Дело №5-143/14
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
27 марта 2014 года г.Хабаровск
Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.2 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом РФП» (ИНН №, КПП №), местонахождение по адресу: <...>
у с т а н о в и л:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 11.02.2014, Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом РФП» Хабаровской таможней вменяется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАП РФ - заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
В судебном заседании защитник юридического лица ФИО1 вину Общества не признала, пояснила, что в его деянии не имеется события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.1 КоАРП РФ.
Представитель Хабаровской таможни ФИО3 поддержал основания составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.2 ч.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Торговый дом РФП», просил признать Общество виновным в совершении правонарушения. В соответствии с пунктом 3.8 Методики, воспроизводимость – условия, при которых результаты измерений получают одним и тем же методом (методикой измерений), одних и тех же бревен, в одном и том же месте (или разных местах), разными операторами с использованием средств измерений, приведенных в приложении А настоящей методики. В абзаце 2 Раздела 4 Методики отражено, что предел воспроизводимости одной и той же партии бревен с вероятностью 0,95 не превышает 2%. Если полученное значение воспроизводимости не превышает 2%, то результаты измерений считаются согласующимися. В данном случае полученное по формуле значение воспроизводимости составляет 2,4%, что превышает установленное Методикой на 0,4 %.
Изучив представленные материалы, выслушав стороны, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 187, 188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе: осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем; брать пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа при соблюдении условий, предусмотренных статьей 155 настоящего Кодекса; присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров должностными лицами таможенных органов и при взятии этими лицами проб и образцов товаров.
При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с настоящим Кодексом.
Статьей 189 Кодекса установлено, что декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.
Как следует из материалов дела, 29.11.2013 ООО «Торговый дом РФП» подана ДТ №10703080/291113/0005389, по которой общество задекларировало – товар №1. лесоматериалы (пиловочник) из ели сибирской (PICEA OBOVATA) 1-2 сорт необработанные, неокоренные, диаметр 14 см, длиной 3,8 м, код 4403209901 ТН ВЭД ТС, объемом 8,84 м.3 без припусков и коры и 10,07 м.3 с припусками и корой; товар №2. лесоматериалы (пиловочник) из ели сибирской (PICEA OBOVATA) 1-2 сорт необработанные, неокоренные, диаметр 16-22 см, длиной 3,8 м, код 4403209101 ТН ВЭД ТС, объемом 110,45 м.3 без припусков и коры и 124,69 м.3 с припусками и корой; товар №3. лесоматериалы (пиловочник) из пихты почкочешуйной (белокорой) (ABIES NEPHROLEPIS) 1-2 сорт необработанные, неокоренные, диаметр 14 см, длиной 3,8 м, код 4403209901 ТН ВЭД ТС, объемом 0,68 м.3 без припусков и коры и 0.77 м.3 с припусками и корой; товар №4. лесоматериалы (пиловочник) из пихты почкочешуйной (белокорой) (ABIES NEPHROLEPIS) 1-2 сорт необработанные, неокоренные, диаметр 16-22 см, длиной 3,8 м, код 4403209101 ТН ВЭД ТС, объемом 3,69 м.3 без припусков и коры и 4,22 м.3 с припусками и корой. Товар следовал из РФ в КНР на ж/д вагонах №№ и №.
По результатам проведенного 100% таможенного досмотра товаров, задекларированных в ДТ, определен общий объем лесоматериалов: 63,654 м3 (номинальный), 70,946 м3 (фактический). Результаты таможенного досмотра зафиксированы соответствующим Актом от 02.12.2013.
Измерения объема партии круглых неокоренных лесоматериалов выполнены таможенным органом поштучным методом с использованием таблиц объемов ГОСТ 2708-75 «Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов.» (далее - ГОСТ 2708) по методике ФР. 1.27.2011.10631 «Поштучное измерение объема круглых лесоматериалов с использованием средств измерений геометрических величин. Методика измерений объема партии круглых лесоматериалов с применением таблиц объемов при проведении таможенных операций и таможенного контроля».
В результате проведенного таможенного досмотра установлено расхождение сведений, указанных в ДТ 10703080/291113/0005389, с фактическими сведениями, полученными в результате таможенного досмотра, а именно: перемещаемый объем (без припусков и коры) лесоматериалов превысил заявленный в ДТ на 3,067 м3.
Выявленное расхождение, рассчитанное таможенным органом в соответствии с требованиями ГОСТ 2708-75 и Методикой ФР.1.27.2011.10631, составило 3,88 % общего объема лесоматериалов (без припусков и коры).
