Дело № 5-130/2019
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
01 октября 2019 года г. Новотроицк
Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области
ФИО1,
при секретаре Кенжигалиевой Э.А.,
с участием помощника прокурора города Новотроицка Оренбургской области Кирякова Дмитрия Валерьевича,
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
в помещении Новотроицкого городского суда по адресу: <...> «а», рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь должностным лицом, на которое возложена обязанность по обеспечению достижения в полном объеме целевых показателей, предусмотренных Соглашениями о предоставлении межбюджетных трансфертов, не выполнила условия о достижении показателя результативности расходования (использования) субсидии, предусмотренной Соглашением.
По данному факту заместителем прокурора г. Новотроицка 23.08.2019 вынесено постановление о возбуждении в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 15.15.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме. Пояснила, что невыполнение условия о достижении показателя результативности расходования субсидии, предусмотренной Соглашением о предоставлении межбюджетных трансфертов, было вызвано ростом числа детей из семей многодетных и малообеспеченных категорий.
Помощник прокурора г. Новотроицка Киряков Д.В. в судебном заседании просил привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч.3 ст. 15.15.3 КоАП РФ.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно части 3 статьи 15.15.3 КоАП РФ нарушение финансовым органом, главным распорядителем (распорядителем) или получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
В соответствии с п. 3 ст. 139 Бюджетного кодекса РФ цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются законами субъекта Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.
В силу ч. 2, 3, 4 ст. 20 Закон Оренбургской области от 30.11.2005 №2738/499-III-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Оренбургской области» Правительство Оренбургской области утверждает на срок не менее трех лет перечень расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из областного бюджета, целевые показатели результативности предоставления субсидий и их значения.
Цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета устанавливаются законом Оренбургской области, за исключением субсидий, предоставляемых в рамках государственных программ Оренбургской области. Государственными программами Оренбургской области может быть предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам на реализацию муниципальных программ, направленных на достижение целей, соответствующих государственным программам Оренбургской области. Условия предоставления и методика расчета субсидий, критерии отбора муниципальных образований устанавливаются соответствующей программой.
Правила предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Оренбургской области утверждены Постановлением Правительства Оренбургской области от 20.06.2016 № 430-п.
В силу п. 2 и 3 Правил 430-п субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области (далее - органы местного самоуправления) полномочий по решению вопросов местного значения.
Перечень расходных обязательств муниципальных образований Оренбургской области (далее - муниципальные образования), возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии (далее - перечень расходных обязательств), показатели результативности предоставления субсидий и их значения утверждаются Правительством Оренбургской области на срок не менее трех лет в порядке, установленном постановлением Правительства Оренбургской области от 10 декабря 2012 года № 1034-п (далее Порядок 1034-п).
Предоставление субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, не включенных в перечень расходных обязательств, не допускается.
В силу п. 2 Порядка 1034-п ответственные исполнители государственных программ Оренбургской области (органы исполнительной власти Оренбургской области в соответствующей сфере ведения в рамках непрограммных мероприятий) формируют предложения о перечне в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Оренбургской области, государственными программами Оренбургской области с приложением целевых показателей результативности предоставления субсидий и их значений.
Для каждого вида направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований устанавливаются целевые показатели результативности предоставления субсидий (один либо несколько), планируемые по годам, имеющие количественные (числовые) значения.
Согласно п. 7 Правил 430-п субсидия предоставляется на основании соглашения, которое должно содержать значения показателей результативности использования субсидии (за исключением значений показателей результативности использования субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности) и обязательства органа местного самоуправления по их достижению;
Постановлением Правительства Оренбургской области от 28.06.2013 № 553-пп утверждена государственная программа «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014 - 2020 годы».
В соответствии с приложением 1 утверждены сведения о показателях (индикаторах) Программы, подпрограмм Программы и их значениях, вт.ч. установлен показатель «охват горячим питанием обучающихся» (п. 73), который на 2018 составляет 99,4 %.
Данному показателю корреспондирует основное мероприятие 3.11 «дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области и обучающихся в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам» (п. 30 Перечня ведомственных целевых программ и основных мероприятий Программы в соответствии с приложением 2 к государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014 - 2020 годы).
В соответствии с Правилами распределения и предоставления субсидии бюджетам городских округов и муниципальных районов на мероприятия по организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области (п. 7.4 Приложение 9 к государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области на 2014 - 2020 годы») субсидии бюджетам городских округов и муниципальных районов на мероприятия по организации питания обучающихся предоставляются в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, которые заключаются ежегодно и должны содержать, в т.ч.:
- значения показателей результативности использования субсидии 4, которые должны соответствовать значениям целевых показателей и индикаторов государственной программы Оренбургской области, и обязательства органов местного самоуправления по их достижению;
- сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также о достижении значений показателей результативности использования субсидии.Поскольку условия результативности использования субсидии являются существенными условиями соглашения о предоставлении субсидии, их соблюдение является бесспорной обязанностью получателя при осуществлении расходования денежных средств на мероприятия, в целях софинансирования которых они предоставляются.
Из материалов дела следует, что прокуратурой г. Новотроицка Оренбургской области на основании решений от 01.03.2019 № 26 и № 27, задания прокуратуры Оренбургской области от 25.02.2019 проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в финансовом управлении администрации МО г. Новотроицк, управлении образования администрации МО г. Новотроицк в управлении образования администрации муниципального образования город Новотроицк.
