Дело № 5-89/2021
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Кингисепп 16 февраля 2021 года
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Штурманова Н.В.,
с участием должностного лица, уполномоченного в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении – начальника ОАР Кингисеппской таможни ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Форпост» <данные изъяты>, юридический адрес: <...> лит. А, пом. 2, раб.место 4
У С Т А Н О В И Л:
03.08.2020 на Ямбургский таможенный пост Кингисеппской таможни (Ленинградская область, <...> проезд) для совершения таможенных операций декларантом ООО «Форпост» была подана с применением сетей «Интернет» и таможенным органом зарегистрирована декларация на товары № с целью помещения под таможенную процедуру «Выпуск для внутреннего потребления» 17 товарных подсубпозиций, в том числе товары:
- товар № 2 <данные изъяты>
- товар № 8 <данные изъяты>
- товара № 10 <данные изъяты>
- товар № 16 <данные изъяты>
- товар № 17 <данные изъяты>
В результате реализации системы управления рисками, в рамках целевого профиля риска был произведен таможенный досмотр (Акт таможенного досмотра (осмотра) №), была принято Решение о проведении таможенной экспертизы № от 03.08.2020 (Заключение таможенного эксперта № от 07.010.2020), по результатам чего было установлено несоответствие заявленных в 16, 31 и 34 графах декларации на товары сведений о стране происхождения товара и описании товара, а именно:
1. Товар № 2 представляет собой «<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, было установлено, что данный товар имеет физические характеристики, не позволяющие классифицировать его в товарной позиции 5705 00 800 0 ТН ВЭД ЕАЭС, имеет разные страны происхождения и является новым, не бывшим в эксплуатации.
На основании этого должностными лицами Ямбургского таможенного поста было выставлено требование на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.08.2020, приняты Решения о классификации товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза №№ РКТ-10218060-20/000285, РКТ-10218060-20/000286 от 12.10.2020. Изменение страны происхождения товара, кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС и то, что товар определен как новый, повлекло за собой принятие Требования на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.10.2020, должностным лицом ОКТС Кингисеппской таможни в отношении корректировки стоимости товара и увеличение суммы подлежащих к уплате таможенных платежей в размере 18204,84 рублей.
2. Часть товара № 8 представляет собой <данные изъяты> а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, установлено, что часть товара № 8 (3 штуки) являются новыми и имеют физические характеристики, не позволяющие классифицировать его в товарной позиции 9105 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, страны происхождения - <адрес>
На основании этого должностными лицами Ямбургского таможенного поста было выставлено требование на внесение изменений и (или) дополнений в сведения заявленные в ДТ от 12.08.2020, принято Решение о классификации товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза № РКТ-10218060-20/000275 от 11.08.2020. Изменение страны происхождения товара и кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС повлекло за собой принятие Требования на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.10.2020 должностным лицом ОКТС Кингисеппской таможни в отношении таможенной стоимости товара и увеличение суммы подлежащих к уплате таможенных платежей в размере 44562.43 рублей.
3. Товар № 10 представляет собой «<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, установлено, что часть товара № 10 (<данные изъяты>) имеет физические характеристики, не позволяющие классифицировать его в товарной позиции 9401 61 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, страна происхождения – <адрес>, часть товара 10 (<данные изъяты>) являются новыми, не бывшими в эксплуатации.
На основании этого, должностными лицами Ямбургского таможенного поста было выставлено требование на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.08.2020, принято Решение о классификации части 10 товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза № РКТ-10218060-20/000284 от 11.10.2020. Изменение страны происхождения товара, кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС и то, что товар определен как новый, повлекло за собой принятие Требования на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.10.2020, должностным лицом ОКТС Кингисеппской таможни в отношении таможенной стоимости товара и увеличение суммы подлежащих к уплате таможенных платежей в размере 174746.61 рублей.
4. Товар № 16 «<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании этого, должностными лицами Ямбургского таможенного поста было выставлено требование на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.08.2020 в отношении изменения страны происхождения. Изменение страны происхождения товара и то, что товар определен как новый, повлекло за собой принятие Требования на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.10.2020 должностным лицом ОКТС Кингисеппской таможни в отношении таможенной стоимости товара и увеличение суммы подлежащих к уплате таможенных платежей в размере 142305.08 рублей.
5. Товар № 17 «<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании этого, должностными лицами Ямбургского таможенного поста было выставлено требование на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.08.2020 в отношении изменения страны происхождения. Изменение страны происхождения товара и то, что товар определен как новый, повлекло за собой принятие Требования на внесение изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ от 12.10.2020 должностным лицом ОКТС Кингисеппской таможни в отношении таможенной стоимости товара и увеличение суммы подлежащих к уплате таможенных платежей в размере 20.944.28 рублей.
Общий размер подлежащих к уплате таможенных платежей, составил 400.763 (четыреста тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 24 копейки.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения был изъят по протоколу изъятия вещей и документов от 13.10.2020 и помещен на ответственное хранение на склад ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, Промзона, 3-ий проезд).
23 декабря 2020 года согласно акту-приему передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Кингисеппский таможне, товар, являющийся предметом административного правонарушения был перемещен в складские помещение по адресу: <адрес>
Своими действиями ООО «Форпост» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.16.2 КоАП РФ.
Законный представитель ООО «Форпост» генеральный директор Общества ФИО4 не явился. О времени и месте судебного разбирательства уведомлен в установленном порядке, представил посредством электронной почты заявление о признании вины в совершении административного правонарушения и рассмотрении дела в его отсутствие..
