ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-140/13 от 26.02.2013 Кировского районного суда г. Волгограда (Волгоградская область)

Дело

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 26 февраля 2013 года

Судья Кировского районного суда г. Волгограда Наумов Е.В.,

рассмотрев административный материал, поступивший в Кировский районный суд г. Волгограда 26 февраля 2013г. в отношении:

ФИО1о, родившегося <ДАТА> года в селе <адрес>, гражданина республики Грузия, постоянно проживающего в <адрес>, в России проживает: <адрес>,

- в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

26 февраля 2013 года при проверке документов по адресу: <адрес> было установлено, что гражданин республики Грузия, ФИО1о, <ДАТА>года рождения, уроженец <адрес>, незаконно въехал на территорию Российской Федерации в 2011 году. От выезда за пределы РФ уклоняется в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г., чем допустил нарушение ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

26.02.2013 года по данному факту старшим инспектором ОУ ФМС России по Волгоградской области в Кировском районе г. Волгограда ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 о вину признал полностью, пояснил, что въехал на территорию России через территорию республики Южная Осетия в 2011 году, чем нарушил правила въезда и нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации.

Защитник ФИО1- Климов В.В. просит не выдворять ФИО1.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, представителя ОУФМС России по Волгоградской области в Кировском районе г.Волгограда ФИО2, которая настаивает на привлечении ФИО1о к административной ответственности, исследовав материалы дела, находит вину ФИО1о в совершении административного правонарушения доказанной.

Согласно ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вина ФИО1о подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от 26.02.2013г., объяснением самого ФИО1

Действия ФИО1о суд квалифицирует по ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Рассматривая настоящее административное дело, суд также руководствуется положениями Конвенции от 04.11.1950 "О защите прав человека и основных свобод" и протоколами к ней, регламентирующих процедурные гарантии в случае высылки иностранцев, а также учитывает разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2005 г.

Так согласно ч.1 статьи 1 Протокола N 7 к "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) Иностранец, на законных основаниях проживающий на территории какого-либо государства, не может быть выслан из него иначе как во исполнение решения, принятого в соответствии с законом…

В части 1 пункта a статьи 11 Европейской конвенции о социальном и медицинском обслуживании (1953 г.) дается следующее определения понятия "законное пребывание" - Пребывание иностранного гражданина на территории одной из Договаривающихся Сторон считается законным по смыслу настоящей Конвенции, если он имеет действующее разрешение на пребывание или иной предусмотренный законодательством соответствующей страны документ, разрешающие находиться на ее территории.

Пунктом b вышеназванной Конвенции предусмотрено: Пребывание считается незаконным с момента принятия любого решения о высылке данного лица, если отсрочка его исполнения не предусматривается".

Европейский суд по правам человека в своем постановлении от 05 октября 2006 года по делу "БОЛАТ (BOLAT) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в пояснительном докладе дает определение понятия "высылка" следующим образом: Понятие высылки используется в общем значении как средство, предусматривающее выдворение иностранца с территории государства, но которое не включает в себя понятие экстрадиции. Высылка в этом значении является самостоятельным понятием, независимым от любого определения, представленного во внутригосударственном законодательстве. Тем не менее в целях, указанных выше в пункте 9, оно не относится к высылке иностранца, который пересек границу незаконно, за исключением случаев, когда их местоположение впоследствии было отрегулировано.

В данном случае лицо, привлекаемое к административной ответственности- ФИО1о проник на территорию Российской Федерации, то есть пересек государственную границу незаконно и продолжает находиться на ее территории также не законно, не отрегулировав впоследствии свое местоположение.

Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначая наказание суд также учитывает характер и тяжесть совершенного правонарушения; продолжительность проживания лица на территории Российской Федерации; его семейное положение; наличие детей и их возраст; а также устойчивость социальных, культурных и семейных связей лица в Российской Федерации.

С учётом всех обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ФИО1 о административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ст.ст.18.8 ч.1, 23.1 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1о, родившегося <ДАТА>года рождения в селе <адрес>, гражданина республики Грузия, постоянно проживающего в <адрес>, в России проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение ФИО1о, <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Грузия, осуществить путем самостоятельного и контролируемого выезда из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 исполнение административного выдворения возложить на Кировский РОСП УФССП по Волгоградской области.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: УФК МФ по Волгоградской области (УФМС РФ по Волгоградской области) ИНН <***>, КПП 344401001/18401000000 код ОКАТО; расчётный счёт <***>, открытый в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, БИК 041806001;

Наименование платежа: КБК 19211690040040000140.

Разъяснить ФИО1 о, что настоящее постановление вступает в законную силу по истечении срока обжалования. При неуплате административного штрафа в добровольном порядке в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке.

Предупредить ФИО1о, что за неуплату административного штрафа в установленный срок, а так же непредставление документа об оплате штрафа ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Волгограда.

Судья: подпись

Копия верна: судья–