В соответствии с пунктом 3.1 Методики ФР. 1.27.2011.10631 «Поштучное измерение объема круглых лесоматериалов с использованием средств измерений геометрических величин. Методика измерений объема партии круглых лесоматериалов с применением таблиц объемов при проведении таможенных операций и таможенного контроля», под методикой измерений понимается установленная совокупность операций и правил при измерении, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с гарантированной точностью в соответствии с принятым методом.
Согласно пункту 4 Методики, границы интервала относительной погрешности измерений плотного (номинального) и фактического объемов партии бревен (при количестве бревен в партии от 50 шт. и более) при поштучном измерении соответствующих объемов бревен входящих в партию с применением таблиц объемов 1 и 4 ГОСТ 2708 с вероятностью 0,95 не превышают 8 %.
Согласно акту таможенного досмотра №10703080/041213/000151 от 02.12.2013, в результате таможенного досмотра по итогам измерений и математических вычислений получен следующий результат: общий номинальный объем лесоматериалов без припусков и коры составил 63,073м3 ± 5,05м3 (значение абсолютной погрешности указанного результата измерений, с учетом приписанной Методике относительной погрешности ± 8%, м3).
Из протокола выполнения измерений объема партии круглых неокоренных лесоматериалов поштучным методом с использованием таблиц объемов ГОСТ 2708 по методике ФР. 1.27.2011.10631 следует, что объем партии бревен, рассчитанный декларантом в соответствии с ГОСТ 2708 и ГОСТ 2292-88 «Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка, транспортирование, методы измерения и приемка», и указанный декларантом в представленных им документах (без припусков и коры) составил 123,66 м3, то есть расхождение с результатом измерения объема лесоматериалов таможней (126,727м3) составило 3,067м3, что в пределах допустимой абсолютной погрешности, определенной таможенным органом в числовом значении ± 5,09м3.
Кроме того, установленное таможенным органом расхождение между фактическим и заявленным декларантом общим объемом лесоматериалов (без учета припусков и коры) - 3,067м3, составляет 3,88%, что является допустимым, не выходящим за пределы относительной и абсолютной погрешностей в соответствии с Методикой ФР. 1.27.2011.10631, примененной таможенным органом для измерения объема спорной партии круглых неокоренных лесоматериалов с использованием таблиц объемов ГОСТ 2708.
В соответствии с пунктами 1 и 2 ст.164 ТК ТС, товары должны быть фактически вывезены с таможенной территории таможенного союза в том же количестве и состоянии, в котором они находились в момент их помещения под определенную таможенную процедуру либо в момент прибытия на таможенную территорию таможенного союза, если эти товары не покидали места перемещения товаров через таможенную границу, за исключением случаев, установленных частью второй настоящего пункта. Допускаются изменения количества и (или) состояния товаров, указанных в части первой настоящего пункта, вследствие естественного износа или убыли либо вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки, транспортировки и хранения, а также изменения количества товаров вследствие наличия несливаемых остатков в транспортном средстве. Лица не несут ответственность за несоблюдение положений настоящей статьи в случае, если утрата либо изменение состояния товаров произошли вследствие аварии либо действия непреодолимой силы, а в случаях, предусмотренных техническими регламентами и стандартами, действующими в государствах членах таможенного союза, - при изменении сведений о количестве товаров из-за погрешности методов измерения.
Положения части 2 ст.164 ТК ТС опровергают доводы должностных лиц Таможни о наличии в действиях Общества события и состава правонарушения. Несмотря на то, что предел воспроизводимости, как подсчитано таможенным органом, составляет 2,4 %, объем партии бревен по ДТ, превышает заявленный от общего объема на 3,88%, в связи с чем, является допустимым, поскольку не выходит за пределы допустимой погрешности. Следовательно, Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом РФП» не несет ответственность за полученную разницу в сведениях о количестве товаров, заявленных самим юридическим лицом, и, установленных Таможней, из-за погрешности Методики ФР. 1.27.2011.10631«Поштучное измерение объема круглых лесоматериалов с использованием средств измерений геометрических величин. Методика измерений объема партии круглых лесоматериалов с применением таблиц объемов при проведении таможенных операций и таможенного контроля».
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Объектом данного административного правонарушения является порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств. Объективная сторона состава характеризуется совершением бездействия в виде недекларирования по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Исходя из положений данной статьи, обязанность по доказыванию вины лица в правонарушении возлагается на административный орган.
Исследовав установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных данных, указывающих на наличие в действиях Общества события и состава вменяемого административного правонарушения, что в силу пунктов 1, 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, производство по делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10,29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
п о с т а н о в и л:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.2 ч.1 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом РФП» прекратить по основаниям ст.24.5 ч.1 п.1 КоАП РФ – в связи с отсутствием события правонарушения.
Изъятый по делу товар, являющийся предметом административного правонарушения, подлежит возврату ООО «Торговый дом РФП».
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья Ткаченко Е.С.