивший режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в том, что в установленный законом срок (до 31.12.2015 года) он не предоставил в ОУФМС по Шаховскому району уведомление о подтверждении своего проживания в РФ по адресу: <адрес>.

В связи с вышеизложенным 15.03.2016 года инспектором ОУФМС по Шаховскому району ФИО1 в отношении ЛЮФТА был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8. ч. 3 КоАП РФ. Определением начальника ОУФМС по Шаховскому району дело об указанном административном правонарушении было направлено в Шаховской районный суд.

ЛЮФТ свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что действительно он в установленный законом срок не предоставил в ОУФМС по Шаховскому району уведомление о подтверждении своего проживания по вышеуказанному адресу в связи с тем, что не знал требований закона. В настоящее же время он обратился в ОУФМС с целью предоставления такого уведомления. Просит не назначать ему наказание в виде выдворения, т.к. на территории РФ постоянно проживает его семья: супруга и сын, также имеющие вид на жительство на территории РФ.

Вина ЛЮФТА в совокупности подтверждается протоколом об административном правонарушении от 15.03.2016 года, составленным с соблюдением правовых норм КоАП РФ, письменными объяснениями самого ЛЮФТА, видом на жительство иностранного гражданина, письменными сведениями ЦБДУИГ.

В соответствии с ч.6 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Однако, как следует из вышеизложенных доказательств, ЛЮФТ нарушил данную правовую норму, поскольку, имея вид на жительство на территории РФ сроком действия до 17.09.2019 года и, проживая на территории РФ, в срок до 31.12.2015 года не предоставил в ОУФМС уведомление о подтверждении своего проживания на территории РФ в 2015 году, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.

В тоже время, суд учитывает то обстоятельство, что ЛЮФТ сам обратился в ОУФМС с целью подтверждении своего проживания в Российской Федерации еще до возбуждения данного дела об административном правонарушении, а сам период просрочки в предоставлении такого уведомления является незначительным (менее трех месяцев). Кроме того, ЛЮФТ, имея вид на жительство на территории РФ, проживает на территории РФ вместе со своей семьей: супругой и несовершеннолетним ребенком, легально проживающими в РФ и имеющими вид на жительство на территории РФ. В соответствии со ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Поскольку установлено, что ЛЮФТ имеет вид на жительство на территории Российской Федерации, имеет семью, легально проживающую на территории РФ, допущенная им просрочка в подаче уведомления является незначительной, в целях уважения его личной жизни, достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, считаю возможным не назначать ему дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, а с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, данных о личности виновного, назначить ЛЮФТУ наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18.8, 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,

п о с т а н о в и л:

ЛЮФТА В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики <данные изъяты>, гражданина республики <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.8 ч.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф следует перечислять по следующим реквизитам: УФК по МО (ФМС России по Московской области), расчетный счет <***>, БИК 044583001, КБК 19211640000016020140, ОКТМО 46787000, ИНН: <***>, КПП:502701001, УИН 19211509990140369129, банк получателя: Отделение 1 МГТУ СБ г. Москвы.

Копию постановления для исполнения направить в УФССП по Московской области (Волоколамский, Лотошинский и Шаховской районный отдел ССП).

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Федеральный судья: