Дело № 5-147/2019
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
01 июля 2019 года г. Хабаровск
Судья Кировского районного суда г. Хабаровска И.Д. Костевская,
рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, в отношении Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор №1» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Хабаровскому краю,
у с т а н о в и л:
Постановлением заместителя прокурора Хабаровского края ФИО2 от 20.05.2019 в отношении ФКУ «Следственный изолятор №1» УФСИН России по Хабаровскому краю возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ.
Указанным постановлением материалы дела об административном правонарушении в отношении ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Хабаровскому краю переданы на рассмотрение в Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Определением главного государственного инспектора отдела государственного энергетического надзора Дальневосточного управления Ростехнадзора ФИО3 от 24.05.2019 постановление о возбуждении производства об административном правонарушении от 20.05.2019 и материалы дела об административном правонарушении в отношении ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Хабаровскому краю переданы для вынесения постановления в мировой судебный участок №18 Кировского района г. Хабаровска.
Определением мирового судьи судебного района «Кировского района г. Хабаровска» судебного участка №17 от 29.05.2019 материалы дела об административном правонарушении в отношении ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Хабаровскому краю по ст. 9.11 КоАП РФ переданы по подведомственности на рассмотрение в Кировский районный суд г. Хабаровска.
В судебном заседании защитник Гепалова Т.С. пояснила, что событие инкриминируемого административного правонарушения ФКУ «СИЗО № 1» УФСИН России по Хабаровскому краю признает частично, поскольку в учреждении приказом руководителя было назначено на должность и имелось лицо, ответственное за электрохозяйство для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок, что подтверждается приказом от 18.01.2019 № 30-в, был заключен 30.01.2019 контракт с ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» № 19-2019/1, определяющий взаимоотношения (обязательства) сторон по продаже и получению электрической энергии, оказанию услуг по передаче электроэнергии (мощности) и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии. Вместе с тем, данные документы не были предоставлены прокурору в ходе проверки, по какой причине ей не известно, в связи с чем, в материалах проверки на это было указано как на нарушение ПЭЭП.
Кроме того, часть нарушений, указанных в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, отраженных в протоколе, была устранена как в ходе проверки, так и непосредственно сразу после нее. Неустранение части нарушений вызнано объективной причиной – отсутствием финансирования, несмотря на то, что соответствующие запросы в ФСИН России направляются ежегодно, повторяются в течение года.
Полагает, что указанные обстоятельства являются смягчающими, просит их учесть при принятии решения по делу.
В судебном заседании помощник прокурора Хабаровского края ФИО5 пояснил, что по результатам проверки, проведенной прокурором Хабаровского края, в УФСИН по Хабаровскому краю было направлено представление от 15.05.2019 № 17-15-2019 «Об устранении нарушений уголовно- исполнительного законодательства», выявленных в деятельности ФКУ СИЗО-1. УФСИН России по Хабаровскому краю была проведена соответствующая проверка, в ходе которой было установлено, что ряд недостатков был устранен. Вместе с тем, до настоящего времени не устранены следующие нарушения:
-п.1.2.1 ПТЭЭП, согласно которому эксплуатацию электроустановок необходимо осуществлять только подготовленным электротехническим персоналом, а в зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией;
-п.п. 3.4, 5.12 ПОТЭЭУ о подготовке электротехнического персонала, приведению в соответствие организационно-распорядительных документов на право единоличного осмотра электроустановок, электротехнической части технологического оборудования;
-п.16.1 ПТЭЭП по обеспечению проведения технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов, модернизации и реконструкции оборудования электроустановок;
-п. 1.8.2 ПТЭЭП требование о проведении в соответствие журнала учета электрооборудования с перечислением основного электрооборудования и с указанием технических данных; составить список работников (должностей инженерно-технических работников) и электротехнического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности; составить список работников, профессий и рабочих мест, требующих отнесения персонала к группе 1 по электробезопасности;
-п. 2.7.15, п.1.5.18 ПТЭЭП о проведении проверки заземляющих устройств с составлением паспорта, приведении в соответствие однолинейных схем электртических соединений; предоставлении протоколов испытаний электрооборудования (п.1.2.2 ПТЭЭА);
-п.1.6.3, п.1.6.4, 1.6.11 требование о составлении годовых планов (графиков) ремонтов оборудования и профилактических испытаний; п.1.7.8 ПТЭЭП о заведении журнала учета присвоения группы 1 по электробезопасности не электрического персонала; заведении журнала учета и содержания средств защиты (п.1.4.2 ИПИСЗ).
