ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-148/2018 от 15.03.2018 Трусовского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Аршба А.А., при секретаре Церенове Б.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении ИП К.Л.Ю.,

УСТАНОВИЛ:

В Трусовский районный суд <адрес> поступил административный материал в отношении ИП К.Л.Ю. по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в ч. 1 и 2 данной статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.

Как следует из представленных материалов административного дела по административному правонарушению предусмотренному ч.1ст. 14.43 КоАП РФ в отношении ИП К.Л.Ю. было проведено административное расследование, а, следовательно, данное административное дело подлежит рассмотрению судьей районного суда.

Как следует из представленного материала по делу об административном правонарушении, в результате административного расследования, проведенного сотрудниками ФИО1 по <адрес>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на складе по адресу: <адрес>, установлен факт реализации творога массовая доля жира 9%, изготовленного ООО фирма Калория по адресу: Россия, <адрес>; творога массовая доля жира 9%, изготовленного ООО «Экопродукт» по адресу: <адрес>

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» произведен отбор пробы вышеуказанной молочной продукции.

По результатам лабораторных исследований творога массовая доля жира 9%, изготовленного ООО фирма Калория было установлено несоответствие требованиям п.п.66, 67 раздела XII. Требования к маркировке молока и молочной продукции Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ), утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ N 67, на транспортной упаковке творога массовая доля жира 9% полностью отсутствует маркировка.

По результатам лабораторных исследований творога массовая доля жира 9%, изготовленного ООО «Экопродукт» было установлено несоответствие требованиям

п.п. 4.1, 4.2 Требования к маркировке упакованной пищевой продукции статьи 4. Требования к маркировке пищевой продукции Технического регламента Таможенного союза ТР "Пищевая продукция в части ее маркировки" отсутствуют сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применение генно-модифицированных организмов.

В связи с установленными нарушениями в отношении ИП К.Л.Ю. как должностного лица, был составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ИП К.Л.Ю. не явилась, извещена надлежащим образом, доверила представлять интересы предствителю.

В судебном заседании ФИО1 лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, К.В.М. не возражал против привлечения К.Л.Ю. к административной ответственности.

ФИО1 по <адрес> в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., настаивала на привлечении К.Л.Ю. к административной ответственности.

Суд, заслушав ФИО1 лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 по <адрес>, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, влечет привлечение к административной ответственности.

Согласно ст. 11 Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг.

Согласно п.66 раздела XII. Требования к маркировке молока и молочной продукции Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ), утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ N 67 молоко и молочная продукция должны сопровождаться информацией для потребителей, соответствующей требованиям технического регламента Таможенного сг^оза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ) и дополнительным требованиям настоящего технического регламента.

Согласно п. 67. вышеуказанного раздела и того же ТР ТС на каждую единицу групповой, многооборотной или транспортной упаковки молока или молочной продукции наносится маркировка, содержащая следующую информацию для потребителей: а) товарный знак (торговая марка) (при наличии); б) масса нетто (масса брутто - на усмотрение изготовителя); в) номер партии молока или молочной продукции; г) предупредительные надписи или манипуляционные знаки (например: "беречь от солнечных лучей", "ограничение температуры", "беречь от влаги", "скоропортящийся груз") - наносятся избирательно в соответствии с режимами хранения и транспортирования молока или молочной продукции; д) состав продукта - для молока или молочной продукции, расфасованной непосредственна в транспортную тару; е) обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с котором производится продукт переработки молока - для молока или молочной продукции, расфасованной непосредственно в транспортную тару (для молока или молочной продукции, ввозимой из третьих стран, допускается не указывать)

Согласно п.п. 4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции статьи 4. Требования к маркировке пищевой продукции Технического регламента Таможенного союзаТР "Пищевая продукция в части ее маркировки" 1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения: наименование пищевой продукции; состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции; количество пищевой продукции; дату изготовления пищевой продукции; срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытая упаковки; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее - наименование и место нахождения импортера); рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Согласно п. 4.2 Общие требования к маркировке пищевой продукции, помещенной в транспортную упаковку статьи 4. Требования к маркировке пищевой продукции Технического регламента Таможенного союза ТР "Пищевая продукция в части ее маркировки" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ N 881)

Маркировка транспортной упаковки, в которую помещена пищевая продукция, должна содержать следующие сведения: наименование пищевой продукции; количество пищевой продукции; дату изготовления пищевой продукции; срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции; сведения, позволяющие идентифицировать партию пищевой продукции (например, номер партии); наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилию, имя. отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции.

