ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-12/18 от 05.04.2018 Ленинградского районного суда г. Калининграда (Калининградская область)

Дело № 5-12/18

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Калининград 05 апреля 2018 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Подушкин О.В.,

при секретаре Козловой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ООО «АЛИЯ» ОГРН , ИНН КПП , адрес места нахождения: <адрес> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.16.19 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

14.03.2017 декларантом ООО «АЛИЯ» на Московском таможенном посту Калининградской областной таможни (<адрес>) зарегистрирована электронная декларация на товары (далее - ДТ) № для помещения под таможенную процедуру ИМ 78 «Свободная таможенная зона» иностранного товара № 1: Бумага туалетная из 100% целлюлозных волокон, пропитанная косметическим составом, намотанная на картонную втулку, без содержания этилового спирта, для бытового использования, в упаковке изготовителя для розничной продажи:

1- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В графе 33 ДТ заявленный код товара - 33079000008 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС). В графе № 47 ДТ (раздел СП) заявлено начисление таможенной пошлины (вид платежа 2010) и НДС (вид платежа 5010) «УР» (условное начисление платежей).

Товар ввезен в адрес ООО «АЛИЯ» из Польши в соответствии с внешнеторговым контрактом № Б/Н от 03.10.2005г.

В соответствии с ч. 9, ч. 10 ст. 106 Федерального закона от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 311-ФЗ) таможенным органом назначена дополнительная проверка от 08.02.2017 с целью определения правильности классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС.

В рамках системы управления рисками в отношении товара № 1 назначена таможенная экспертиза (Решение о назначении таможенной экспертизы № ), проведение которой поручено ЭКС - филиалу ЦЭКТУ (г. Калининград).

Согласно заключению таможенного эксперта ЭКС - филиала ЦЭКТУ г. Калининград № от 14.06.2017 представленные на экспертизу образцы товара №1 по ДТ № идентифицированы как бумага туалетная ароматизированная трехслойная. Наличие в образцах этилового спирта не обнаружено.

Установленные характеристики исследованных образцов не противоречат сведениям, заявленным в графе 31 товара № 1 ДТ №10012040/140317/0006241. В состав образцов входит целлюлоза и ароматические вещества. Образцы товара состоят из трех слоев. Наличие влажной пропитки материала образца и картонной втулки не установлено.

Выпуск товара осуществлен 17.03.2017г. до завершения экспертизы в сроки, установленные ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного Союза (далее - ТК ТС), в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Товар был выпущен под обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов по таможенной расписке № на сумму – <данные изъяты> рублей.

28.06.2017г. по результатам таможенной экспертизы, в соответствии с ОПИ 1 и 6 ТН ВЭД ОТН и ПТ Калининградской областной таможней принято решение по классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС №РКТ-, согласно которому товар по ДТ №10012040/140317/0006241 «Бумага туалетная ароматизированная трехслойная санитарно-гигиенического назначения, используемая для личной гигиены не является парфюмерным, косметическими и туалетными средствами. Не содержит влажной пропитки. Масса м2 каждого слоя менее 25 г/м2 (от 16,1 плюс/минус 0,1 г/м2 до 16,5 плюс/минус 0,1 г/м2)» классифицирован в субпозиции 4818 10 100 0 по ТН ВЭД ЕАЭС.

Товары, классифицируемые кодом 4818101000 ТН ВЭД ЕАЭС, попадают в Перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.03.2006 № 186.

05.07.2017 года Обществом предоставлена корректировка сведений, заявленных о товаре (КДТ) в электронном виде к ДТ , с внесенными изменениями, а именно изменена графа 33 ДТ – код товара ТН ВЭД ЕАЭС, согласно Решению по классификации, графа 1 и 37 ДТ – таможенная процедура с ИМ -78 (свободная таможенная зона) на ИМ – 40 (выпуск в свободное обращение), графа 47 – уплатой таможенных платежей в соответствии с таможенной процедурой ИМ-40. Сумма, подлежащая взысканию составляет – <данные изъяты> руб.