Установлено, что 29.12.2017 между Министерством образования Оренбургской области и администрацией МО г. Новотроицк заключено соглашение, предметом которого (п. 1.1) выступает предоставление из бюджета Оренбургской области субсидии на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях (далее Соглашение).
Общий объем финансирования из бюджета Оренбургской области определен в размере 19 602,30 руб., из бюджета муниципального образования 6 534,10 руб. (раздел II Соглашения)
Согласно п. 4.3.3 Соглашения получатель обязуется обеспечить достижение значений показателя результативности использования субсидии «охват горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций – 99%).
29.12.2018 дополнительным соглашением № 1 разделы I-IV изложены в новой редакции.
Общий объем финансирования из бюджета Оренбургской области определен в размере 15 462 100 руб., из бюджета муниципального образования 8 928 000 руб. (раздел II Соглашения).
Согласно п. 4.3.3 Соглашения в редакции от 29.12.2018 получатель обязуется обеспечить достижение значений показателя результативности использования субсидии «охват горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций – 99%) (приложение № 2 к дополнительному соглашению).
Данное условие является существенным условием Соглашения при осуществлении получателем расходования средств субсидии в целях реализации мероприятий государственной программы.
Более того, согласно приложению № 3 к дополнительному соглашению № 1 от 29.12.2018 процент охвата горячим питанием учащихся общеобразовательных организаций является показателем отчета о выполнении условий о предоставлении Субсидии.
Реализация мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях предусмотрена в качестве целевого индикатора в муниципальной программе «Развитие системы образования на территории муниципального образования город Новотроицк на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации МО г. Новотроицк от 09.09.2014 № 1551-п.
Так приложением № 7 к муниципальной программе предусмотрен показатель (индикатор) «Охват горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций – 99 %» (п. 7 подпрограммы № 2).
В ходе проверки получены сведения о выполнении указанного показателя в размере 90%, что не оспаривалось в судебном заседании.
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что достижение показателя результативности использования субсидии при осуществлении расходования денежных средств в рамках Соглашения не было обеспечено.
В соответствии с муниципальной программой «Развитие системы образования на территории муниципального образования город Новотроицк на 2015-2020 годы» главным распорядителем средств бюджета, ответственным за реализацию мероприятий по условиям предоставляемой по Соглашению субсидии является Управление образования.
В силу п. 4.2 постановления администрации МО г. Новотроицк «О мерах по реализации решения городского Совета депутатов от 20.12.2017 № 363 «О бюджете муниципального образования город Новотроицк на 2018год и на плановый период 2019 и 2020 годов»» от 27.12.2017 № 2268-п главным распорядителям средств местного бюджета поручено обеспечить:
1) эффективность, результативность, адресность и целевой характер при использовании бюджетных средств;
2) эффективное использование целевых межбюджетных трансфертов, переданных из областного бюджета в местный бюджет;
3) выполнение в пределах компетенции условий соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов муниципальному образованию город Новотроицк и о мерах по обеспечению устойчивого социально-экономического развития и оздоровлению муниципальных финансов, заключаемых с главными распорядителями средств областного бюджета.
Согласно п. 5 указанного постановления руководителям структурных подразделений администрации муниципального образования город Новотроицк предписано обеспечить исполнение в полном объеме показателей, предусмотренных муниципальными программами; своевременное заключение соглашений с областными органами исполнительной власти о предоставлении межбюджетных трансфертов из областного бюджета, достижение целевых показателей, предусмотренных указанными соглашениями.
В силу пп. 1 и 2 п. 5 Положения об управлении образования администрации муниципального образования город Новотроицк, утвержденного решением Городского совета депутатов МО г. Новотроицк от 27.01.2015 № 636, Управление образования администрации муниципального образования город Новотроицк возглавляет начальник.
Начальник управления образования несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление образования задач и осуществление своих функций в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
Поскольку начальником Управления образования с 28.11.2016 и по настоящее время является ФИО2, то именно она несет персональную ответственность за возложенные на управление функции.
Кроме того, на руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования город Новотроицк возложена обязанность по обеспечению достижения в полном объеме целевых показателей, предусмотренных соглашениями о предоставлении межбюджетных трансфертов.
Ненадлежащее исполнение ФИО2 возложенных обязанностей, привело к невыполнению условия о достижения показателя результативности расходования (использования) субсидии, предусмотренной Соглашением.
Следовательно, ФИО2 допущено нарушение условий расходования межбюджетного трансферта.
При таких обстоятельствах в отношении начальника управления образования администрации МО г. Новотроицк обоснованно было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с ч.3 ст. 15.15.3 КоАП РФ.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.3 ст. 15.15.3 КоАП РФ, как нарушение главным распорядителем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, порядка и условий расходования межбюджетных трансфертов.
При назначении ФИО2 вида административного наказания суд учитывает характер совершенного ею правонарушения, ее личность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено.
Таким образом, учитывая изложенное, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, финансовое положение ФИО2, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, установленном санкцией ч.3 ст. 15.15.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Перечислить взысканную с ФИО2 сумму штрафа: получатель Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (прокуратура Оренбургской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 561001001, р/с <***> в Отделение г. Оренбург, БИК 045354001, КБК 415 116 90010 01 6000 140, ОКТМО 53701000.
Сумма административного штрафа подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, квитанцию об оплате представить по адресу: <...>.
Частью первой статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, наказание за правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья