Дело № 5-145/2017
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
29 мая 2017 года г. Новошахтинск
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Меликян С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, не привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
У С Т А Н О В И Л:
29.05.2017 в 09 часов 00 минут в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на пресечение нарушений миграционного законодательства РФ, в <адрес>, выявлен факт нарушения гражданином Украины ФИО1 режима пребывания в РФ с 16.06.2016 по настоящее время, выразившегося в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, тем самым ФИО1 нарушил ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Он не отрицает, что совершил действия, указанные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что в связи с незнанием закона своевременно не выехал за пределы РФ. Просил не назначать ему наказание в виде административного выдворения, поскольку в апреле-мае 2015 года он участвовал в боевых действиях на территории Украины на стороне Донецкой Народной Республики, являлся разведчиком-наводчиком, что подтверждается его военным билетом. Полагает, что в случае выдворения на Украину его жизни угрожает опасность. В г. Новошахтинске он проживает с близкими родственниками - матерью и тремя сестрами, которые также являются гражданами Украины. Штраф обязуется уплатить. Близких родственников, являющихся гражданами РФ, и проживающих на территории РФ, у него нет.
Суд, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения полностью доказана и, кроме личного признания им своей вины, подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1, досье иностранного гражданина ФМС России АС ЦБДУИГ, копией паспорта гражданина Украины <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ Амвросиевским РО ГУМВД Украины в <адрес>, копией военного билета ДНР серии ДН №, выданного военным комиссариатом <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ.
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются между собой.
Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 при привлечении его к административной ответственности соблюдены.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, который с период с 01.04.2015 по 27.06.2015 служил в вооруженных силах Донецкой Народной Республики в должности разведчика-наводчика, что подтверждается военным билетом ДНР серии ДН 0024098 от 04.05.2015.
Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий.
Назначение наказания в видеадминистративного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимостьпримененияк лицу, в отношении которого ведется производство поделу об административном правонарушении, такой меры ответственности, атакже ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 7 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, в толковании Комитета ООН по правам человека, статьей 3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года лицо не подлежит выдаче в случае, если имеются серьезные основания полагать, что в запрашивающем государстве оно может быть подвергнуто не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
ФИО1 в судебном заседании, не оспаривая факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, указывает, что выдворение за пределы Российской Федерации на территорию Украины может с учетом его службы в вооруженных силах ДНР повлечь реальную угрозу его жизни и здоровью ввиду преследования со стороны правоохранительных органов Украины. Изложенные им обстоятельства подтверждены военным билетом ДНР, копия которого приобщена к материалам дела. Данных, опровергающих доводы ФИО1 в этой части, материал дела об административном правонарушении не содержит, в связи с чем суд полагает указанные доводы подлежащими принятию во внимание.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает назначение ФИО1 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации несоответствующим целям наказания и принципам назначения наказания.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15.07.1999 N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения.
В Постановлении от 14.02.2013 N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года К-1-П и др.).
Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, суд полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы территории РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Учитывая принципы справедливости, соразмерности, индивидуализации ответственности, суд приходит к убеждению, что в данном случае назначение наказания в виде штрафа в минимальном размере без административного выдворения за пределы территории РФ соразмерно целям административного наказания и позволяет обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы территории РФ.
Штраф оплатить по реквизитам: УФК по РО (Отдел МВД России по г. Новошахтинску), ИНН: <***>, номер счета получателя платежа: 40101810400000010002, БИК: 046015001, КПП: 615101001. Наименование платежа: Административный штраф, код бюджетной классификации: 18811640000016020140, Код ОКТМО: 60730000, идентификатор 18880461173200020003.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья С.В. Меликян