ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-131/18 от 25.10.2018 Еткульского районного суда (Челябинская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

25 октября 2018 года с. Еткуль Челябинской области

Судья Еткульского районного суда Челябинской области Черепанова С.Г., при секретаре Киселевой А.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> определенного места работы и места жительства на территории Российской Федерации его,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, являясь иностранным гражданином, находясь на стоящееся объекте индивидуального жилого дома в микрорайоне Солнечном с.Еткуль Еткульского района Челябинской области, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, истекшего 16 июля 2014 года. Указанными действиями ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, предусмотренный пунктом 2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года 115-ФЗ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного правонарушения не признал, пояснив, что прибыл на территорию Российской Федерации примерно в ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства и возможности заработка и последующего получения российского гражданства. Считает себя гражданином СССР. Официально трудоустроиться ему не удалось, продлить действие патента не удалось. Национальный паспорт у него утерян или похищен. В течение нескольких лет проживал на территории Российской федерации без законных оснований, за выдачей нового паспорта взамен утраченного в компетентные органы не обращался, зарабатывал на жизнь случайными заработками, проживал в различных местах. Последнее место жительства - садовый домик в садоводческом товариществе г.Челябинска (название не сообщил). В России у него нет близких родственников, жилья, работы, имущества.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к следующему.

ФИО1 является <данные изъяты>. На территории Российской Федерации пребывает с ДД.ММ.ГГГГ. Им был оформлены и получены 2 патента на осуществление трудовой деятельности, последний из которых со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Сведений об уведомления о прибытии иностранного гражданина в конкретное место пребывания не имеется.

Согласно п. 2 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Указанное требование закона ФИО1 не выполнено.

Согласно ч. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни.

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих Постановлениях, когда речь идет об институтах, связанных с прекращением пребывания или проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, в том числе об административном выдворении за ее пределы, суды, не ограничиваясь установлением лишь формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина необходимыми и соразмерными; вместе с тем при решении вопроса об административном выдворении иностранного гражданина из России (и, соответственно, о праве въезжать в Россию и находиться на ее территории) заслуживающие внимания, исходя из гуманитарных соображений, обстоятельства не могут иметь безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями и даже наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных принудительных мер миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается его же пояснениями об отсутствии оснований для законного пребывания на территории Российской Федерации (отсутствие регистрации, патента либо разрешения на осуществление трудовой деятельности, визы и т.д.), а также протоколом об административном правонарушении от 25 октября 2018 года, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.

Таким образом, судья пришел к выводу, что иностранный гражданин ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, характер совершенного административного правонарушения и длительность нарушения, а также личность виновного, отсутствие у него на территории Российской Федерации родственных связей, работы, имущества, жилья, отсутствие документов, удостоверяющих личность и считает необходимым подвергнуть его административному штрафу в пределах, предусмотренных санкцией ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного перемещении через государственную границу.

Руководствуясь ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2.000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации и перемещении через государственную границу с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области, до момента исполнения постановления о выдворении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Черепанова С.Г.