ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-127/17 от 27.11.2017 Малгобекского городского суда (Республика Ингушетия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября 2017 г. <адрес>

Судья Малгобекского городского суда РИ Чапанова Х.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, со средним специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении 1 ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей го по адресу: РИ, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГФИО1 хранила у себя по месту жительства литературу, включенную в список экстремистских материалов, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.29 КоАП РФ.

Представитель МО МВД «Малгобекский» ФИО2 просил признать ФИО1 виновной в совершении данного административного правонарушения.

Правонарушитель ФИО1 в судебном заседании не отрицала факт обнаружения данной литературы у себя дома. Однако вину свою не признала со ссылкой на то, что обнаруженная литература принадлежала ее покойному брату.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ч.ч. 1,3 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее по тексту - Закон № 114-ФЗ), экстремистской деятельностью (экстремизмом) является, в том числе, публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

Экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В соответствии со ст. 13 Закона № 114-ФЗ, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом следователя СЧ СУ МО МВД по РИ ФИО3; объяснениями цороевой А.Ш. и ФИО4-Б.Ш., протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что было выявлено совершенное ФИО1 административное правонарушение, предусмотренное ст.20.29 КоАП РФ.

Исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности исчерпывающим образом доказывают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и являются допустимыми и достаточными.

Не доверять письменным материалам административного дела у суда оснований не имеется.

Непризнание вины ФИО1 суд расценивает, как избранный ею способ защиты, чтобы избежать ответственности за совершенное правонарушение.

Действия ФИО1 суд квалифицирует как хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, административная ответственность за которое предусмотрена ст.20.29 КоАП РФ.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судпризнает нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание личность правонарушителя, суд считает возможным назначить ФИО1 административный штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> ЧИАССР, зарегистрированную и проживающую го по адресу: РИ, <адрес>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства, не относящиеся к делу вернуть по принадлежности, а остальные уничтожить по вступлению постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РИ в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Копия верна:

Судья Х.А.Чапанова