ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-131 от 28.10.2011 Пролетарского районного суда г. Твери (Тверская область)

                                                                                    Пролетарский районный суд г. Твери                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Пролетарский районный суд г. Твери — Судебные акты

№ 5-131/2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 октября 2011 года город Тверь

Пролетарский районный суд г. Твери в составе судьи Виноградовой Р.Ф.,

при секретаре Смоленской Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении ФИО1, ,

У С Т А Н О В И Л:

Старшим инспектором ООПАЗ УМВД ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении ФИО1

Согласно указанному протоколу ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска ИП «ФИО1», расположенного по адресу: , допустила розничную продажу пива с содержанием алкоголя более 5 % об., розничная продажа которого в нестационарных торговых объектах запрещена, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 6 ст. 2 главы 1 Федерального закона РФ от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», Национального стандарта РФ ГОСТ Р51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли». Пиво «Охота» крепкое, в ж/банках и пластиковой бутылке, с содержанием алкоголя не менее 8 % об. находилось на витрине киоска с имеющимися на нем ценниками, изъято в количестве и объеме, согласно протокола изъятия № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего ИП ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.

Правонарушитель ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, сведений о причинах неявки в суд не представила, что на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ не является препятствием к рассмотрению дела.

Исследовав представленные материалы, суд считает вину правонарушителя установленной и подтвержденной собранными доказательствами.

В соответствии со статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации административным правонарушением признается незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах.

Из пункта 6 статьи 2 Федерального закона РФ от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» следует, что под нестационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение

На основании п. 3.14 Национального стандарта РФ ГОСТ Р51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли» к нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты.

Как усматривается из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска ИП «ФИО1», расположенного по адресу: , была допущена розничная продажа пива с содержанием алкоголя более 5 % об., а именно пива «Охота» крепкое с содержанием алкоголя не менее 8 % б., которое имелось на витрине киоска с имеющимися на нем ценниками, розничная продажа которого в нестационарных торговых объектах запрещена.

Факт совершения ИП ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, подтверждается следующими доказательствами:

- объяснениями правонарушителя ФИО1 в протоколе, из которых видно, что она не знала о том, что продавать пиво свыше 5% в ларьке нельзя,

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска ИП «ФИО1», расположенного по адресу: , допустила розничную продажу пива с содержанием алкоголя более 5 % об., розничная продажа которого в нестационарных торговых объектах запрещена, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 6 ст. 2 главы 1 Федерального закона РФ от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», Национального стандарта РФ ГОСТ Р51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли». Пиво «Охота» крепкое, в ж/банках и пластиковой бутылке, с содержанием алкоголя не менее 8 % об. Находилось на витрине киоска с имеющимися на нем ценниками, изъято в количестве и объеме, согласно протокола изъятия № от ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территории и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр торгового киоска ИП «ФИО1» ОГРН №, расположенного по адресу: , в ходе осмотра установлено, что к продаже предложено: газированная вода, соки и нектары, пиво, сигареты, шоколад, консервы рыбные и мясные, хлебобулочные изделия, также в продаже находится пиво «Охота крепкое» с содержанием алкоголя не менее 8 % об. в ж/банке по 0,5 литров по цене  соответственно, в количестве и объеме, согласно протокола изъятия № от ДД.ММ.ГГГГ. С данным протоколом ФИО1 была ознакомлена, о чем имеется е подпись в указанном протоколе. Вину в совершенном административном правонарушении ФИО1 не оспаривала,

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска ИП «ФИО1», расположенного по адресу: , было произведено изъятие следующих предметов: пиво светлое «Охота крепкое», объемом 0,5 литра, алкоголь не менее 8 % об., дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью  в количестве двенадцати банок; пиво светлое «Охота крепкое», объемом 1,5 литра, алкоголь не менее 8 % об., дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью , в количестве одной бутылки.

- протоколом опроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО6 работает продавцом в торговом киоске ИП «ФИО1», расположенного по адресу: , в течение двух лет, без заключения трудового договора, в ее обязанности входит прием-отпуск товара, расчет с покупателями, в продаже находится пиво с содержанием алкоголя свыше 5 % об., о том, что продажа данного продукта запрещена в нестационарных торговых киосках она не знала, так как предполагала, что запрет на данную продукцию введен только в ночное время,

- фототаблицей, из которой видно, что торговый кисок, расположенный по адресу: , принадлежит ИП «ФИО1», на витрину указанного киоска выставлен товар пиво «Охота крепкое» с содержанием алкоголя не менее 8 % об. с ценниками, явное обозначение, что этот товар не предназначен для продажи отсутствует.

Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством в виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.6 КоАП РФ, судьям необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров. При этом необходимо учитывать, что выставление в местах продажи (например на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является незаконной, образует состав административного правонарушения при условии отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи.

В материалах данного дела очевидно установлено, что пиво, запрещенное к продаже в данном торговом киоске в день свершения правонарушения, не только не содержало явного обозначения, что оно не предназначено для продажи, а наоборот имело ценники, что свидетельствует именно о продаже указанного товара правонарушителем.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства правонарушения.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые, а также наличие на иждивении ФИО1 .

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств и при наличии смягчающих, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание за содеянное в виде конфискации предметов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

П О С Т А Н О В И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей без конфискации предметов административного правонарушения.

Административный штраф подлежит зачислению на р\с <***> ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области, БИК 042809001, КБК 18211603030010000140, ИНН <***>, код ОКАТО 28401000000 наименование получателя УФК по Тверской области (МРИ ФНС № 10).

Изъятые предметы: пиво светлое «Охота крепкое», объемом 0,5 литра, алкоголь не менее 8 % об., дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью  в количестве двенадцати банок; пиво светлое «Охота крепкое», объемом 1,5 литра, алкоголь не менее 8 % об., дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью , в количестве одной бутылки, хранящиеся в Управлении Роспотребнадзора по , принадлежащие ФИО1, вернуть ей же по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 22 ноября 2011 года.