За заявление в декларации на товары недостоверных сведений о них, если такие сведения могли послужить основанием для помещения товаров под таможенную процедуру, предусматривающую полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и неприменение мер Тарифного регулирования, ч.1 ст. 16.19 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Усмотрев в действиях Общества событие административного правонарушения по ч.1 статьи 16.19 КоАП России должностным лицом отдела таможенного оформления и таможенного контроля Московского таможенного поста Калининградской областной таможни ФИО1 03 августа 2017г. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и введении административного расследования №10012000-2075/2017.

01.09.2017 в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 статьи 16.19 КоАП России.

Определением и.о. заместителя начальника Калининградской областной таможни от 12.09.2017 года, материалы дела были переданы на рассмотрение в Ленинградский районный суд г. Калининграда.

В судебном заседании защитник ООО «АЛИЯ» Шпак Ю.А., действующая на основании выданной Обществом доверенности, вину в совершении административного правонарушения признала. Дополнительно пояснила, что общество действовало открыто, ввозило указанный товар более 10 лет. До принятия таможенным органом решения о корректировке общество не знало и не могло знать, что заявляемый более 10 лет код ТН ВЭД неправильный, между тем Общество обязано было исполнить обязательства перед контрагентами, поэтому вынуждено было ввозить бумагу до разрешения вопроса о корректировке кода ТН ВЭД ЕАЭС. Просила снизить наказание.

Выслушав защитника, изучив письменные материалы дела суд находит вину ООО «АЛИЯ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.19 КоАП РФ доказанной.

Частью 1 ст. 16.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение условий помещения товаров под таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и (или) ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, путем заявления при декларировании недостоверных сведений о товарах, если такие сведения и документы могли послужить основанием для помещения товаров под указанный таможенный режим, (в редакции КоАП РФ, действовавшей на момент совершения административного правонарушения).

Согласно ст. 179 ТК ТС и ст. 203 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" при помещении под таможенную процедуру товары подлежат таможенному регулированию. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации (п. 3 ст. 179 ТК ТС).

На основании п. 1 ст. 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.

В соответствии с п. 15 Раздела 2 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной решением Комиссии ТС от 20 мая 2010 года N 257, в графе 33 декларации на товары указывается десятизначный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД.

Согласно ч. 1 ст. 11 Соглашения Государств - членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества от 18 июня 2010 года по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон под таможенную процедуру свободной экономической зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования резидентами на территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, в целях осуществления резидентами предпринимательской и иной деятельности в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, а также товары, указанные в частях второй и третьей настоящего пункта.

Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения на территории портовой или логистической СЭЗ лицами, не являющимися резидентами портовой или логистической СЭЗ и заключившими с резидентом портовой или логистической СЭЗ договор об оказании услуг по складированию (хранению) товаров, погрузке (разгрузке) товаров и иным грузовым операциям, связанным с хранением, по обеспечению сохранности товаров, а также по подготовке товаров к транспортировке, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку, при условии, что операции, совершаемые с товарами при оказании таких услуг, не изменяют характеристики товаров, связанные с изменением классификационного кода по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются иностранные товары, ввозимые на территорию Особой экономической зоны, созданной в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10 января 2006 года N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон Российской Федерации N 16-ФЗ) на территории Калининградской области Российской Федерации (далее - ОЭЗ в Калининградской области), юридическими лицами, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области, для размещения и использования в соответствии с целями, установленными Федеральным законом Российской Федерации N 16-ФЗ.

Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы (п. 2 ст. 52 ТК ТС).

В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза. Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со ст. 9 ТК ТС (п. 3 ст. 52 ТТС ч. 3 ст. 106 Федерального закона № 311-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 16-ФЗ на территории Особой экономической зоны применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Содержание таможенной процедуры свободной таможенной зоны определяется Соглашением о СЭЗ.

В соответствии с пп. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 16-ФЗ под таможенную процедуру свободной таможенной зоны не могут быть помещены товары, установленные в соответствии с Соглашением о СЭЗ, в том числе: товары в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации, в том числе по предложению высшего исполнительного органа государственной власти Калининградской области.

Согласно Перечню товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую в Калининградской области, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 186 от 31.03.2006, товары, классифицируемые кодом 4818 10 ТН ВЭД ЕАЭС, запрещены к помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую в Калининградской области.

При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем (ст. 187 ТК ТС).

Как установил суд, 28.06.2017г. по результатам таможенной экспертизы, в соответствии с ОПИ 1 и 6 ТН ВЭД ОТН и ПТ Калининградской областной таможней принято решение по классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС №РКТ-10012000-17/000259, согласно которому товар по ДТ № «Бумага туалетная ароматизированная трехслойная санитарно-гигиенического назначения, используемая для личной гигиены не является парфюмерным, косметическими и туалетными средствами. <данные изъяты>. Масса м2 каждого слоя менее 25 г/м2 (от 16,1 плюс/минус 0,1 г/м2 до 16,5 плюс/минус 0,1 г/м2)» классифицирован в субпозиции 4818 10 100 0 по ТН ВЭД ЕАЭС.

Заявление ООО «АЛИЯ» в декларации на товары недостоверных сведений о товаре, которые могли послужить основанием для его помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, предусматривающую полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при перемещении его через таможенную границу Таможенного союза свидетельствует о нарушении обществом общественных правоотношений в области таможенного дела и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.19 КоАП РФ.

Факт совершения ООО «АЛИЯ» административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от 03.08.2017г.; ДТ №/; протоколом изъятия вещей и документов; заключением таможенного эксперта от 14.07.2017г.; товаросопроводительными документами и др.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

По делу не установлено объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «АЛИЯ» обязанностей, предусмотренных таможенным законодательством РФ. Общество имело правовую и реальную возможность надлежащего выполнения этих обязанностей, однако данные обязанности не выполнило.

Такие обстоятельства, по мнению суда, не могут свидетельствовать о малозначительности совершенного административного правонарушения.

Решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза, принятое таможенным органом соответствует требованиям действующего законодательства.

Выявление таможенным органом неверного указания кода ТН ВЭД ЕАС и его изменение на основании решения, наряду с тем, что декларант наделен правом осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем, вопреки доводам защитника, не исключает вины Общества при заявлении в декларации на товары недостоверных сведений о товаре, которые могли послужить основанием для его помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, предусматривающую полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин.

При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, его характер, данные о юридическом лице, в отношении которого ведется административное судопроизводство.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения впервые.

С учетом изложенного, характера совершенного административного правонарушения, обстоятельств его совершения, степени вины общества, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить лицу привлекаемому к административной ответственности административное наказание с применением положений п. 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ, в виде штрафа, минимальный размер которого подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 16.19 КоАП РФ и составит <данные изъяты> рублей.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11,30.3 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «АЛИЯ» ОГРН , ИНН , КПП , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.19 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере рублей.

Штраф подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам:

Банк получателя – Операционный департамент Банка России, <...>,

БИК 044501002, р/счет № <***>,

получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России),

ИНН <***>, КПП 773001001, ОКТМО – 45328000.

КБК (поле 104)-15311604000016000140 (штрафы),

очередность платежа – 5 (поле 21).

УИН 15310100120002075176.

Товар: бумага туалетная ароматизированная "<данные изъяты>, изъятый по протоколу изъятия вещей и документов от 10.08.2017г. - вернуть ООО «АЛИЯ» для дальнейшего таможенного оформления.

Разъяснить ООО «АЛИЯ», что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ оно должно уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, после чего незамедлительно представить в Ленинградский районный суд г. Калининграда документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае невыполнения этих требований документы для принудительного взыскания суммы штрафа могут быть направлены судебному приставу-исполнителю, общество привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Подушкин