Дело №
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении административного наказания
<адрес> 28 февраля 2022 года
Судья Тосненского городского суда <адрес> Смирнова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Беларусь,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут в результате проверочных мероприятий по адресу: <адрес>, автодорога М-11 «Нева», 648 км, выявлен гражданин Республики Беларусь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушивший режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, утрате документов, подтверждающих право пребывания (проживания) в РФ, и неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, а именно: прибыл на территорию Российской Федерации в мае 2020 года, трудовых и гражданско-правовых договоров с ним не заключалось, по истечении 90 суток в добровольном порядке территорию РФ не покинул, уклонился от выезда с территории РФ. Указанными действиями нарушил требования ч.ч.1, 2 ст.5, ч.2 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Указанные действия ФИО1 должностным лицом ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что судом Республики Беларусь в отношении него 17.05.2019г. установлен превентивный надзор на срок 18 месяцев. О том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.421 УК Республики Беларусь, и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде за пределы Республики Беларусь, узнал уже находясь в России. На территорию РФ из Беларуси приехал к знакомому в гости в мае 2020 года, с этого времени территорию РФ не покидал. На миграционный учет со времени своего приезда в РФ не вставал, все время проживал в арендованной квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. одну ночь провел в гостинице «Пулковская» на пл.Победы в Санкт-Петербурге. С момент приезда в Россию работал в ООО «Шеви Плюс» автослесарем, с ним заключался трудовой договор, который в суд представить он не может. Трудовой договор с ним расторгнут более месяца назад, с этого времени он официально не работает. Был задержан сотрудниками ГИБДД, когда на автомобиле «Сузуки» двигался по автодороге в сторону <адрес> к знакомой девушке. Автомобиль зарегистрирован на какую-то девушку, куплен его знакомыми, но на них еще не переоформлен. С этими знакомыми он стал неофициально работать (ремонтировать и перепродавать автомобили). Близких родственников, собственности на территории РФ не имеет. Он разведен, имеет ребенка, проживающего в <адрес>.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, приходит к следующему.
Частью 1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с частью 2 указанной статьи временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в данной норме.
Частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации установлено, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В силу ч. 1 ст. 14 Договора между РФ и Республикой Беларусь от ДД.ММ.ГГГГ "О создании Союзного государства", граждане государств - участников являются одновременно гражданами Союзного государства.
Согласно ч. 5 ст. 14 Договора между РФ и Республикой Беларусь от ДД.ММ.ГГГГ "О создании Союзного государства", граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств - участников, договорами между ними.
Статьей 1 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от ДД.ММ.ГГГГ "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства", гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.
В силу ст. 2 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от ДД.ММ.ГГГГ "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства", граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к указанному Соглашению, без миграционной карты.
Документами граждан Республики Беларусь, необходимыми для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Российской Федерации, являются в частности - паспорт гражданина Республики Беларусь.
Согласно статье 3 названного Соглашения граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
При этом, в силу статьи 7 Соглашения граждане одной Стороны во время пребывания на территории другой Стороны должны соблюдать законодательство этой другой Стороны.
ДД.ММ.ГГГГ в городе Астане подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, которым Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией учрежден Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных данным Договором и международными договорами в рамках Союза.
В соответствии с частью 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Согласно части 9 указанной статьи в случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
В статье 96 указанного Договора о Евразийском экономическом союзе, установлено, что "трудовая деятельность" - деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказания услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства; "трудящийся государства - члена" - лицо, являющееся гражданином государства - члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.
В соответствии с частью 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Следовательно, при решении вопроса о наличии у гражданина Республики Беларусь законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации по истечении срока, указанного в части 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", необходимо исходить из того, имеется ли у него действующий трудовой договор. Если трудовой договор имеется или он был заключен, а впоследствии досрочно расторгнут, то срок временного пребывания гражданина Республики Беларусь на территории Российской Федерации должен определяться в соответствии с положениями частей 5 и 9 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ, исключающими действие требований части 1 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". При отсутствии такого договора подлежат применению нормы части 1 статьи 5 указанного закона.
Уклонение иностранного гражданина, временно пребывающего на территории Российской Федерации, от выезда из Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в случае совершения указанного правонарушения в <адрес>, влечет административную ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обстоятельства дела и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от 27.02.2022г.;
- рапортом инспектора ДПС взвода № ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> о выявлении 27.02.2022г. в 00 часов 50 минут на 648 км автодороги М-11 «Нева» в <адрес> гражданина Республики Беларусь ФИО1, нарушившего режим пребывания на территории РФ;
- протоколом № от 27.02.2022г. о доставлении;
- протоколом № от 27.02.2022г. об административном задержании;
- объяснением ФИО1 от 27.02.2022г.;
- копией паспорта гражданина Республики Беларусь ФИО1;
- сведениями информационной базы данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», «ППО Территория», из которых следует, что гражданин Республики Беларусь ФИО1 на миграционном учете не состоит, 15.11.2021г. на 1 день был зарегистрирован в ООО «Гостиница Пулковская» по адресу: Санкт-Петербург, пл.Победы, <адрес>; трудовых либо гражданско-правовых договоров с ним не заключалось;
- сведениями об осуществлении с 26.06.2020г. в отношении гражданина Республики Беларусь ФИО1 федерального розыска в <адрес> как обвиняемого (подсудимого), скрывшегося от суда, уголовное дело № возбуждено 02.04.2020г., розыскное дело № заведено 14.07.2020г.;
- письмом начальника ОВД администрации <адрес>, из которого следует, что в отношении гражданина Республики Беларусь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляется розыск, в связи с чем просят задержать его и водворить в ИВС для последующей экстрадиции на территорию Республики Беларусь;
- копией постановления следователя четвертого следственного отделения Гомельского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь от 02.04.2020г. о возбуждении в отношении ФИО1 уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.421 УК Республики Беларусь;
- копией постановления суда <адрес> от 30.06.2020г. о розыске обвиняемого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- объяснением ФИО1 от 28.02.2022г.;
- заключением исполняющего обязанности Тосненского городского прокурора <адрес> от 28.02.2022г. о неосуществлении выдачи гражданина Республики Беларусь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правоохранительным органам Республики Беларусь.
Приведенные доказательства и пояснения ФИО1 свидетельствуют о том, что ФИО1, являясь гражданином Республики Беларусь, на которую распространяются приведенные выше нормы Федерального закона, Соглашения и положения Договора о Евразийском экономическом союзе, на момент его выявления в Российской Федерации не осуществлял трудовую деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг), при этом срок его пребывания в Российской Федерации превысил предусмотренный предельный для таких случаев срок в девяносто суток, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Доказательств того, что ФИО1 осуществлял и осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации суду не представлено, таких документов у ФИО1 не имеется. Материалы дела также не содержат сведений о трудовой деятельности последнего на территории РФ. Таким образом, на момент задержания ФИО1 срок его пребывания на территории Российской Федерации истек.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи, с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в <адрес>.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и, учитывая длительность незаконного нахождения ФИО1 на территории РФ, неизвестность источника средств к существованию, считает необходимым назначить виновному административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.
До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>.
Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 41648101, номер счета получателя платежа 03№ в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по <адрес>, кор.счет 40№, БИК 014106101, КБК 18№, УИН 18№, назначение платежа: административный штраф ОМВД России по <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление в части помещения лица, подлежащего выдворению, в специальное учреждение, подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Смирнова В.А.