ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-135/19ПО от 26.07.2019 Арзамасского городского суда (Нижегородская область)

Дело 5-135/2019 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о привлечении к административной ответственности

резолютивная часть постановления объявлена <дата>

мотивированное постановление составлено <дата>

<дата> г.Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Фиминой Т.А.

с участием помощника Арзамасского городского прокурора

ИП ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Арзамасе

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <дата> г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающего по адресу: (адрес)<адрес>

у с т а н о в и л:

Арзамасской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в г.Арзамасе, а именно по адресу <адрес>

В ходе проверки <дата>. установлено, что по адресу: <адрес> расположено здание, включенное Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 26.10.2017г. №1810 в реестр объектов культурного наследия как памятник истории и культуры регионального значении (*** конец ХVIII века - начало ХIХ века).

<дата> между ГБПОУ «***» и ИП ФИО1 заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного на 1 этаже <адрес> для использования под торгово-складское помещение площадью 122,3 кв.м. В настоящее время в арендованном помещении располагается магазин «***».

В нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ИП ФИО1 на фасадной части магазина на двух окнах разместил рекламные плакаты размерами 2м на 3м. На данных плакатах указан ассортимент товара и электронный адрес магазина. Кроме того, над входом в магазин ИП ФИО1 установил вывеску с «бегущей строкой», где перечисляются координаты магазина и наименование товара. Установку рекламных вывесок и «бегущей строки» ИП ФИО1 с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области не согласовал.

Разместив рекламные конструкции на указанном объекте, ИП ФИО1 нарушил прямой запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия.

Нарушение порядка размещения вывески нарушает режим охраны объекта культурного наследия. Указанные информационные конструкции препятствуют восприятию указанного объекта культурного наследия, негативно влияют на видовые раскрытия, включенные в предмет охраны исторического поселения, что недопустимо.

В судебное заседание явились: ФИО1, помощник Арзамасского городского прокурора

Отводов судье не заявлено.

ИП ФИО1, разъяснены права, предусмотренные Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ.

Ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что в момент проведения проверки Арзамасской городской прокуратурой на здании по адресу <адрес>, где он под магазин арендует помещение под Лит. «Б», действительно, висели щиты с рекламой, которые разместил он, однако в настоящее время все рекламные плакаты он убрал.

Помощник Арзамасского городского прокурора в судебном заседании факты, изложенные в постановлении о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, подтвердила, пояснила, что в результате проведенной проверки <дата>. были выявлены нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. ИП ФИО1 на здании, расположенном по адресу: <адрес> включенном в реестр объектов культурного наследия как памятник истории и культуры регионального значении: ***, разместил рекламные плакаты и установил вывеску с «бегущей строкой», не согласовав с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Разместив рекламные конструкции на указанном объекте, ИП ФИО1 нарушил прямой запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия. Таким образом, в действиях ИП ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ - нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы данного административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.44 Конституции РФ, каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, являются предметом регулирования Федерального закона от 25 июня 2002 года №73 «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Согласно ст.3 Федерального закона №73 от 25.06.2002г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России», к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Согласно ч.1 ст.33 Федерального закона №73 от 25.06.2002г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России», объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В силу ст.35.1 Федерального закона №73 от 25.06.2002г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов России», не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.

Запрет или ограничение распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия, находящихся в границах территории достопримечательного места и включенных в реестр, а также требования к ее распространению устанавливаются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области создано в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. №129 «О Правительстве Нижегородской области», Указом Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 г. №6 «Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области» и действует на основании Положения об управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, (утв. Постановлением Правительства Нижегородской области от 02.02.2006г. №25), с целью реализации государственных полномочий органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия.

Согласно ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

В судебном заседании установлено, что Арзамасской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных в г.Арзамасе, а именно по адресу <адрес>

В ходе проверки <дата>. установлено, что по адресу: <адрес> расположено здание, включенное Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 26.10.2017г. №1810 в реестр объектов культурного наследия как памятник истории и культуры регионального значении (***).

<дата>. между ГБПОУ «***» и ИП ФИО1 заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного на 1 этаже <адрес> по <адрес> для использования под торгово-складское помещение площадью 122,3 кв.м. В настоящее время в арендованном помещении располагается магазин «***».

В нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ИП ФИО1 на фасадной части магазина на двух окнах разместил рекламные плакаты размерами 2м на 3м. На данных плакатах указан ассортимент товара и электронный адрес магазина. Кроме того, над входом в магазин ИП ФИО1 установил вывеску с «бегущей строкой», где перечисляются координаты магазина и наименование товара. Установку рекламных вывесок и «бегущей строки» ИП ФИО1 с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области не согласовал.

Разместив рекламные конструкции на указанном объекте, ИП ФИО1 нарушил прямой запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия.

Нарушение порядка размещения вывески нарушает режим охраны объекта культурного наследия. Указанные информационные конструкции препятствуют восприятию указанного объекта культурного наследия, негативно влияют на видовые раскрытия, включенные в предмет охраны исторического поселения, что недопустимо.