По указанным нарушениям внесено предписание, установлены сроки для устранения.
С учетом действий ФКУ СИЗО-1 по устранению выявленных нарушений, полагает, что возможно назначение наказание в минимальном размере, установленном санкцией ст. 9.11 КоАП РФ.
Заслушав защитника, помощника прокурора Хабаровского края, исследовав материалы дела, судья установил следующие обстоятельства.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
В силу статьи 6 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Пункт 2 статьи 1 и пункт 1 статьи 21 Федерального закона №2202-1 определяют, что прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов органами управления и руководителями коммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемым ими правовых актов. Целью подобного надзора является обеспечение верховенства закона, единства и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Частью 1 статьи 22 данного Федерального закона установлено, что прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям; ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
При этом содержащийся в требовании прокурора срок представления испрашиваемых сведений, информации должен быть разумным, то есть позволять лицу, которому адресовано такое требование, исполнить его по существу.
В соответствии со ст. 9.11 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.
Санкцией данной статьи для юридических лиц предусмотрена ответственность от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Диспозицией ст. 9.11. КоАП РФ предусмотрено, что нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов ее переработки влечет административную ответственность должностных и юридических лиц.
Объективную сторону рассматриваемого административного правонарушения образует действия, выраженные в нарушении правил пользования электрической энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок. Субъектом данного правонарушения является СИЗО-1.
Субъективная сторона совершенного административного правонарушения выражается в форме умышленной вины. Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленных требований проверкой, не установлены.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Хабаровского края в соответствии со ст. ст. 32,33 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в рамках исполнения требований приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 16.01.2014 № 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в период с 24.04.2019 до 17.05.2019 в СИЗО-1 проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике, с привлечением специалиста из Дальневосточного Управления Ростехнадзора по результатам которой выявлено ряд нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
Согласно ст. 3 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» правовую основу деятельности уголовно-исполнительной системы составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
С учетом требований ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 26.03.2003 № 35 «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии обязаны соблюдать требования данного Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации в области электроэнергетики, устанавливающих соответствующие требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем.
В ходе проведенной проверки установлено, что в СИЗО-1 не соблюдаются обязательные требования Федерального закона от 26.03.2003 № 35 и принятых в соответствии с указанным законом Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 № 6 (ПТЭЭП); Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 № 328-н (ПОТЭЭУ); Правила устройства электроустановок, утвержденные приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 № 204 (ПУЭ); Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, утвержденной приказом Министерства энергетики РФ от 30.06.2003 № 261 (ИПИСЗ).
Так, в соответствии с п. 1.2.3 ПТЭЭП для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (начальник СИЗО-1) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации; при наличии у него должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на указанное должностное лицо.
Несмотря на это, в учреждении отсутствует ответственный сотрудник за электрохозяйство; не издан и не утвержден вопреки требованиям п. 1.5.27 ПТЭЭП, список работников, имеющих право ведения оперативных переговоров, который подлежит передаче энергоснабжающей организации.
В силу п. 1.2.1 ПТЭЭП эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал, а в зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом, при этом допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией.
Однако в СИЗО-1 отсутствует наличие подготовленного электротехнического персонала, а также не имеются в нарушение п.п. 3.4, 5.12 ПОТЭЭУ организационно-распорядительных документов на право единоличного осмотра электроустановок, электротехнической части технологического оборудования.
Согласно п. 8.1 ПОТЭЭУ небольшие по объему ремонтные работы и работы по техническому обслуживанию, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в перечне работ. Перечень работ подписывается техническим руководителем или работником из числа административно- технического персонала (руководящих работников и специалистов), на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок.
Между тем, в учреждении отсутствует перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации утвержденного руководителем.
В нарушение п. 16.1 ПТЭЭП в следственном изоляторе не обеспечивается проведение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов, модернизации и реконструкции оборудования электроустановок.
