Дело № 5-124/2023
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении административного наказания
город Иваново 13 апреля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда города Иваново, расположенного по адресу: <...>, Зубова Л.Н.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
переводчика – ФИО
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
Наваби Сулаймана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Афганистан, гражданина Республики Афганистан, проживающего по адресу: <адрес>
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 являясь иностранным гражданином (Республики Афганистан), совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно с 26 июля 2018 года не покинул территорию Российской Федерации по истечении установленного законом для иностранных граждан срока пребывания на территории Российской Федерации, чем нарушил положения п.п.1,2 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Согласно протоколу об административном правонарушении при проверке документов по адресу: <адрес> - 13 апреля 2023 года в 10 час. 15 мин. установлено, что гражданин Республики Афганистан ФИО1 с 26 июля 2018 года не покинул территорию Российской Федерации по истечении установленного законом для иностранных граждан срока пребывания на территории Российской Федерации, чем нарушил положения п.п. 1,2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Согласно указанной норме срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.
Права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, лицам, участвующим в судебном заседании, разъяснены и понятны, отводов не поступило.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что последний раз приехал в Россию 7 июля 2018 года на чемпионат мира по футболу по многократной визе, период действия которой с 4 июня 2018 года до 25 июля 2018 года. После окончания действия визы, он никаких документов на оформление временного убежища, разрешения на временное проживание или вид на жительство в РФ не подавал. В Афганистане у него остались родители. 5 марта 2022 года он заключил брак с гражданской РФ ФИО Проживает вместе с ней по адресу: <адрес>. Официально он не работает. В России у него проживает родной брат ФИО Возвращаться на родину в Афганистан он не желает, поскольку здесь у него семья, там идут военные действия, и действует режим Талибан. Он опасается за свою жизнь и здоровье. Кроме того, там невозможно получить образование и найти работу. В настоящее время он допустил нарушение режима пребывания на территории РФ. В содеянном он раскаивается, впредь обещает такого больше не совершать. Хочет легализовать свое пребывание в России и оформить разрешение на временное проживание. Просил не назначать дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Обстоятельства совершения административного правонарушения изложены в справке врио начальника ФИО
Согласно копии миграционной карты и сведениям электронных баз данных АС ЦБДУИГ МВД России ФИО1 въехал на территорию России 7 июля 2018 года по многократной визе период действия которой с 4 июня 2018 года по 25 июля 2018 год. Документы на оформление временного убежища, разрешения на временное проживание или вид на жительство в РФ не подавал. ФИО1 незаконно находится на территории РФ с 26 июля 2018 года.
Иностранное гражданство ФИО1 подтверждается национальным паспортом, сведениями из АС ЦБДУИГ и им не оспаривается.
Согласно сведениям электронных баз данных ЦБДУИГ, а также миграционной карты ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 7 июля 2018 года на основании многократной визы, на период с 4 июня 2018 года по 25 июля 2018 год.
В дальнейшем срок пребывания ФИО1 на территории России в установленном законом порядке не продлевался, новая виза ему не выдавалась. С заявлениями о предоставлении временного убежища, разрешения на временное проживание или вида на жительство он не обращался; мер к выезду за пределы России не предпринял.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114.-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, вина ФИО1 угли в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установлена.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством являются признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно п.23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Из материалов дела следует, что ФИО1 состоит в браке с гражданкой РФ, детей не имеет; на территории РФ проживает с супругой, являющейся гражданкой России, ведет с ней общее совместное хозяйство. Кроме того на территории РФ проживает его брат.
На основании изложенного суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л :
Наваби Сулаймана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Афганистан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф в размере 2000 рублей перечислить в УФК по Ивановской области (Управление МВД России по Ивановской области); ИНН <***>, КПП 370201001, ОКТМО 24701000, счет 03100643000000013300 в Отделении Иваново Банка России/УФК по Ивановской области, БИК 012406500, к/с 40102810645370000025, КБК 18811601181019000140, УИН 18891379990003454912, назначение платежа: штраф (ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ), пр-л №213 от 13.04.2023, ДУЛ: национальный заграничный паспорт; № ДУЛ: Р02768462.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Л.Н. Зубова