Уссурийский районный суд Приморского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Уссурийский районный суд Приморского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 5-147/2011
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г. Уссурийск 15 сентября 2011 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Моисеев С.П., рассмотрев материалы административного дела в отношении гражданина КНР ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца провинции Хэйлунцзян, проживающего по адресу: КНР, г. Мишань, работающего водителем Мишаньской транспортной компании, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.1 ч.2 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 мая 2011 года около 11 часов 10 минут в зону таможенного контроля таможенного поста Турий Рог, в досмотровый бокс экспортного направления прибыл автобус Мишаньской транспортной компании гос. № G72672 под управлением гражданина КНР ФИО1, который регулярно осуществляет международные пассажирские автоперевозки между РФ и КНР. Автобус следовал по маршруту: с. Камень-Рыболов – Мишань. Перед проведением таможенного контроля автобуса на вопрос сотрудников таможенного поста о том, не перемещает ли он товары, запрещенные к вывозу с территории РФ или с сокрытием от таможенного контроля, гражданин КНР ФИО1 ответил отрицательно. В ходе таможенного досмотра автобуса (АТД № 10716010/210511/000106) в технологической полости, расположенной в задней правой части салона автобуса, был обнаружен товар – рыба свежая, не обработанная, пресноводная, предположительно верхогляд в количестве 12 шт., упакованная в индивидуальные полимерные пакеты черного цвета и в общий полимерный мешок зеленого цвета. технологическая полость прикрывалась декоративной отделочной панелью, которая крепится к кузову с помощью полимерных заклепок. Вес нетто обнаруженного товара составил 21,5 кг. Взвешивание проводилось на электронных весах ВТМ-300, заводской № 4848, поверенных до 23.09.2011г. Гражданин КНР ФИО1 пояснил, что данную рыбу он приобрел для себя и своих родных. Фактически данный товар перемещался с сокрытием от таможенного контроля.
В связи с тем, что 21 мая 2011г. государственным таможенным инспектором ОСТП № 2 т/п ДАПП Турий Рог Уссурийской таможни было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, за сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу РФ, товар, явившийся предметом административного правонарушения (рыба свежая пресноводная – верхогляд - в количестве 12 экземпляров общей массой нетто 21,6 кг) была изъята по протоколу изъятия вещей и документов от 21 мая 2011 года и передана на ответственное хранение на склад ООО «Компания КЕСС». Согласно заключению эксперта № 1588/2011 общая рыночная стоимость товара на 21 мая 2011 года составила 1655,50 рублей.
Своими действиями гражданин КНР ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.16.1 ч.2 КоАП РФ, то есть сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении его через таможенную границу РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился. О дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало. Дело рассмотрено в его отсутствии.
В ходе административного расследования при опросе по делу в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, при обстоятельствах, изложенных в протоколе.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.16.1 ч.2 КоАП РФ что подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов, актом приема-передачи товаров на хранение, протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заключением эксперта № 1588/2011.
В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку гражданин ФИО1 2 раза привлекался к административной ответственности в ДВ регионе.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется.
Предметом административного правонарушения явились: пресноводная рыба семейства карповые – верхогляд в свежемороженом виде в количестве 12 экземпляров общей массой нетто 21,5 кг. Изъятый товар находится на ответственном хранении на складе ООО «Компания КЕСС»
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Признать гражданина КНР ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.1 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: верхогляд в свежемороженом виде в количестве 12 экземпляров общей массой нетто 21,5 кг стоимостью 1655,50 рублей.
Предметы административного правонарушения: верхогляд в свежемороженом виде в количестве 12 экземпляров общей массой нетто 21,5 кг стоимостью 1655,50 рублей находятся на ответственном хранении на складе ООО «Компания КЕСС».
Исполнение наказания поручить Отделу судебных приставов по Уссурийскому городскому округу.
Средства от реализации конфискованных товаров перечислить на расчетный счет № <***>, ИНН <***>, КПП 773001001, получатель – УФК по г. Москве, открытый в отделении № 1 Московского ГТУ Банка России. Банк получателя – Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России, <...>, БИК 044583001, ОКАТО 45268595000, КБК 153 1 14 03012 01 0000 440.
Копию постановления направить правонарушителю.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения.
Судья Уссурийского районного суда С.П.Моисеев