ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-131/16 от 17.05.2016 Ленинскогого районного суда г. Ульяновска (Ульяновская область)

Дело 5-131/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Ульяновск 17 мая 2016 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием защитника Колосковой А.В., выступающей по доверенности в интересах ФГБОУ ВО УИ ГА, прокурора Мартынова Е.А., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации ФИО1», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации ФИО1» на момент проведения Ульяновской транспортной прокуратурой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проверки на аэродроме «<адрес> осуществляло образовательную деятельность с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В судебном заседании защитник юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, Колоскова А.В. вину ФГБОУ ВО УИ ГА не признала. Как следует из ее пояснений, образовательная деятельность на указанных аэродромах не ведется, а осуществляется практика полетов курсантами, для чего используются только взлетно-посадочные полосы. Хозяйственные здания, строения и сооружения, находящиеся в оперативном управлении образовательного учреждения не приспособлены для проведений занятий с курсантами, в них образовательная деятельность не осуществляется, а потому выдача санитарно-эпидемилогических заключений на данные помещения не требуется.

В судебном заседании помощник Ульяновского транспортного прокурора Мартынов Е.А. настаивал на привлечении к административной ответственности ФГБОУ ВО «УИ ГА» по ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ, поскольку в зданиях, строениях и сооружениях ведется образовательная деятельность. Это подтверждается фотоматериалами, объяснениями первого проректора по летной подготовке <данные изъяты> Поэтому здания, сооружения подлежат санитарно-эпидемилогическому контролю с соответствующей выдачей заключения на соответствие санитарно-эпидемилогическим требованиям.

Выслушав защитника Колоскову А.В., прокурора Мартынова Е.А., исследовав письменные материалы дела, суд находит вину ФГБОУ ВО «УИ ГА» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ, установленной по следующим основаниям.

В соответствии с п. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность относится к виду деятельности, на которую требуется лицензия.

В соответствии с п.11 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» к грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в том числе:

а) нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к" пункта 6 и подпунктами "б", "д", "е" пункта 7 настоящего Положения;

б) повторное в течение 5 лет нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктом "е" пункта 6, подпунктами "а", "в", "г" пункта 7 настоящего Положения.

Так, подп. «ж» п. 6 Постановления Правительства предусматривает требование к лицензиату в виде наличия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Судом установлено, что ФГБОУ ВО «УИ ГА» осуществляет образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам (образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования).

При этом, образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования ФГБОУ ВО «УИ ГА», вопреки доводам защитника Колосковой А.В., включают в себя практику по обучению полетов курсантов как обязательный раздел основной образовательной программы подготовки специалистов. Данная практика осуществляется на аэродромах по адресам: <адрес>

ФГБОУ ВО «УИ ГА» принадлежат аэродромы в <адрес>, на что указывают сертификат соответствия аэродрома <адрес>) свидетельства о государственной регистрации аэродромов, а также хозяйственные здания, строения и сооружения на территории аэродромов, что подтверждается инвентарными карточками учета нефинансовых активов и не опровергалось защитником.

Из представленных прокурором письменных объяснений проректора по летной подготовке ФИО4 следует, что в летно-методическом классе до курсантов доводится предполетный инструктаж, который они записывают в рабочих книжках, штурманском журнале, моделируют допущенные при полетах ошибки, проводят их анализ.

Согласно письму Управления Роспортребнадзора по Ульяновской области, направленному в Ульяновскую транспортную прокуратуру, необходимо оформление санитарно-эпидемиологического заключения на помещение летно-методического класса, при осуществлении в нем предполетного инструктажа для курсантов института.

Вышеуказанные показания ФИО4 в совокупности с собранными по делу письменными доказательствами, позволяют сделать вывод о том, что ФГБОУ ВО «УИ ГА» в помещениях на аэродромах в <адрес> осуществляет практику, включенную обязательным разделом в образовательные программы среднего профессионального образования и высшего образования, тем самым осуществляет образовательную деятельность.

ФГБОУ ВО «УИ ГА», осуществляя образовательную деятельность в помещениях аэродромов в <адрес> в виде практики, являющейся неотъемлемой частью основных профессиональных образовательных программ, в нарушение подп. «ж» п.6 лицензионных требований к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности не получило санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, которые используются для осуществления образовательной деятельности.

Таким образом, вину ФГБОУ ВО «УИ ГА» в совершении указанного административного правонарушения суд находит установленной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ, - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, смягчающие ответственность обстоятельства, каковым признает привлечение к административной ответственности впервые за аналогичное правонарушение.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФГБОУ ВО «УИ ГА» наказание в виде штрафа, не прибегая к наказанию в виде административного приостановления деятельности.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, являющегося государственным образовательным учреждением и финансируемого из федерального бюджета, признавая эти обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить ФГБОУ ВО «УИ ГА» наказание в соответствии с частями 3.2 и 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации ФИО1», расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьей 19.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>

Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд <адрес> в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев