ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
Российская Федерация, 07 марта 2014 года
Карачаево-Черкесская Республика,
город Черкесск
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Байтокова Л.А., с участием гражданина <адрес> ФИО3 ФИО1, представителя Отдела Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесской Республике ФИО2, действующего по доверенности, рассмотрев дело об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении гражданина <адрес> ФИО3 <данные изъяты>
установил:
Гражданин <адрес> ФИО3 ФИО1 находится на территории Российской Федерации, куда он прибыл в 2012 году впервые, находился по миграционной карте с установленным сроком пребывания в Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ года. По окончании указанного срока ФИО3 ФИО1 должен покинуть РФ. Весте с тем, указанный гражданин <адрес> нарушил требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 20, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Своими действиями гражданин <адрес> ФИО3 ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Представитель Отдела Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесской Республике ФИО2 в суде объяснил, что ранее гражданин <адрес> ФИО3 ФИО1 не привлекался к ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При рассмотрении дела в суде ФИО3 признал факт совершения вменяемого ему административного правонарушения. Объяснил, что он знает, что нарушил закон. Пояснил, что он фактически зарегистрирован на территории Российской Федерации в <адрес>, но по месту регистрации не проживает, фактически жил у других людей. В настоящее время работает в <адрес>, регистрация по месту работы и пребывания отсутствует. В <адрес> приехал на день рождения к друзьям, поссорился с гражданином РФ.
Факт совершения гражданином <адрес> ФИО3 ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, а именно:
1) объяснениями самого гражданина <адрес> ФИО3 ФИО1, признавшего, что он не прошел перерегистрацию в соответствии с действующим законодательством при изменении места пребывания;
2) протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №008248;
3) рапортом инспектора по делам миграции Отдела Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесской Республике ФИО2;
4) копией миграционной карты выданной гражданину <адрес> ФИО3 ФИО1;
5) сведениями АС ЦБДУИГ в отношении ФИО3
Санкция ч.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Учитывая, что гражданин <адрес> ФИО3 <адрес> совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и ст. 20, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" судья считает необходимым в интересах государства и с целью защиты общественных интересов назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с назначением дополнительного наказания в виде административного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Так, статья 20 «Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания» Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" устанавливает, что
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) не имеет места жительства; б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания; в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом; г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
2) временно проживающий или временно пребывающий в Р иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания; б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином: 1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации; 2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.
Таким образом, судом установлено, что гражданин <адрес> ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно, в нарушение п. п.2 п. 3. не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации не уведомил Отдел федеральной миграционной службы о прибытии на иное место пребывания.
На основании ч.5 ст.3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного гражданину ФИО3 ФИО1 административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья считает необходимым применить к нему содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 3.5, 3.10, 4.4, 18.8, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать <адрес> ФИО3 ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
ГРКЦ Нац.банка КЧР; <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Поручить принудительное выдворение <адрес> ФИО3 ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Черкесскому городскому отделу № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.
Поместить гражданина Узбекистан ФИО3 ФИО1 в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, – в изолятор временного содержания Отдела Министерства внутренних дел России по городу Черкесску.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей жалобы через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Черкесского городского суда Л.А. Байтокова