Не выполняя требования п. 1.8.2 ПТЭЭП в учреждении отсутствует журнал учета электрооборудования с перечислением основного электрооборудования и с указанием технических данных; не имеется списков работников (должностей инженерно-технических работников) и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности; нет списков работников, профессий и рабочих мест, требующих отнесения персонала к группе I по электробезопасности; не имеется общих схем электроснабжения.
Вопреки требованиям п. 2.7.15, п. 1.5.18 ПТЭЭП в СИЗО-1 не имеется паспорта заземляющего устройства, отсутствует утвержденная однолинейная схема электрических соединений; не в полном объеме представлены протоколы испытаний электрооборудования (п. 1.2.2 ПТЭЭП).
Кроме этого, в нарушение п. 1.6.3, п. 1.6.4, 1.6.11, прил. 3, табл. 37 ПТЭЭП отсутствует наличие годовых планов (графиков) ремонтов оборудования и профилактических испытаний и наличие документов, подтверждающих их выполнение (акты ревизий и протоколы испытаний). Не ведется вопреки требованиям п. 1.7.8 ПТЭЭП журнал учета присвоения группы I по электробезопасности не электротехнического персонала, также отсутствует журнал учета и содержания средств защиты (п. 1.4.2 ИПИСЗ).
С нарушением требований п. 2.12.5 ПТЭЭП на всех ВРУ-0,4 кВ отсутствуют на лицевой стороне щитов и сборок сети освещения надписи «маркировки) с указанием наименования (щита или сборки), номера, соответствующего диспетчерскому наименованию; наличие с внутренней стороны (например, на дверцах) однолинейной схемы, надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей и наименование электроприемников соответственно через них получающих питание; не представлена утвержденная проектная документация со всеми последующими изменениями (п. 1.8.1 ПТЭЭП).
В пищеблоке в нарушение п. 2.2.14, п. 2.2.20 ПТЭЭП на всех ключах, кнопках и рукоятках управления отсутствуют надписи, указывающие операцию, для которой они предназначены; на дверях и внутренних стенках камер закрытых распределительных устройствах, а также на лицевой и оборотной сторонах панелей щитов не выполнены надписи, указывающие назначение присоединения и их диспетчерское наименование.
В ходе проведения проверки было истребовано объяснение от 18.05.2019 у вр.и.о. начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю ФИО6, согласно которому:
- По пункту 1.2.3. ПТЭЭП, в учреждении издан приказ №306 от 18.01.2019г. о назначении лиц ответственных за тепловое и электрическое хозяйство в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.
По пункту 1.5.27 ПТЭЭП, при заключении государственного контракта №19- 2019/1 от 30.01.2019г. с электроснабжающей организацией ПАО «ДЭК», подписано приложение №10 в котором указан перечень лиц имеющих право ведения оперативных переговоров.
По пункту 1.2.1 ПТЭЭП, сложные работы по эксплуатации электроустановок персоналом ФКУ СИЗО-1 не производятся, при необходимости заключается договор со сторонней специализированной лицензированной организацией на проведение работ.
По пункту 3.4, 5.12 ПОТЭЭУ, в учреждении состоят на службе сотрудники имеющие право проведения единоличного осмотра электроустановок, электротехнической части технологического оборудования с 4 и 2 группой допуска по электробезопасности, присвоенной НОУ ДПО «ИКЦ» (копию договора прилагаю), запланировано и направленна заявка в УФСИН России по Хабаровскому краю № 27/ТО/46/11-3008 от 16.05.2019г для использования денежных средств на обучение сотрудника ФКУ СИЗО-1 главного энергетика ФИО7 на повышение группы по электробезопасности с 2-ой на 3-ю.
Согласно пункту 8.1 ПОТЭЭУ, в учреждении начальником отдела КБО ежедневно составляются разнарядки на небольшие по объему ремонтные работы, которые утверждаются начальником ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю.
По пункту 16.1 ПТЭЭП, в связи с ограниченным финансированием по статье расходов на энергохозяйство от УФСИН России по Хабаровскому краю, в учреждении заключаются договора только на обслуживание тепловых пунктов и счетчиков тепловой энергии.
Во исполнение п.1.8.2 ПТЭЭП в учреждении будет заведен журнал учета электрооборудования в котором указано основное техническое оборудование ФКУ СИЗО-1 до 24.05.2019г.. Издан Приказ № 375 от 17.05.2019г о проведении специального инструктажа с проверкой знаний по присвоению группы допуска по электробезопасности.
Схемы электроснабжения в учреждении имеются, но не в полном объеме. Недостающие схемы разработаны и развешены по распределительным устройствам.
Во исполнение пункта 2.7.15, паспорт заземляющего устройства выдается специализированной лицензированной организацией, в следствии чего сейчас проводится анализ рынка по определению стоимости выполнения данных услуг, после чего будет направлена заявка в УФСИН России по Хабаровскому краю о выделении денежных средств.
По пункту 1.5.8 ПТЭЭП проведена сверка на актуальность, обновлены и утверждены однолинейные схемы электрических соединений в распределительных устройствах.
По пункту 1.2.2 ПТЭЭП, испытания электрооборудования ФКУ СИЗО-1 были проведены лабораторией УФСИН России по Хабаровскому краю, о чем предоставлен учреждению технический отчет с протоколами испытаний.
По пункту 1.6.З., 1.6.4, 1.6.11 начальником отдела КБО составляются планы текущих ремонтов объектов учреждения с устранением недостатков и неисправностей выявленных в ходе комиссионных обходов, инспекторских и прокурорских проверок, в том числе направляются заявки в УФСИН России по Хабаровскому краю для выделения финансирования по проведению капитальных ремонтов объектов в которые так же включены работы по ремонту энергооборудования.
По пункту 1.7.8 ПТЭЭП, издан Приказ № 375 от 17.05.2019г. о проведении специального инструктажа с проверкой знаний по присвоению группы допуска по электробезопасности., и заведен журнал в котором указан весь персонал ФКУ СИЗО-1 подлежащий присвоению I группы по электробезопасности для не электротехнического персонала.
Во исполнения п 1.4.2 ИПИСЗ будет заведен журнал учета и содержания средств защиты до 24 мая 2019г. Находящиеся в наличии средства защиты поверены.
Во исполнение п. 2.12.5, выполнено нанесение маркировки на щиты и сборки, обновлены и утверждены однолинейные схемы электрических соединений в распределительных устройствах, указаны значения токов плавких вставок.
По пункту 1.8.1 ПТЭЭП, проектная документация выданная при сдаче корпусов в эксплуатацию имеется в наличии, частично была предоставлена сотруднику Ростехнадзора.
Во исполнение п. 2.2.14 и 2.2.20 ПТЭЭП, в пищеблоке учреждения кнопки и блоки управления подписаны согласно выполнения операций. Выполнено нанесение маркировки на щитах, обновлены и утверждены однолинейные схемы электрических соединений в распределительных устройствах, указаны значения токов плавких вставок.
Представленный приказ №306 от 18.01.2019 о назначении ответственного за правильную эксплуатацию теплового и электрохозяйства учреждения; является обстоятельством для исключения из события инкриминируемого ФКУ «СИЗО-1» административного правонарушения данного нарушения, поскольку на момент проверки данное нарушение отсутствовало.
Предоставленные выписки из журналов учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках, учета электрооборудования, учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу сотрудников не могут служить основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности за инкриминируемое ему административное правонарушение, поскольку на момент проведения данной проверки указанные прокурором нарушения имели место быть, устранение данных нарушений после их обнаружения и указание на эти нарушения прокурором, учитывается судом при определении меры наказания в пределах санкции указанной статьи.
Выполнение требований Федерального закона от 26.03.2003 №35 является обязательным для субъектов в нем обозначенных, к которым, в частности, относится и ФКУ СИЗО-1 как учреждение, осуществляющее потребление и использование электроэнергии на основании государственного контракта №19-2019/1 от 30.01.2019, заключенного между ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Хабаровскому краю и ПАО «ДЭК», вне зависимости от наличия (отсутствия) финансирования на определенные виды деятельности, проводимой в связи с потреблением и использованием электроэнергии. Решение данного вопроса является объектом финансово – хозяйственной деятельности данного учреждения.
Подготовка электоротехнического персонала, наличие организационно-распорядительных документов (п.п.3.4, 5.12 ПОТЭЭУ) обязательны, вне зависимости от того, какие конкретно работы, связанные с использование электроэнергии, фактически ФКУ СИЗО-1 проводятся в тот или иной период времени, поскольку необходимость их проведения должна быть обеспечена наличием персонала, прошедшего соответствующее обучение и имеющего соответствующий допуск к электрооборудованию, с связи с чем, возражения защитника в указанной части, приведенные в судебном заседании, отклоняются судьей.
