Копия
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
12 января 2017года г.Оренбург
Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Коваленко А.А., при секретаре Гвоздевой Л.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,-ФИО1, её защитника Муньянова М.Г., потерпевшей Потерпевший №1, представителя Потерпевший №1-адвоката ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1
УСТАНОВИЛ:
<Дата обезличена> ст.УУП ОУУП и ДН ОП № 3 УМВД России по г.Оренбургу <ФИО>4 по итогам проведения административного расследования был составлен протокол серия <данные изъяты><Номер обезличен> об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, который направлен в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении. По версии указанного должностного лица, <Дата обезличена>, в <данные изъяты>, ФИО1, находясь по адресу : <...>, в ходе ссоры с Потерпевший №1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последней удары по телу руками, оцарапала лицо, шею, хватала руками за шею, причинив последней, согласно акту судебно-медицинского обследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> телесные повреждения в виде ссадин в области лица, на шее, на туловище, в области верхних конечностей, кровоподтеков в области нижних конечностей, не повлекшие вреда здоровью, то есть причинила побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий по ст.115 УК РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признала и пояснила, что Потерпевший №1 является <данные изъяты>. <Дата обезличена>, в <данные изъяты>, она находилась в квартире по адресу: <...>, кормила детей на кухне. До этого у свекрови был конфликт с её мужем. Она отправила его из дома, чтобы успокоить конфликт. Свекровь пришла на кухню и пыталась выгнать её из дома с детьми. Она не реагировала. Потерпевший №1 вбежала на кухню, схватила её за волосы, вытащила из-за стола и стала душить. Она в целях защиты себя и детей нанесла ей телесные повреждения. Во время конфликта <данные изъяты> проткнула ножом ей руку. По этому факту возбудили уголовное дело и Потерпевший №1 осудили на два года.
Допрошенная в судебном заседании Потерпевший №1 пояснила, что <Дата обезличена>, около <данные изъяты>, её <данные изъяты> пьяный пришел домой и у него возник конфликт с матерью. Они вызвали участкового и написали заявление, он в это время спрятался у соседей. ФИО1 пошла на кухню с детьми. К ней пришла мама стала делать ей замечания, что они не убирают за собой. Та ругалась и нецензурно выражалась в адрес матери. Она сделала ей замечание. ФИО1 кинулась на неё, пинала ногами, схватила ногтями за лицо, придушивала одной рукой за горло. У неё в руке был нож и ФИО1 наткнулась на него. Кричала что порезалась. Просила наказать ФИО1 по всей строгости. Сообщила, что из-за повреждений она потеряла работу, так как не имела надлежащего внешнего вида.
Защитник ФИО1- Муньянов М.Г., просил производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, так как она оборонялась.
Представитель Потерпевший №1-адвокат ФИО2, просила привлечь ФИО1 к административной ответственности.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, образуют действия по нанесению побоев, которые не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст.116 УК РФ.
Положения ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) предусматривают уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Согласно примечанию к указанной статье под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
От родства свойство отличается тем, что возникает как последствие брака. Свойством называются отношения между собой родственников каждого из супругов.
Как установлено судом, Потерпевший №1 является <данные изъяты> ФИО1, то есть между ними существует свойство, возникшее как последствие брака.
Таким образом, в изложенных должностным лицом в протоколе об административном правонарушении действиях ФИО1 по нанесению побоев близкому лицу усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.116 УК РФ, что исключает наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ. Данных о том, что по указанному факту проводилась, была завершена соответствующая доследственная проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ нет, в то время как дела указанной категории относятся к числу уголовных дел частно-публичного обвинения, по которым обязательно проведение дознания.
Согласно п.3 ч.1.1ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.
При таких обстоятельствах, дальнейшее производство в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ подлежит прекращению, а материалы дела подлежат направлению прокурору для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту деяния.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.2ч.1 ст.24.5; п.3 ч.1.1ст.29.9 КоАП РФ.
П О С Т А Н О В И Л :
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, -прекратить на основании п.3 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ.
Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 направить прокурору Дзержинского района г.Оренбурга.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись А.А.Коваленко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>