ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1452/2022 от 30.06.2022 Невского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 5-1452/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Яковчук О.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга (зал ), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ,

материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: , фактически проживающего по адресу: , в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, привлеченного 27.08.2021 к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 07.09.2021,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, при этом нарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге повторно в течение года.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи иностранным гражданином, постановлением 6 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга был ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 07.09.2021. 28.06.2022 в 9 час. 50 мин. ФИО1 был задержан у , при проверке документов выявлено, что ФИО1 состоит на миграционном учете по адресу: сроком до 04.09.2022, в отделе полиции сообщил, что фактически проживает по адресу: Санкт-Петербург,, необходимые документы для миграционного учета принимающей стороне не передавал, на миграционный учет поставлен фиктивно, в связи с чем в 76 отделе полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга зарегистрирован материал КУСП- от ДД.ММ.ГГГГ. Правонарушение совершено повторно в течение года, ответственность за данное правонарушение установлена ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в суд доставлен, в ходе судебного заседания вину признал, пояснил, что уведомление о регистрации принимающей стороне не передавал, действительно проживает не по месту регистрации, фактически проживает по адресу: , самостоятельно документы для оформления миграционного учета в миграционный отдел МВД по месту фактического пребывания не передавал, поскольку не знал законодательства РФ, близких родственников – граждан РФ не имеет.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, прихожу к следующему.

Объективную сторону ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ составляет повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.

В силу требований ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Обязанность иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, встать на миграционный учет по месту пребывания (проживания) по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением установленных законом случаев, установлена п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", постановке на учет по месту пребывания подлежат постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (то есть имеющие вид на жительство) и временно проживающие или временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане - если они находятся в гостинице, доме отдыха социального обслуживания, учреждении, исполняющем административное наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Часть 3 ст. 22 Федерального закона N 109 предусматривает, что при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Часть 3.1 ст. 22 Федерального закона N 109, предусматривает, что при наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, он может в случае фактического проживания в данном помещении заявить его в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в орган миграционного учета непосредственно - лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр.

Часть 3.2 ст. 22 Федерального закона N 109, предусматривает, что в случае, если жилое или иное помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему за пределами Российской Федерации, иностранному гражданину, иностранному юридическому лицу или иной иностранной организации, находящимся за пределами территории Российской Федерации, иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания.

Часть 4 ст. 22 Федерального закона N 109, предусматривает, что постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Судом установлено, что гражданин республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въехал на территорию Российской Федерации 15.05.2021, 27.082021 привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение миграционного законодательства, постановление вступило в законную силу 07.09.2021, 28.06.2022 в 09 час. 50 мин. находился на территории Санкт-Петербурга по адресу: при этом, документы для миграционного учета по месту фактического пребывания по адресу: принимающей стороне, в орган миграционного учета не передавал, чем нарушил ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", где был выявлен сотрудником 10 отдела полиции УМВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:

- данными протокола об административном правонарушении АП от 28.06.2022, в своих объяснениях ФИО1 указал, что с протоколом согласен, вину признаёт;

- данными протокола ДЛ САП от 28.06.2022 о доставлении ФИО1 в 10 отдел полиции в связи с нарушением миграционного законодательства;

- данными протокола АЗ от 28.06.2022 об административном задержании ФИО1 в 10 отделе полиции в 09 час. 50 мин.;

- данными паспорта, патента, миграционной карты и уведомления о прибытии ФИО1;

- данными постановления об административном правонарушении от 27.08.2021, вынесенного начальником 6 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербурга о назначении ФИО1 наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно за не оформление регистрации по мету пребывания, постановление ступило в законную силу 07.09.2021;

- сведениями из информационного центра ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1;

- сведениями базы данных «Территория» на гражданина Узбекистана ФИО1;

- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности;

Указанные исследованные доказательства по делу согласуются между собой, отвечают признакам допустимости, относимости и достоверности, а в совокупности достаточности для рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении по существу.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы ФИО1 о незнании закона во внимание приняты быть не могут, поскольку не освобождают его от ответственности за совершенное правонарушение.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении наказания за данное правонарушение учитываю личность ФИО1, который вину признал, в содеянном раскаялся, что отношу к смягчающим вину обстоятельствам, обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено, в связи с чем, полагаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи с административным выдворением за переделы РФ. Однако, учитывая, что ФИО1 незаконно проживает не по месту своей регистрации, о данном факте органы миграционного учета не уведомил, постоянного источника дохода не имеет, прихожу к выводу о необходимости применения к ФИО1 принудительного выдворения за пределы РФ с помещением его до момента фактического выдворения в Центр временного содержания иностранных граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 5, 29.10, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, дом 51, литер Б.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА:

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья О.Н.Яковчук