Дело № 5-140/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 апреля 2018 года г. Рубцовск
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Видюкова С.И., при секретаре Шинкаренко Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ***, *** в *** ФИО1, *** г.р., находясь по адресу: ..., умышленно причинил побои Д.В.Е., *** г.р.: ударив ее ладонью правой руки по левому бедру и левой щеке, затем 5 раз ладонью правой руки ударил Д.В.Е. по лицу и подняв Д.В.Е. на уровень своей груди, кинул ее в сторону, на кровать, при падении Д.В.Е. ударилась лбом о спинку кровати, отчего Д.В.Е. испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта от *** у Д.В.Е. были обнаружены кровоподтеки в лобной области справа, на левой щеке, по наружной поверхности в средней трети левого бедра, ссадины лица (более 5), которые образовались от воздействия тупого твердого предмета. Телесные повреждения, обнаруженные у Д.В.Е., не причинили вред ее здоровью. В данном случае в действиях ФИО1 отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), ФИО1 причинил побои Д.В.Е., от которых она испытала физическую боль, т.е. ФИО1 совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Законный представитель потерпевшей Д.К.М. в судебном заседании отсутствовала, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Статьей 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Статьей 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Судом установлено, что *** в *** ФИО1, *** г.р., находясь по адресу: ..., умышленно причинил побои Д.В.Е., *** г.р.: ударив ее ладонью правой руки по левому бедру и левой щеке, затем 5 раз ладонью правой руки по лицу и подняв Д.В.Е. на уровень своей груди, кинул ее в сторону, на кровать, при падении Д.В.Е. ударилась лбом о спинку кровати, отчего испытала физическую боль.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения, кроме его пояснений в судебном заседании, подтверждается представленными материалами: протоколом об административном правонарушении от ***, в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения; протоколом принятия устного заявления от Д.К.М. от ***; объяснением законного представителя потерпевшей Д.К.М., согласно которому, ФИО1 *** в *** находясь по адресу: ..., умышленно причинил побои Д.В.Е.*** г.р.: один раз ударив ее ладонью правой руки по левому бедру и левой щеке, затем, также ладонью правой руки 5 раз ударил Д.В.Е. по лицу, после чего, подняв ребенка на уровень своей груди, кинул в сторону, на кровать, при падении ее дочь ударилась лбом о спинку кровати, отчего испытала физическую боль; объяснением самого ФИО1; рапортом сотрудника полиции; заключением эксперта от ***.
Оценивая представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, судья приходит к выводу, что все они добыты в соответствии с требованиями законодательства, согласуются между собой, а поэтому являются допустимыми. У суда нет оснований не доверять пояснениям законного представителя потерпевшей, опрошенного после разъяснения прав и административной ответственности, предусмотренной ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
При назначении административного наказания судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Вместе с тем, с учетом установленных обстоятельств и личности Журавко, судья полагает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6.1.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению с момента вынесения - 13 апреля 2018 года 15 часов 20 минут.
Постановление вынесено Рубцовским городским судом Алтайского края: 658201, <...>.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Судья С.И. Видюкова