Доказательств, объективно свидетельствующих о невозможности предоставления документов, подтверждающих выполнение юридическим лицом требований Федерального закона от 26.03.2003 №35, в период проведения проверки прокуратурой Хабаровского края суду не представлено, судом не установлено.
Представленный приказ №375 от 17.05.2019 о проведении специального инструктажа с проверкой знаний по присвоению групп электробезопасности сотрудников учреждения и осужденных отряда хозяйственного обслуживания, также не является основанием для освобождения от меры административного воздействия, поскольку издан после проведения прокурорской проверки.
Доказательства, приведенные прокурором и предоставленные в материалы дела, свидетельствуют о том, что ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю нарушены правила пользования электрической и тепловой энергией, правилами устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок.
На момент рассмотрения дела часть установленных в ходе прокурорской проверки ФКУ СИЗО-1 нарушений устранена, не устранены нарушения:
-п.1.2.1 ПТЭЭП, согласно которому эксплуатацию электроустановок необходимо осуществлять только подготовленным электротехническим персоналом, а в зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией;
-п.п. 3.4, 5.12 ПОТЭЭУ о подготовке электротехнического персонала, приведению в соответствие организационно-распорядительных документов на право единоличного осмотра электроустановок, электротехнической части технологического оборудования;
-п.16.1 ПТЭЭП по обеспечению проведения технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов, модернизации и реконструкции оборудования электроустановок;
-п. 1.8.2 ПТЭЭП требование о проведении в соответствие журнала учета электрооборудования с перечислением основного электрооборудования и с указанием технических данных; составить список работников (должностей инженерно-технических работников) и электротехнического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности; составить список работников, профессий и рабочих мест, требующих отнесения персонала к группе 1 по электробезопасности;
-п. 2.7.15, п.1.5.18 ПТЭЭП о проведении проверки заземляющих устройств с составлением паспорта, приведении в соответствие однолинейных схем электртических соединений; предоставлении протоколов испытаний электрооборудования (п.1.2.2 ПТЭЭА);
-п.1.6.3, п.1.6.4, 1.6.11 требование о составлении годовых планов (графиков) ремонтов оборудования и профилактических испытаний; п.1.7.8 ПТЭЭП о заведении журнала учета присвоения группы 1 по электробезопасности не электрического персонала; заведении журнала учета и содержания средств защиты (п.1.4.2 ИПИСЗ).
Таким образом, СИЗО-1 допущено нарушение требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 № 6; Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 № 328-н; Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 № 204; Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, утвержденной приказом Министерства энергетики РФ от 30.06.2003 № 261.
Учитывая изложенное, в действиях СИЗО-1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. нарушение правил пользования электрической энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действие (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Фактические обстоятельства дела, наряду с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.05.2019 подтверждаются собранными по делу вышеприведенными доказательствами, получившими оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ
При указанных фактических и правовых обстоятельствах суд считает, что действия ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Хабаровскому краю верно квалифицированы по ст.9.11 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
Оснований для освобождения ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Хабаровскому краю от административной ответственности не установлено.
В соответствии со ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.
В соответствии со ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При решении вопроса о виде и размере наказания, судья учитывает положения ст.2.10 КоАП РФ, а также то, что ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Хабаровскому краю ранее не привлекалось к административной ответственности, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер совершенного правонарушения и значимость правовых последствий. Как смягчающее обстоятельство, суд признает частичное устранение ФКУ СИЗО-1 допущенных нарушений. В связи с изложенным, судья полагает справедливым назначить наказание в виде административного штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 9.11 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП России, суд
постановил:
Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор №1» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Хабаровскому краю признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.11 КоАП РФ, исключив из состава нарушение п.1.2.3 ПТЭЭП, содержащее требование о назначении ответственного за правильную эксплуатацию теплового и электрохозяйства учреждения.
Назначить Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор №1» Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Хабаровскому краю наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.
<данные изъяты>
Административный штраф в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Кировский районный суд г.Хабаровска.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Копия верна: Судья И.Д.Костевская
<данные изъяты>
<данные изъяты>и