П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Санкт-Петербург 24 марта 2016 года
Судья Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга Калитко Р.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики <данные изъяты>, гражданки Республики <данные изъяты>, зарегистрированной в Республоике <данные изъяты>, адрес проживания в Санкт-Петербурге помнит визуально, регистрации на территории РФ не имеющей, не работающей,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут ФИО1, являясь гражданкой Республики <данные изъяты>, была задержана в парадной <адрес> ул. в Санкт-Петербурге – городе федерального значения, за нарушение режима пребывания на территории РФ, выразившееся в проживании без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ – без паспорта, миграционной карты, а также в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, в нарушение ст. 25.10 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании ФИО1 пояснила, что с протоколом согласна, в Санкт-Петербург прибыла несколько лет назад. Документы у нее были украдены год назад, заявление в полицию о краже документов, а также заявление о восстановлении украденных документов не подавала.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав административный материал: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ года, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ года, рапорт, справку ФМС России ППО «Территория», справку, справки о результатах проверки в ОСК, справку «Лицо», считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 03557 от 23.03.2016, составленным компетентным, незаинтересованным в деле лицом – УУП ГУУП 1 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга ФИО3, в соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым гражданка Республики <данные изъяты>ФИО1 задержана ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым гражданка Республики <данные изъяты>ФИО1ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут доставлена в 1 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга;
- рапортом;
- справкой ФМС России ППО «Территория»;
- справками о результатах проверки в ОСК.
Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные ч.ч. 1, 1.1 и 2 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
Положениями ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение виновной, суд считает необходимым назначить ФИО1 минимальное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, и в целях исполнения данного решения на основании ст. 32.10 КоАП РФ поместить ФИО1 в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (на правах обособленного отдела) (с местом дислокации г. Красное Село).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики <данные изъяты>, гражданку Республики <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением ее за пределы Российской Федерации.
До исполнения решения о выдворении на основании ст. 32.10 КоАП РФ поместить ФИО1 в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (на правах обособленного отдела) (с местом дислокации г. Красное Село) по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Красное село, Кингисеппское шоссе, д. 51, литер А.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, в отношении которого вынесено постановление, по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области»)
ИНН получателя платежа 7841326469, КПП 784101001
Код ОКТМО 40910000
Номер счета получателя платежа 40101810200000010001
Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по городу Санкт-Петербургу
БИК 044030001, КБК 1921160000016022140.
Судья -