ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1463/19 от 26.09.2019 Аксайского районного суда (Ростовская область)

№ 5-1463/2019

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

26 сентября 2019 года г. Аксай

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Мартынов Г.А., с участием ФИО1, свидетеля ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ГУ МВД России по Ростовской области материал об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП) в отношении ФИО1, ... г. года рождения, гражданина ... Республики,

У С Т А Н О В И Л:

26 сентября 2019 года в 09 часов 00 минут в ходе проверки по адресу: ..., выявлен гражданин ... Республики ФИО1, который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда по истечении 90 суток из 180 суток законного нахождения на территории Российской Федерации, а именно 21 сентября 2018 года въехал на территорию Российской Федерации, 11 декабря 2018 года покинул территорию Российской Федерации, 08 февраля 2019 года снова въехал на территорию Российской Федерации, 04 марта 2019 года покинул территорию Российской Федерации. В настоящее время гражданин ФИО1 находится на территории Российской Федерации незаконно, тем самым нарушил норму ст.5 ФЗ-115-2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ФИО1 до начала судебного заседания разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе право пользоваться услугами переводчика, адвоката, который от услуг адвоката и переводчика отказался.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что патента на трудовую деятельность не имеет, в России проживает с ФИО, ... г. года рождения, являющейся гражданкой Российской Федерации, с которой фактически состоит в брачных отношениях на протяжении четырех лет, просил не выдворять его с территории Российской Федерации.

Свидетель ФИО пояснила, что является гражданкой Российской Федерации и фактически состоит в брачных отношениях с ФИО1 на протяжении четырех лет, просила не выдворять ФИО1

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Паспортом гражданина ... Республики на ФИО1

Сведениями о датах въезда и сроках пребывания ФИО1 на территории РФ.

Протоколом об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП в отношении ФИО1, в котором имеются отметки о датах въезда и выезда из Российской Федерации, при суммарном пребывании в Российской Федерации сроком более 90 суток.

В судебном заседании исследованы документы о нахождении на территории Российской Федерации близких родственников ФИО1

В соответствии с положениями ч.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с положениями ч.2 ст.5 указанного Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Судья учитывает, что ФИО1 фактически состоит в брачных отношениях с ФИО, являющейся гражданкой Российской Федерации.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1.1 ст.18.8 КоАП, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.При рассмотрении вопроса о назначении наказания, судья учитывает личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Судья принимает во внимание семейное положение ФИО1 состав его семьи, в состав которой входят граждане РФ, наличие у него места проживания на территории РФ в составе семьи. Суд учитывает право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, оценивает необходимость применения к иностранному гражданину меры ответственности, а также ее соразмерность целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 2 ст.27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО1 продолжительное время проживает в составе семьи с гражданкой РФ, судья считает, что ФИО1 следует назначить административное наказание в виде штрафа в пределах, установленных санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку такое дополнительное наказание противоречит требованиям ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Оснований для отсрочки или рассрочки срока уплаты штрафа не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Признать иностранного гражданина ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и подлежит зачислению по реквизитам: р/с <***>, ГУ МВД России по Ростовской области, получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН <***>, КПП 616401001, БИК 046015001, код ОКТМО 60701000, КБК 188 116 400 000 16 020 140, УИН 18891619990130197518 наименование платежа: Административный штраф.

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. Лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП.

Копии постановления направить лицу, привлеченному к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении в течении 3 (трех) дней со дня его вынесения.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.А. Мартынов