ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-139/20 от 17.01.2019 Петроградского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело №5-139/2020

78RS0017-01-2019-007585-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2020 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Медведева Е.В.,

с участием защитников Дьячковой Т.А., Федоровича А.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленном старшим участковым уполномоченным 43 отдела полиции ФИО2 ФИО1 совершил нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения шествия, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а именно:

07.11.2019 года около 19 час. 15 мин. ФИО1, находясь по адресу: <...>, в составе группы лиц, состоящее из не менее 200 человек, добровольно участвовал в проведении несогласованного в установленном законом порядке с органами исполнительной власти публичного мероприятия в виде шествия «ЦВЕТЫ АВРОРЕ», следуя от д.7 по Кронверкскому пр. г. Санкт-Петербурга по заранее определенному маршруту, целью которого было привлечения внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера – значение Великой Октябрьской социалистической Революции, при этом ФИО1 совместно с другими участниками публичного мероприятия, скандирующими лозунги: «ЛЕНИН», «КОМСОМОЛ», «ПАРТИЯ», имеющими средства наглядной агитации в виде атрибутики: флагов красного цвета с нанесенной надписью КПРФ, а также красными бантами, выражали свое мнение по разъяснению позиции Коммунистической партии Российской Федерации о значении Великой Октябрьской социалистической Революции, то есть шествие проводилось с нарушением требований Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» (далее – Федеральный закон №54-ФЗ).

В связи с допущенными нарушениями установленного порядка проведения публичного мероприятия, информацию о нарушении требования п.1 ч.3 ст.6 Федерального закона №54-ФЗ сотрудник полиции УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, капитан полиции <ФИО>4, осуществляющий в соответствии со статьями 2, 12 федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, неоднократно публично довел до всех лиц, участвовавших в данном шествии, в том числе ФИО1, и посредством громкоусиливающей аппаратуры потребовал прекратить публичное мероприятие, проводимое с нарушением закона. Данное законное требование сотрудника полиции ФИО1 проигнорировал, несмотря на то, что прекращение данных противоправных действий у участников данного несогласованного шествия, в том числе и у гражданина ФИО1 было не менее 15 минут, а в установленный промежуток времени ФИО1 продолжал нарушать требования п.1 ч.3 ст.6 Федерального закона №54-ФЗ, целенаправленно и добровольно продолжая свое участие в несогласованном шествии, следуя по заранее определенному маршруту в группе лиц, состоящей из не менее 200 человек, от дома 7 по Кронверкскому пр. до 2/4 по Петроградской наб. в г. Санкт-Петербурге, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал, пояснив, что считает действия сотрудников полиции провокационными. 07.11.2019 года он встречался с друзьями, потом гулял и возложил цветы к крейсеру «Аврора», после чего, когда шел по Петровской наб. был задержан сотрудниками полиции, причины задержания ему объяснили.

Защитники Дьячкова Т.А. и Федорович А.В. просили производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения. При этом защитник Дьячкова Т.А. указала, что ФИО1 был задержан и доставлен в 18 отдел полиции, однако, затем, без надлежащего оформления материалы в его отношении были переданы в 43 отдел полиции, сопроводительный документ не содержит даты, входящих и исходящих номеров, реквизиты штампа искажены, имеются внутренние противоречия о количестве задержанных и относящихся к ним процессуальных документах (9 лиц, 8 протоколов), то есть сопроводительный документ составлен с нарушением инструкции по делопроизводству. Кроме того, отсутствуют сведения о поручении составления протокола об административном правонарушении должностному лицу 43 отдела полиции. Вина ФИО1 не доказана, факт участии в публичном мероприятии представленными доказательствами не подтвержден, на видеозаписях лично ФИО1 не отображен, а отображенные группы людей не имеют единой организации и символики, соответствующей публичному мероприятию в виде шествия, заявленного КПРФ, единичные флаги КПРФ на это не указывают. Защитник Федорович А.В., кроме того, указал, что используемый лозунг «Ленин. Партия. Комсомол» является историческим политическим лозунгом, не отражающим, как и остальные атрибуты, имеющиеся у людей, двигавшихся по Петровской наб., какую-либо позицию КПРФ. Информация, указанная в рапортах сотрудников полиции не достоверна. Сообщение о каких-либо нарушениях поступило в 43 отдел полиции уже после задержания ФИО1 Отсутствовал повод для возбуждения дела об административном правонарушении. Характер согласования публичного мероприятия уведомительный, а не разрешительный. Протокол доставления и протокол об административном правонарушении составлены с нарушениями требований КоАП РФ, в том числе не содержат подписей ФИО1, оформлены без его участия, с нарушением порядка и сроков оформления.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Частью пятой ст.20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

