ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-127/20 от 05.06.2020 Володарского районного суда г. Брянска (Брянская область)

Дело № 5-127/2020

32RS0004-01-2020-000502-70

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

05 июня 2020 года г. Брянск

Судья Володарского районного суда г. Брянска Мастерова О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Молдова, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу №.... об административном правонарушении, составленному ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным отдела административных расследований Володарского таможенного поста Брянской таможни в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут при совершении таможенных операций в месте прибытия товаров в зоне таможенного контроля Володарского таможенного поста на станции Брянск-Орловский проводнику вагона №.... (зав. №....), поезда №.... сообщением «Кишинев-Москва», ФИО1 было предложено заявить сведения о перемещаемых через таможенную границу товарах, задекларировать перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС товары, предъявить перемещаемые товары, а также представить документы на них таможенному органу. ФИО1 в присутствии свидетеля: ФИО2, проживающей по адресу: Украина, <адрес>, заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию и представлению таможенному органу. Возможностью заполнить бланк пассажирской таможенной декларации ФИО1 не воспользовался. Об окончании декларирования ФИО1 было объявлено. При применении форм таможенного контроля (таможенного досмотра) в вагоне №.... (зав. №....) поезда №.... сообщением «Кишинев - Москва», в купе №...., под полкой места №.... находились: женское пальто с надписью на бумажной этикетке: «Marco Moretti gray/black_italy_38 6037-1» и надписью на ярлыке изделия «MARCO MORETTI Design Italy Made in Europe» - 1шт.; женские пальто с надписью на бумажных этикетках: «Магсо Moretti gray/black_italy 36 6037-1» и надписью на ярлыке изделия «MARCO MORETTI Design Italy Made in Europe» - 4шт.; женские куртки с надписью на бумажных этикетках: «Marco Moretti gray_italy_42 6029-k» и надписью на ярлыке изделия «MARCO MORETTI Design Italy Made in Europe» - 2шт.; женские куртки с надписью на бумажных этикетках: «Marco Moretti gray_italy_44 6029-k» и надписью на ярлыке изделия «MARCO MORETTI Design Italy Made in Europe» - 3шт.

Каждое пальто и куртка упаковано в прозрачный полимерный пакет с надписью «Marco Moretti». Общее количество женских пальто составило - 5 шт. Общее количество женских курток составило - 5 шт. Общий вес женских пальто и курток составил 19 кг. Перевозчиком товара признал себя гр. Р. Молдова ФИО1

В соответствии с критериями отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, определенными п.4 ст. 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, установлено, что перемещаемые ФИО1 товары не относятся к товарам для личного пользования.

В соответствии со ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

На основании статьи 88 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров.

Действий, направленных на декларирование товаров с целью их помещения под определенную Таможенным кодексом Евразийского экономического союза таможенную процедуру, ФИО1 не предпринял, документы, и сведения, предусмотренные ст. 89 настоящего Кодекса не предоставил.

Материалы дела об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ переданы на рассмотрение суда.

ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия. В связи с этим судья, исходя из положений ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Брянской таможни ФИО4 в судебном заседании просил признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание на усмотрение суда.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно заключению таможенного эксперта ЭКС региональный филиал ЦЭКТУ <адрес>№.... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на таможенную экспертизу изделия швейной промышленности, в том числе пальто и куртки женские, не входят в перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые установлены государственные регулируемые цены. Свободная (рыночная) стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, с учётом его качества, потребительских свойств и размера партии, на внутреннем рынке РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила: объект №....,00 рублей (Тридцать тысяч двести рублей 00 копеек) товар количеством 1 шт.; объект №....,00 рублей (Сто двадцать тысяч восемьсот рублей копеек) за товар общим количеством 4 шт.; объект №....,00 рублей (Двадцать одна тысяча шестьсот рублей копеек) за товар общим количеством 2 шт.; объект №....,00 рублей (Тридцать две тысячи четыреста рублей копеек) за товар общим количеством 3 шт. Словесные обозначения «Marco Moretti» и «MARCO MORETTI» размещенные на представленных образцах товаров являются сходными до степени смешения с товарным знаком «Marco Moretti» зарегистрированным по свидетельству №..... Представленные на исследование образцы товара с размещенными на них словесными обозначениями «Marco Moretti» и «MARCO MORETTI» являются однородными с товарами (25 класс МКТУ), для обозначения и индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак «Marco Moretti» (свидетельство о регистрации №....).

В соответствии с критериями отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, определенными п.4 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза установлено, что перемещаемые ФИО5 товары не относятся к товарам для личного пользования.

В соответствии со ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

На основании статьи 88 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров.

Действий, направленных на декларирование товаров с целью их помещения под определенную Таможенным кодексом Евразийского экономического союза таможенную процедуру, ФИО1 не предпринял, документы, и сведения, предусмотренные ст.89 настоящего Кодекса не предоставил.

Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки нарушения требований статей 7, 256 и 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза; Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», и обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, что подтверждается следующими доказательствами, приобщенными к материалам дела: актом таможенного досмотра №..../Ф000909; протоколом опроса ФИО1, объяснением свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившей факт недекларирования надлежащим образом ФИО1 перемещаемого им в своём багаже товара; заключением таможенного эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ <адрес>№.... от ДД.ММ.ГГГГ, а также вещественными доказательствами: изделия швейной промышленности, в том числе пальто и куртки женские, в количестве 10 (десять) штук, на которое наложен арест.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих обязательному декларированию.

При назначении наказания судья учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся, ранее к административной ответственности не привлекался, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.23.1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств Володарского таможенного поста Брянской таможни: женское пальто с надписью на бумажной этикетке: «Marco Moretti gray/black_italy_38 6037-1» и надписью на ярлыке изделия «MARCO MORETTI Design Italy Made in Europe» - 1шт.; женские пальто с надписью на бумажных этикетках: «Магсо Moretti gray/black_italy 36 6037-1» и надписью на ярлыке изделия «MARCO MORETTI Design Italy Made in Europe» - 4шт.; женские куртки с надписью на бумажных этикетках: «Marco Moretti gray_italy_42 6029-k» и надписью на ярлыке изделия «MARCO MORETTI Design Italy Made in Europe» - 2шт.; женские куртки с надписью на бумажных этикетках: «Marco Moretti gray_italy_44 6029-k» и надписью на ярлыке изделия «MARCO MORETTI Design Italy Made in Europe» - 3шт.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Брянский областной суд, путем подачи жалобы через Володарский районный суд <адрес>.

Судья О.Н. Мастерова