В соответствии с положениями ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, судья..., осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Вина ИП ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается:

-постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, внесенным и.о.Арзамасского городского прокурора в присутствии ИП ФИО1;

-решением Арзамасского городского прокурора от <дата>. о проведении проверки в отношении ИП ФИО1;

-рапортом помощника Арзамасского городского прокурора от <дата>., согласно которому проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия, расположенных в г.Арзамасе. В ходе проверки установлено, что по адресу: <адрес> расположено здание, включенное приказом министерства культура РФ от 26.10.2017 №1810 в реестр объектов культурного наследия как памятник истории культуры регионального значения. Проверка показала, что на 1 этаже здания расположен магазин «***» и на фасаде здания у входа в магазин размещены рекламные вывески, в том числе с бегущей строкой, перечисляющие ассортимент товара, контактные телефоны магазина. Деятельность в магазине осуществляет ИП ФИО1 Вместе с тем, в соответствии со ст.35.1 Федерального закона от 25.06.2002 №73, не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия. В связи с указанным, имеются основания для принятия мер прокурорского реагирования, в том числе возбуждения административного производства по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1;

-фотоматериалом;

-договором аренды нежилого помещения от <дата>. между ГБПОУ «***» и ИП ФИО1, общей площадью 122,3 кв.м., расположенного на 1 этаже <адрес> для использования под торгово-складское помещение. Из п.6.1 договора следует, что обьект, передаваемый в аренду и являющийся предметом договора, относится к обьекту культурного наследия регионального значения (***),арендатор обязуется соблюдать правила законодательства об охране памятников историй и культуры,

-копией свидетельства о государственной регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя;

-копией свидетельства о постановке ФИО1 на учет в налоговом органе;

-выпиской из ЕГРИП;

-письменными объяснениями ФИО1 от <дата>., согласно которым в соответствии с договором аренды от <дата>, заключенным с ГБПОУ «***» он арендует помещение по адресу: <адрес>. В данном помещении разместил магазин «***». На фасадной части магазина на двух окнах разместил рекламные плакаты размеров 2 м на 3м. На данных плакатах указан ассортимент товара и электронный адрес магазина. Также установил вывеску «бегущая строка», размером 0,5 м на 3 м, в бегущей строке перечисляются координаты магазина и наименование товара. Установку рекламных вывесок и бегущей строки ни с кем не согласовывал, ни с Управлением Госохраны Нижегородской области, ни с администрацией города, ни с арендодателем. Вывески установил, примерно, в <дата>. Он арендует с <дата> данное помещение, с ним перезаключает новые договоры каждый год. О том, что арендуемое помещение и здание относится к объектам культурного наследия, ему известно не было;

-копией свидетельства о государственной регистрации права от <дата>., согласно которому ГБПОУ «***» на праве оперативного управления принадлежит нежилое здание общей площадью 2975,90 кв.м по адресу: <адрес>

-техническим паспортом на нежилое здание <адрес>

-решением Горьковского областного совета народных депутатов от <дата>. «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения».

Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Решением Горьковского областного совета народных депутатов №471 от 18.12.1989г. «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения»,в Список памятников истории местного значения, подлежащих государственной охране, включен памятник конец 18 века-начало 19 века ***, расположенный поадресу <адрес>

В соответствии с Приказом Министерства культуры Российской Федерации №418 и Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации №339 от 29.07.2010 года утвержден Перечень исторических поселений.

В Перечень исторических поселений включен город Арзамас Нижегородской области.

<дата> вступил в силу приказ Министерства культуры Российской Федерации №1810 от 26.10.2017г. Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Арзамас Нижегородской области, согласно которому предметом охраны исторического поселения федерального значения город Арзамас Нижегородской области являются исторически ценные градоформирующие объекты. К объектам культурного наследия федерального значения относится, в том числе, «***», по адресу: <адрес>

В соответствии с п.1.2 Приказа Министерства культуры Российской Федерации №1810 от 26.10.2017г., в целях сохранения условий восприятия территории исторического поселения, размещение и внешний вид малых архитектурных форм, информационных конструкций, инженерного оборудования (антенн, кондиционеров, осветительных приборов) не должны диссонировать с исторической средой. Информационные конструкции, инженерное оборудование не должны препятствовать восприятию объектов культурного наследия или значительно искажать его, а также негативно влиять на видовые раскрытия, включенные в предмет охраны исторического поселения. Запрещается размещение рекламных щитов и стендов. Прокладка инженерных коммуникаций должна производиться преимущественно подземным способом. Благоустройство должно выполняться с применением элементов, в облике которых используются характерные исторические или стилизованные элементы (фонарные столбы, скамьи, ограждения).

Таким образом, разместив рекламные конструкции на указанном объекте, ИП ФИО1 нарушил запрет на распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, что привело к нарушению режима охраны объекта культурного наследия, в связи с чем ИП ФИО1 нарушены нормы законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия ст.35.1 Федерального закона от 25 июня 2002г. №73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также п.1.2 Приказа №1810.

Суд квалифицирует действия ИП ФИО1 по ч.1 ст.7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. вина в совершении указанного административного правонарушения установлена.

В соответствии со ст.1.2 КоАП РФ, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание ИП ФИО1 своей вины

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении ИП ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ и освобождения ИП ФИО1 от административной ответственности в связи с малозначительностью, по делу не имеется.

Руководствуясь ч.1 ст.7.13, ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

п о с т а н о в и л:

Признать ИП ФИО1виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч рублей) рублей, который надлежит уплатить по следующим реквизитам:

УФК по Нижегородской области, (Прокуратура Нижегородской области), лицевой счет <***>

КПП 526201001

ИНН <***>

ОКТМО 22703000

р/с <***> в Волго-Вятское ГУ Банка России по Нижегородской области

БИК 042202001

КБК 41511690040046000140.

Разъяснить ИП ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.А.Фимина