ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1229/2022 от 20.04.2022 Промышленного районного суда г. Ставрополя (Ставропольский край)

Дело

УИД 26RS0-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата

Судья Промышленного районного суда Сергеев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» ), привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в отделе по вопросам миграции УМВД России по по результатам проведенного административного расследования по делу об административном правонарушении установлено, что ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак», выступая в качестве работодателя, дата прекратило (расторгло) трудовой договор с иностранным гражданином Республики Казахстан К. Е.дата рождения. дата ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» в адрес УВМ ГУ МВД России понаправило уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином К. Е. (Приложение к приказу МВД России от дата), содержащее недостоверные сведения, а именно: в поле уведомления 3.1. «Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином (лицом без гражданства) без разрешения на работу или патента на основании:» указано: «Договор о присоединении к ЕАЭС», что не соответствует информации содержащийся в информации учетах ППО «Территория» о наличии у иностранного гражданина К. Е. разрешения на временное проживание в Российской Федерации, что необходимо указывать в поле 3.1 – «пп. 1 п. 4. ст. 13 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, в нарушение порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» в УВМ ГУ МВД России побыло представлено уведомление, содержащее недостоверные сведения.

В судебное заседание представитель ОВМ УМВД России по , извещенный надлежащим образом, не явился, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании законный представитель (директор) ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» - ФИО1, вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что не обладал информацией о получении К. Е. разрешения на временное проживание в Российской Федерации, просил суд назначить наказание в виде предупреждения.

В судебном заседании законный представитель ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что в уведомлении в качестве основания осуществления трудовой деятельности К. Е. было указано основание: «Договор о присоединении к ЕАЭС», имевшееся на момент трудоустройства указанного работника, в то время как разрешение на временное проживание в Российской Федерации было получено этим работником незадолго до увольнения.

Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Формы и порядок Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) на момент допущенного ООО «Стройставсервис» административного правонарушения были утверждены приказом МВД России от дата «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Согласно пункту 3 порядка (Приложение к приказу МВД России от дата) уведомления о заключении и прекращении трудового договора заполняются по формам, приведенным в приложениях № и 8 к приказу, утверждающему настоящий Порядок, разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления.

В соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Из материалов дела следует, что дата в отделе по вопросам миграции УМВД России по , по результатам проведенного административного расследования по делу об административном правонарушении установлено, что ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак», выступая в качестве работодателя, дата прекратило (расторгло) трудовой договор с иностранным гражданином Республики Казахстан К. Е.дата рождения. дата ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» в адрес УВМ ГУ МВД России понаправило уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином К. Е. (Приложение к приказу МВД России от дата), содержащее недостоверные сведения, а именно: в поле 3.1. уведомления «Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином (лицом без гражданства) без разрешения на работу или патента на основании:» указано: «Договор о присоединении к ЕАЭС».

Форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) предполагает два варианта заполнения поля 3.1., а именно:

- наименование международного соглашения;

- ссылка на акт законодательства Российской Федерации, предусматривающие осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу или патента (подпункт, пункт, статьи Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Наименование международного соглашения (в данном случае «Договор о присоединении к ЕАЭС») подлежало указанию в поле 3.1. уведомления лишь в случае отсутствия у иностранного работника оснований для осуществления трудовой деятельности без разрешения на работу или патента, предусмотренных Федеральным законом от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Как следует из имеющихся в материалах дела сведений информационного учета ППО «Территория», на момент подачи уведомления у К. Е. имелось разрешение на временное проживание в Российской Федерации от дата

В силу пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от дата № 115-ФЗ временно проживающему на территории Российской Федерации иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу или патент.

Из изложенного следует, что поле 3.1. уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином К. Е. должно было содержать ссылку на пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от дата № 115-ФЗ, вместе с тем в нарушение установленного порядка указанная информация работодателем в поле 3.1. уведомления, направленного в адрес УВМ ГУ МВД России по, не указана.

Таким образом, действия ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак», не исполнившего надлежащим образом возложенную на него законом обязанность по уведомлению о прекращении (расторжении) трудового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, имевшего возможность для соблюдения требований миграционного законодательства, но не принявшего всех зависящих от него мер по его соблюдению, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении ЮЛ от дата, определением от дата о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, докладной запиской сотрудника УВМ ГУ МВД России по СК, уведомлением о заключении трудового договора и иными материалами дела.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с надлежащим уведомлением лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с положениями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем указаны все предусмотренные КоАП РФ сведения.

Срок привлечения к административной ответственности ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» не истек.

При назначении наказания судья учитывает следующее.

Санкция ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Федеральным законом от дата № 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в указанный Кодекс внесены изменения, вступившие в силу с дата, в частности, Кодекс дополнен статьей 4.1.2 «Особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям».

Согласно ч. 1 ст. 4.1.2 Кодекса при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В реестре социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений в отношении ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» не имеется.

Вместе с тем, судья приходит к выводу о том, что с учетом характера совершенного административного правонарушения и его последствиями, а также исходя из того, что деятельность ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» не направлена на извлечение прибыли, основным видом деятельности учреждения является деятельность спортивных объектов, то есть, по существу, социально-ориентированная деятельность, имеются основания для назначения административного наказания в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 данного Кодекса.

Оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением судья не усматривает, поскольку в рассматриваемом случае отсутствуют условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства ввиду ненадлежащего исполнения ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» публично-правовых обязанностей, возложенных требованиями миграционного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения между иностранными гражданами с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие, в частности, в связи с осуществлением иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности и необходимостью осуществления федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации с целью регулирования процессов внешней трудовой миграции.

С учетом изложенного также отсутствуют основания для выводов о малозначительности совершенного административного правонарушения, а, следовательно, для освобождения ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» от административной ответственности в порядке, предусмотренном статьей 2.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ЧУ «Дворец спорта профсоюзов «Спартак» ( ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с требованиями части 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: УФК по(ГУ МВД России по), назначение платежа: административный штраф ч. 3 ст. 18.15 КРФ об АП, ИНН <***>, КПП 263401001, БИК 010702101, р/с 40 в ГРКЦ ГУ Банка России по, КБК 18, ОКТМО 07701000, УИН 18.

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа (квитанцию об уплате административного штрафа) лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в отдел обеспечения судопроизводства по уголовным и административным делам Промышленного районного суда по адресу: .

Постановление может быть обжаловано ввой суд через Промышленный районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Сергеев