ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-145/2012 от 23.10.2012 Переславского районного суда (Ярославская область)

 Дело № 5-145/2012

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

     г. Переславль-Залесский

  23 октября 2012 г.

 Судья Переславского районного суда Ярославской области Шашкин Д.А., при секретаре Ткач Т.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Т» ФИО1, [персональные данные скрыты],

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 совершил розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без справок к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), при следующих обстоятельствах.

 16.08.2012 г. в 16 час. 10 мин. в отделе «алкогольная продукция» магазина «Хорошие продукты», арендуемом ООО «Т», расположенном по адресу: [адрес обезличен], ФИО1, как директор ООО «Т», через агента ООО «Л» организовал систематическую розничную продажу алкогольной продукции в ассортименте и на реализуемую алкогольную продукцию «вино красное полусладкое «Ласковые сети» ёмкость 0,7 л., продавец не предоставила копии справок «А» и «Б» к товарно-транспортной накладной, декларацию (сертификат) соответствия, так как данные документы отсутствовали в магазине.

 Инспектором ЦИАЗ Переславль-Залесского МО МВД РФ Ш.13.09.2012 г. был составлен протокол об административном правонарушении АА №02050, согласно которому в магазине «Хорошие продукты», арендуемом ООО «Т», расположенном по адресу: [адрес обезличен] на находящеюся в продаже алкогольную продукцию «вино красное полусладкое «Ласковые сети» ёмкость 0,7 л., алк. 10-12 % об., производства Россия, дата розлива 15.03.2011 г.» по цене 120 рублей за 1 бутылку, продавец не предоставила копии справок «А» и «Б» к товарно-транспортной накладной, декларацию (сертификат) соответствия, так как данные документы отсутствовали в магазине, чем были нарушены п.3 ч.1 ст.10.2 ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.12, п.139 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. По данному факту усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ (л.д. 2).

 ФИО1 в судебном заседании не участвовал, извещен надлежащим образом, его представитель просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

 Исследовав и проанализировав материалы дела, суд пришел к следующему.

 Согласно ч.2 ст.14.16 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 Данная норма является отсылочной к нормативно правовым актам, регулирующим оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе и ч.1 ст. 10.2 Федерального Закона №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, в том числе: 1) товарно-транспортная накладная; 3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации.

 Материалами дела подтверждено, что действительно ФИО1 согласно протокола общего собрания учредителей №1 от 27.03.2008 г. является директором ООО «Т», и согласно п. 5.13. Устава ООО «Т» он является его исполнительным органом, выступает от имени общества в его деятельности. Согласно протокола осмотра помещения магазина «Хорошие продукты», арендуемом ООО «Т», расположенном по адресу: [адрес обезличен], от 16.08.2012 г. было обнаружено наличие на полках алкогольной продукции с прикрепленными к ней ценниками, то есть готовой к реализации, при этом в магазине отсутствовали копии справок «А» и «Б» к товарно-транспортной накладной, декларация (сертификат) соответствия на «вино красное полусладкое «Ласковые сети» ёмкость 0,7 л., алк. 10-12 % об., производства Россия, дата розлива 15.03.2011 г. по цене 120 рублей за 1 бутылку, по требованию покупателя они предоставлены не были.

 Вместе с тем, в целом в ходе производства по делу об административном правонарушении было установлено, что в целом в распоряжении ООО «Т» копии справок «А» и «Б» к товарно-транспортной накладной, декларацию (сертификат) на указанную алкогольную продукцию имелись. Их копии были предоставлены и имеются в материалах дела, то есть они отсутствовали только на момент продажи. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях директора ООО «Т» нарушений ст. 10.2 ФЗ№171 и состава указанного административного правонарушения.

 Тем не менее, из установленных обстоятельств следует, что копии справок «А» и «Б» к товарно-транспортной накладной, декларация (сертификат) на указанную алкогольную на момент продажи в магазине отсутствовали и предоставлены по требованию покупателя не были, чем был нарушен п.12 «Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (далее Правил), согласно которых продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), а так же п. 139 Правил, согласно которого на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь в том числе следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории РФ.

 Из пояснений представителя ФИО1 по доверенности П., данных в ходе производства по делу и содержащихся в протоколе об административном правонарушении, следует, что факт отсутствия указанных документов на момент продажи не оспаривается. Так же указанное нарушение подтверждено объяснениями продавщицы магазина М.

 Указанные нарушения влекут административную ответственность по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. В связи с чем суд переквалифицирует действия ФИО1 с ч.2 ст.14.16 КоАП РФ на ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, что не ухудшает положение привлекаемого к ответственности лица.

 Доводы представителя ФИО1 по доверенности П., высказанные им в ходе производства по делу и содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, о том, что ответственность за указанные нарушения возложена на сотрудников ООО «Л» согласно агентского договора от 01.12.2011 г. суд не считает обоснованными.

 Так, действительно согласно агентского договора от 01.12.2011 г., заключенного ООО «Т» с ООО «Л», последнее, как «агент», взяло на себя обязательства оказания услуг по организации реализации продукции первого, как «принципала».

 Из указанного договора видно, что отношения между ООО «Т» и ООО «Л» регулируются ст. 1005 ГК РФ, согласно части 1 которой по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом, согласно той же нормы по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, а по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

 Из протокола осмотра помещения магазина установлено, что алкогольная продукция принадлежала ООО Т», ее продажу осуществлял ООО «Л» в лице его работника продавщицы М., при этом алкогольная продукция на полках магазина, где осуществлялась продажа, выставлена была от имени ООО «Т». Для продажи алкогольной продукции ООО «Т» от его имени в помещении магазина имелась принадлежащая последнему контрольно-кассовая машина. То есть подтверждено, что реализация алкильного продукции осуществлялась агентом ООО «Л» за счет принципала ООО «Т» и от имени принципала ООО «Т». Таким образом, по сделкам по продаже алкогольной продукции права и обязанности продавца возникали непосредственно у ООО «Т», и именно последнее, как сторона по сделкам было обязано исполнять обязанности продавца в соответствии с п.12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г., а именно по требованию покупателя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией и сертификатом соответствия на реализуемую продукцию. Это же следует из п.1.3 самого агентского договора между ООО «Т» и ООО «Л» от 01.12.2011 г., согласно которого права и обязанности по сделкам, совершаемым ООО «Л», возникают непосредственно у ООО «Т».

 При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и семейное положение правонарушителя.

 Оснований для конфискации продукции, реализовавшееся в нарушение правил продажи, суд не находит, поскольку данных о том, что такая деятельность и реализовывшаяся продукция представляли опасность, не получено, документы, подтверждающие легальность оборота, в распоряжении имеются.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

 П О С Т А Н О В И Л:

 Признать директора ООО «Т» ФИО1, [персональные данные скрыты], виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. без конфискации продукции.

 Сумму административного штрафа перечислить: УФК по Ярославской области (Переславский ГОВД) ИНН <***>, р/с <***>, в ГРКЦ ГУ Банка России Ярославской области, БИК 047888001 КОД 18811690040040000140, ОКАТО 78405000000.

 Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Переславский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

     Судья:

  Д.А. Шашкин

   Копию постановления получил: