Срок предъявления к исполнению 2 года
Дело № 5-1359/2015
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
22 октября 2015 года г. Сыктывкар
Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Попова Т.А.
(<...>), рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ** ** ** года рождения, ...
у с т а н о в и л:
ФИО1, являясь ... ООО «...», т.е. должностным лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, не исполнила в установленный срок до ** ** **. требование налогового органа №... от ** ** **., т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом,
Представитель Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Коми выявленные нарушения поддержал.
Заслушав доводы представителя административного органа, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу ч.1 ст.93.1 Налогового кодекса РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Частью 5 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
В связи с полученным поручением Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу налоговым органом в адрес ООО «...» было направлено требование №... от ** ** **. о предоставлении документов (информации) или информации по сделке у контрагента проверяемого лица или у лица, располагающего информацией по проверяемому лицу или у налогоплательщика при проведении выездной налоговой проверки (решение на проведение №... от ** ** **.) касающейся деятельности Общества с ограниченной ответственностью «...» ИНН .../КПП ... (далее - ООО «...»). Согласно данному поручению налоговым органом подлежали истребованию у Общества следующие документы:
- книга продаж, выписка из книги продаж по ООО «...» ИНН ..., дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- книга покупок, выписка из книги покупок по ООО «...» ИНН ..., дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- журнал регистрации выданных счетов-фактур, в разрезе контрагента ООО «...» ИНН ..., дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **;
- путевой лист грузового автомобиля, на перевозку грузов для по ООО «...» ИНН ..., дата начала периода ** ** ** дата окончания периода ** ** **
- локальный сметный расчет (локальная смета) дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **;
- журнал регистрации полученных счетов-фактур в разрезе контрагента ООО «...» ИНН ..., дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **;
- счет-фактура, выставленные в адрес ООО «...» и полученные от ООО «...», дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **;
- карточка аналитического учета расчетов с дебиторами и кредиторами, по счетам ... в разрезе контрагента ООО «...» ИНН ..., дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- товарная накладная, к указанным счетам - фактурам, дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **;
- справка о стоимости выполненных работ и затрат, дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- акт сверки расчетов с поставщиками (покупателями), дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- акт о зачете взаимных требований (взаимозачет), дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- акт о приемке выполненных работ, к указанным счетам - фактурам, дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- договор (контракт, соглашение), действовавшие и заключенные, дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- платежное поручение, дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- командировочное удостоверение, на сотрудников организации, которые привлекались для выполнения работ (оказания услуг) для ООО «...», дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении, на сотрудников организации, которые привлекались для выполнения работ (оказания услуг) ООО «...», дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- транспортная железнодорожная накладная, в разрезе контрагента ООО «...», дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
- приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку на сотрудников организации, которые привлекались для выполнения работ (оказания услуг) ООО «...», дата начала периода ** ** **, дата окончания периода ** ** **
Инспекцией на основании поручения от ** ** **№... об истребовании документов (информации) и в соответствии со статьей 93.1 Кодекса в адрес ООО «...» направлено требование от ** ** **№... о представлении в пятидневный срок со дня получения требования документов и информации, относящихся к деятельности проверяемого налогоплательщика (ООО «...»), с приложением копии поручения.Требование от ** ** **. №... о представлении документов (информации) получено ООО ...** ** **. в электронном виде, что подтверждается квитанцией о приеме по ТКС.
Согласно абзацу 7 пункта 3 статьи 80 НК РФ налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с настоящим Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронной форме.
Согласно пункту 5.1. статьи 23 НК РФ лица, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
Исходя из полученного налоговым органом подтверждения оператора электронного документооборота дата контроля (дата получения требования) - ** ** ** года.
Между тем, ООО «...» в установленный законом срок не представило в налоговый орган истребуемые документы, сведений о том, что требование должностного лица не выполнено по уважительным причинам, последним не представлено, фактически документы по требованию направлены Обществом средствами телекоммуникационных каналов ** ** **. с сопроводительным письмом от ** ** **
В п. 2 ст. 7 ФЗ от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер.
В соответствии с пунктами 3.6 и 3.7 должностной инструкции главного бухгалтера ООО «...» главный бухгалтер непосредственно осуществляет работу с налоговыми органами по камеральным, выездным, встречным проверкам, с внутренними и внешними аудиторами. Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает представление необходимой бухгалтерской информации в установленном порядке внутренним и внешним пользователям.
Из представленных документов следует, что в период с ** ** **. по ** ** **. обязанности ... Общества исполняла ФИО1
Сопроводительное письмо от ** ** **№... представленное ООО «...» в ответ на требование о представлении документов от ** ** **. №..., подписано ... ООО «...» - ФИО1
Письмом от ** ** **№... ООО «...» представило копию должностной инструкции главного бухгалтера, согласно которой в обязанности главного бухгалтера входит: организация работы по постановке и ведению бухгалтерского учета предприятия в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении (пункт 4.4), а также организация работы Отдела бухгалтерского учета и отчетности (пункт 4.18). ФИО1 была ознакомлена с данной инструкцией ** ** **., о чем свидетельствует ее подпись.
Следовательно, должностным лицом, ответственным за предоставление документов по требованию налогового органа от ** ** **. №... является ... ФИО1.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).
На основании ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, при этом лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Под должностным лицом согласно примечанию к указанной норме следует также понимать руководителей и других работников организаций, совершивших административное правонарушение в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 является должностным лицом ООО «...», ответственным за предоставление документов, и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Являясь ответственным должностным лицом ООО «...», ФИО1, должна была принять соответствующие меры для исполнения обязанности по предоставлению в налоговый орган в установленный срок документов по требованию от ** ** **
С учетом изложенного, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается материалами дела об административном правонарушении.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
п о с т а н о в и л:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ... рублей.
Реквизиты перечисления суммы административного штрафа: ...
Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Судья Т.А.Попова