Должностное лицо, уполномоченное в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении – начальник ОАР Кингисеппской таможни ФИО3 полагал, что протокол об административном правонарушении иные материалы дела объективно подтверждают вину Общества в совершении правонарушения.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст. 16.2 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, признается заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
В соответствии с п. 7, 32, 33, 34, 35, 36 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары; таможенной декларацией является таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров; таможенная пошлина это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Союза; таможенная процедура есть совокупность норм, определяющих для целей таможенного регулирования условия и порядок использования товаров на таможенной территории Союза или за ее пределами; таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров; таможенные документы - таможенная декларация и иные документы, составляемые исключительно для совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, а также в ходе и по результатам совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля.
Согласно положениям ст. 84 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) декларант вправе: осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции; отбирать пробы и (или) образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа, выданного в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса; присутствовать при проведении таможенного контроля в форме таможенного осмотра и таможенного досмотра должностными лицами таможенных органов и при отборе этими лицами проб и (или) образцов товаров; знакомиться с имеющимися в таможенных органах результатами исследований проб и (или) образцов декларируемых им товаров; обжаловать решения, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц; привлекать экспертов для уточнения сведений о декларируемых им товарах; пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Кодексом (ч.1). Декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом (ч.2). Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения (ч.3).
В силу ст. 106 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) в декларации на товары подлежат указанию сведения: о заявляемой таможенной процедуре; о декларанте, таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товаров; о транспортных средствах международной перевозки, а также транспортных средствах, которыми товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории Союза; о товарах: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; происхождение товаров; наименование страны отправления и страны назначения; производитель товаров; товарный знак; наименование места происхождения товара, являющееся объектом интеллектуальной собственности, включенным в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов и (или) национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары; описание упаковок; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения; таможенная стоимость товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров); статистическая стоимость.
В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждено материалами дела, что 03.08.2020 на Ямбургский таможенный пост Кингисеппской таможни (Ленинградская область, <...> проезд) для совершения таможенных операций декларантом ООО «Форпост» была подана с применением сетей «Интернет» и таможенным органом зарегистрирована декларация на товары № с целью помещения под таможенную процедуру «Выпуск для внутреннего потребления» 17 товарных подсубпозиций, в том числе товары:
- товар № 2 <данные изъяты>
- товар № 8 <данные изъяты>
- товара № 10 <данные изъяты>
- товар № 16 <данные изъяты>
- товар № 17 <данные изъяты>
В результате реализации системы управления рисками, в рамках целевого профиля риска был произведен таможенный досмотр (Акт таможенного досмотра (осмотра) №), была принято Решение о проведении таможенной экспертизы № от 03.08.2020 (Заключение таможенного эксперта № от 07.010.2020), по результатам чего было установлено несоответствие заявленных в 16, 31 и 34 графах декларации на товары сведений о стране происхождения товара и описании товара.
В соответствии с ч.1 ст. 54 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со статьями 56, 91, 97, 103, 136, 137, 141, 153, 162, 174, 185, 198, 208, 216, 225, 232, 241, 247, пунктом 4 статьи 277, статьями 279, 280, 284, 288, 295 и 309 настоящего Кодекса, а также при наступлении обстоятельств, определенных в соответствии со статьей 254 настоящего Кодекса Комиссией и законодательством государств-членов в случаях, предусмотренных Комиссией.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
Заявление сведений о свойствах и характеристиках товара привело к его неверной классификации в соответствии с ТНВЭД ЕАЭС и повлекло неуплату таможенных пошлин, налогов в размере 400.763 (четыреста тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 24 копейки.
Вина юридического лица в совершении административного правонарушения подтверждается:
- ДТ №;
- АТД №;
- заключением таможенного эксперта № от 07.10.2020;
- пояснением таможенных экспертов по заключению №.
В соответствии с ч.1, 2 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность. Юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вступая в таможенные правоотношения, ООО «Форпост» должно было не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, т.е. обеспечить ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
ООО «Форпост», являясь декларантом товара, имело возможность соблюсти таможенное законодательство, так как у организации была возможность задекларировать товар, но, ООО «Форпост», не были предприняты все надлежащие для этого меры. Административное правонарушение в данном случае, не было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля предприятия. При соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством, данное административное правонарушение было бы предотвращено.
При назначении наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с положениями ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ, отсутствие действующих однородных правонарушения (л.д.17 т.2).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица, согласно положению ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа без конфискации предметов административного правонарушения.
В соответствии со ст. 24.7 КоАП РФ, состоят из: сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных); сумм, израсходованных на хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств.
Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.
Издержки по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Форпост» отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Признать юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью «Форпост» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200.381 (двухсот тысяч триста восьмидесяти одного) рубля 62 копеек с перечислением суммы штрафа на счет: получатель – Межрегиональное операционное УФК (ФТС России) ИНН <***>, КПП 773001001, Банк получателя – Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г. Москва, БИК 024501901, ОКТМО 45328000, счет банка получателя средств 40102810045370000002, счет получателя средств 03100643000000019502, КБК 15311601161010000140, уникальный идентификатор начисления для оплаты штрафа №, без конфискации предмета административного правонарушения.
Предмет административного правонарушения – «<данные изъяты>, изъятый по протоколу изъятия вещей и документов от 13 октября 2020 года по вступлении постановления по делу об административном правонарушении в законную силу вернуть ООО «Форпост» для надлежащего таможенного оформления в соответствии с действующим законодательством.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья: Н.В. Штурманова