В подтверждение вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, представлены следующие материалы:

- протокол об административном правонарушении АП №007372/2406 от 17 декабря 2019 года, в котором изложены вышеуказанные события административного правонарушения;

- рапорт старшего сержанта полиции <ФИО>7, согласно которому в ходе исполнения служебных обязанностей 07.11.2019 года в 19 час. 15 мин. им совместно с сотрудником полиции <ФИО>8 был задержан ФИО1, который 07.11.2019 года в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 15 мин., находясь по адресу: <...>, добровольно участвовал в проведении несогласованного в установленном законом порядке с органами исполнительной власти публичного мероприятия в виде шествия «ЦВЕТЫ АВРОРЕ», следуя от д.7 по Кронверкскому пр. г. Санкт-Петербурга по заранее определенному маршруту, целью которого было привлечения внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера – значение Великой Октябрьской социалистической Революции, при этом ФИО1 совместно с другими участниками публичного мероприятия, скандирующими лозунги: «ЛЕНИН», «КОМСОМОЛ», «ПАРТИЯ», имеющими средства наглядной агитации в виде атрибутики: флагов красного цвета с нанесенной надписью КПРФ, а также красными бантами, выражали свое мнение по разъяснению позиции Коммунистической партии Российской Федерации о значении Великой Октябрьской социалистической Революции, требование капитана полиции <ФИО>4 о прекращении публичного мероприятия проигнорировал;

- аналогичный рапорт младшего сержанта полиции <ФИО>8;

- объяснения <ФИО>7 от 17.12.2019 года, в которых он подтвердил изложенные им в вышеуказанном рапорте обстоятельства;

- объяснения <ФИО>8 от 17.12.2019 года, в котором он подтвердил изложенные им в вышеуказанном рапорте обстоятельства;

- протокол доставления <ФИО>1 07.11.2019 года в 18 отдел полиции;

- рапорт оперативного дежурного 43 отдела полиции о том, что 07.11.2019 г. в 19:27 поступило сообщение от гражданина <ФИО>9 о том, что по адресу: Петровская наб., г. Санкт-Петербург, до поворота на Петроградскую наб. группа молодых людей 25 лет, 10 человек ведут себя неадекватно, агрессивно, пристают к гражданам, движутся в сторону Авроры;

- CD диски с несколькими файлами с видеозаписями, на которых отображены фрагменты с видеозаписями и скриншоты видеозаписей различных групп людей с красными флагами с различной символикой (СССР, КПРФ и друго й), гвоздиками, георгиевскими ленточками, транспарантами с лозунгами о власти Советов и другими аналогичными, отражающими лозунги революционного и советского периода истории; при этом, первые фрагменты видеозаписи, ведущейся согласно наименованию файла около 19:00 – 19:10 часов отражают небольшую группу людей (около 30 человек) рядом с Соборной мечетью; к это группе посредством громкоусливающей аппаратуры обращается сотрудник полиции и сообщает о том, что публичное мероприятие не согласовано, его необходимо прекратить, а также доводит до сведения соответствующие нормы закона и сообщает об ответственности; затем указанная группа приходит в движение и направляется в сторону Петровской наб.; на фрагментах видеозаписи, произведенной на Петровской наб. отображено движение по тротуару групп людей с той же атрибутикой, несколько человек выкрикивают лозунг: «Ленин. Партия. Комсомол»; исходя из наименования файлов около 19 час. 20 мин. группа людей с вышеуказанными атрибутами (флагами, цветами) останавливается на Петровской наб., предположительно в районе дома 6 (домика-музея Петра I), где часть тротуара отгорожена строительным забором, в этот момент производится задержание пяти человек, каких-либо объявлений со стороны сотрудников полиции при движении людей по Петровской наб. в период до момента задержаний на видеозаписи не отображено; далее группы людей приходят в движение и следуют к Петроградской наб., где расположен крейсер «Аврора»; фрагменты видеозаписей, произведены около 20 часов и позже в районе крейсера «Аврора» каких-либо задержаний не отображают, выступлений членов КПРФ не содержат;

- сведения из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее – Комитет), согласно которому Комитетом 25.10.2019 года рассмотрел уведомление о проведении публичного мероприятия в форме шествия и митинга 07.11.2019 года с 19.00 до 21.20 с двумя местами сбора, №2 из которых: угол Кронверкского пр. и Конного пер. у Соборной мечети, шествие по Кронверкскому пр., Троицкой пл., вдоль домов 1-3, Петровской наб., Петроградской наб., митинг у крейсера «Аврора»; организаторы Санкт-Петербургское отделение политической партии КПРФ (<ФИО>10, <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>13); цель проведения: разъяснение позиции КПРФ о значении Великой Октябрьской социалистической революции; по результатам рассмотрения заявки Комитетом предложено организатору публичного мероприятия рассмотреть вопрос об изменении места его проведения на территории Удельного парка, поскольку, среди прочего, по маршруту шествия по адресу: Петровская наб., <адрес>, проводятся работы по размещению временного ограждения и благоустройству сквера у домика Петра I, а также нахождению на расстоянии менее 50 метров от места заявленного митинга образовательного учреждения – Нахимовского училища;

- предупреждение, выданное Комитетом организатору <ФИО>13

Статьей 31 Конституции Российской Федерации предусмотрено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Порядок реализации установленного Конституцией РФ права граждан России собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование регулируется Федеральным законом N 54-ФЗ.

В ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ публичное мероприятие определено как открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.

При этом шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.

В рамках организации публичного мероприятия Федеральным законом №54-ФЗ предусматривается ряд процедур, направленных на обеспечение мирного и безопасного характера публичного мероприятия, согласующегося с правами и интересами лиц, не принимающих в нем участия, и позволяющих избежать возможных нарушений общественного порядка и безопасности (ст. 4), в том числе проводимое публичное мероприятие должно соответствовать заявленным в уведомлении форме и цели его проведения, а также проводится в соответствии с заявленным регламентом на всех его этапах.

Частью 1 ст. 6 Федерального закона №54-ФЗ установлено, что участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем.

Во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны: выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел; соблюдать общественный порядок и регламент проведения публичного мероприятия (ч. 3 ст. 6 Федерального закона N 54-ФЗ).

Из представленных доказательств следует, что политической партией КПРФ было заявлено на согласование проведение шествия и митинга в районе крейсера «Аврора» 07.11.2019 года в период с 19.00 до 21.30 с целью разъяснения позиции КПРФ о значении Великой Октябрьской социалистической революции. Проведения мероприятия в указанном месте согласовано не было, о чем организаторы уведомлены.

Около 19 часов в районе Соборной мечети и Петровской наб. стали собираться группы людей с гвоздиками, красными флагами с различной символикой и другими атрибутами, относящимися к революционному и советскому периоду истории России. Материалами дела установлено, что ФИО1 находился среди этих групп людей, двигаясь по Петровской наб. в сторону крейсера «Аврора».

Вместе с тем, представленными в материалах дела доказательствами не подтверждено, что ФИО1, находясь в группе других людей, каким-либо образом выражал заявленную КПРФ цель публичного мероприятия: разъяснение позиции КПРФ о значении Великой Октябрьской социалистической революции. Фактически производимые ФИО1 и окружающими его людьми, отображенными на видеозаписи, действия не содержали признаков проведения публичного мероприятия, указанных в ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ, поскольку в имеющихся у них атрибутах и произносимых ими лозунгах отсутствовало выражение и формирование мнений, выдвижение требований по каким-либо вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики, каким-либо проблемам общества и государства. Возложение цветов к крейсеру «Аврора» в сопровождении атрибутики революционного и советского периода истории России выражением такого мнения и выдвижением каких-либо требований не является.

Кроме того, в исследованных судом доказательствах содержатся противоречивые сведения о месте совершения вмененного в вину ФИО1 правонарушения, поскольку согласно рапортам и объяснениям сотрудников полиции, а также протоколу об административном правонарушении ФИО1 совершил вмененное ему в вину правонарушение и был задержан по адресу: <...>, тогда как согласно видеозаписям задержания происходили на Петровской наб., до того, как группы двигающих по Петровской набережной людей достигли крейсера «Аврора», расположенного на Петроградской наб., что ставит под сомнения надлежащее донесения до ФИО1 информации сотрудниками полиции о не согласованном публичном мероприятии.

При этом, само по себе наличие объявлений сотрудников полиции о несогласованном публичном мероприятии также не влечет признание фактически произведенных ФИО1 действий участием в публичном мероприятии.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.

Доводы защиты о ненадлежащем оформлении протокола о доставлении от 07.11.2019 года и протокола об административном правонарушении от 17.12.2019 года, а также других документов обоснованы частично, однако с учетом вышеизложенного не влияют на квалификацию действий ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ - прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: Е.В.Медведева