Дело № 5-135/2020
УИД: 86RS0007-01-2020-000845-54
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
27 февраля 2020 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, (дата) года рождения, уроженца Р. (иные данные), гражданина Р. (иные данные), (иные данные) по национальности, русским языком владеющего, женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес)-(адрес). (адрес),
У С Т А Н О В И Л:
В Нефтеюганский районный суд на рассмотрение поступил протокол № от 26 февраля 2010 года в отношении ФИО1, из которого следует, что 26 февраля 2020 года в 12 часов 50 минут по адресу: (адрес), (адрес), при проверке документов, выявлен факт нарушения выразившийся в том, что гражданин Республики (иные данные)ФИО1 в период своего предыдущего пребывания, въехал в РФ в порядке, не требующем получения визы 27 марта 2019 года. Согласно постановлению Пыть-Яхского городского суда от 28 июня 2019 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, данное постановление вступило в законную силу 09 июля 2019 года. Покинул территорию РФ только 24 августа 2019 года, тем самым с 10 июля 2019 года по 24 августа 2019 года находился на территории РФ без документов подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, чем нарушил ст. 25.10 Федерального закона № от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что 27 марта 2019 года прибыл в РФ, 21 июня 2019 года обратился с заявлением на РВП, на основании чего ему продлили срок временного пребывания до 21 августа 2019 года. В последующем в связи с тем, что в поданном заявлении были обнаружены недостатки он 19 июля 2019 года подал второе заявление на РВП и ему продлили регистрацию до 06 сентября 2019 года, о чем поставили штамп в миграционной карте, которая была истребована на таможне при выезде 24 августа 2019 из РФ.
Заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Как следует из протокола об административном правонарушении, в вину ФИО1 вменяется то, что он с 10 июля 2019 года по 24 августа 2019 года находился на территории РФ без документов подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО1 въехал в РФ в порядке, не требующем получения визы 27 марта 2019 года, соответственно имел право, находится на территории РФ до 25 июня 2019 года.
Из показаний ФИО1 следует, что он 21 июня 2019 года обратился с заявлением на РВП и срок его пребывания был продлен до 21 августа 2019 года.
Указанное подтверждается предоставленным в судебное заседание оригиналом отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на котором имеется штамп ОМВД России по (адрес) о том, что 21 июня 2019 года ФИО1 срок временного пребывания был продлен до 21 августа 2019 года (л.д.31 ).
Кроме того, ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в поданном заявлении были обнаружены недостатки, в связи с чем, он 19 июля 2019 года подал второе заявление на РВП и ему продлили регистрацию до 06 сентября 2019 года, о чем поставили штамп в миграционной карте, которая была истребована на таможне при выезде 24 августа 2019 из РФ.
Несмотря на отсутствие миграционной карты, доводы ФИО1 подтверждаются распечаткой с базы ФМС России (л.д. 17) из которой следует, что заявление на выдачу РВП было принято 19 июля 2019 года, регистрация по месту пребывания продлена с 19 июля 2019 года по 06 сентября 2019 года.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах, нарушения иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации с 10 июля 2019 года по 24 августа 2019 года, не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.
Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле № 5-135/2020.