Как установлено в судебном заседании в результате административного расследования, проведенного сотрудниками ФИО1 по <адрес>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на складе по адресу: <адрес>, установлен факт реализации творога массовая доля жира 9%, изготовленного ООО фирма Калория по адресу: Россия, <адрес>; творога массовая доля жира 9%, изготовленного ООО «Экопродукт» по адресу: <адрес>

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» произведен отбор пробы вышеуказанной молочной продукции.

По результатам лабораторных исследований творога массовая доля жира 9%, изготовленного ООО фирма Калория было установлено несоответствие требованиям п.п.66, 67 раздела XII. Требования к маркировке молока и молочной продукции Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ), утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ N 67, на транспортной упаковке творога массовая доля жира 9% полностью отсутствует маркировка.

По результатам лабораторных исследований творога массовая доля жира 9%, изготовленного ООО «Экопродукт» было установлено несоответствие требованиям

п.п. 4.1, 4.2 Требования к маркировке упакованной пищевой продукции статьи 4. Требования к маркировке пищевой продукции Технического регламента Таможенного союза ТР "Пищевая продукция в части ее маркировки" отсутствуют сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применение генно-модифицированных организмов.

Согласно полученного экспертного заключения ФФБУЗ .401 от ДД.ММ.ГГГГ исследуемые образцы пищевого продукта - (Масло «Крестьянское» сладко -сливочное м.д.ж.72,5% уп. 200гр. отобранное в холодильной камере ИП К.Л.Ю. расположенной по адресу : <адрес>. (Производитель ОщО «Экопродукт» ИНН <***> КПП 151301001 ОГРН <***> по адресу 362013. <адрес> - Алания, Владикавказ, <адрес> датой изготовления ДД.ММ.ГГГГ. партия (без номера) объём партии 1750шт. по 200гр. в упаковок производителя из фольги на остатке 55шт. (11кг), поставщик ООО Торговый дом «Югторг» ИНН<***> адрес 357910, <адрес><адрес> товарный чек от ДД.ММ.ГГГГг.). по жирно-кислотному составу и по соотношению метиловых эфиров жирных кислот не соответствует п.«г», ст. 6 раздел III.технического регламента Таможенного союза ТР «О безопасностимолока имолочной продукции», и п.5.1.7 ГОСТ 32261-2013«Масло сливочное.

В связи с установленными нарушениями в отношении ИП К.Л.Ю. как должностного лица, был составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Факт совершения ИП К.Л.Ю. указанного правонарушения подтверждается материалами административного дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, вынесенным заместителем начальника территориального отдела ФИО1 по <адрес> в Ахтубинском, <адрес>х и ЗАТО Знаменск, протоколом об административном правонарушении.

Оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, в том числе на предмет относимости и допустимости, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к обоснованному выводу о виновности ИП ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность нарушителя, полное признание вины, считаю, что административное наказание должно быть назначено по общим правилам, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ и находится в пределах санкции статьи ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя К.Л.Ю. виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, и назначить индивидуальному предпринимателю К.Л.Ю. административной наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет со следующими реквизитами: банк ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, получатель – УФК по Астраханской области (Управление Роспотребнадзора по Астраханской области), ИНН <***>, КПП 302501001, БИК 041203001, р/с <***>, ОКТМО 12640000, КБК 14111601000016000140.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд, через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 дней.

Мотивированное постановление составлено 16.03.2018.

Судья А.А. Аршба