Дело № 5-14/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Звериноголовское 13 сентября 2018 года
Судья Звериноголовского районного суда Курганской области Аксенова Мария Юрьевна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, <дата> года рождения, родившегося в <адрес> Республики Казахстан, имеющего гражданство Республики Казахстан, проживающего по адресу: <адрес>, работающего автослесарем в ТОО «Регион 10», ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
13.09.2018 года в Звериноголовский районный суд поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1
В соответствии с протоколом об административном правонарушении, 13.09.2018 года в 05 часов 10 минут на пограничном пункте пропуска, расположенном в д. Украинец Звериноголовского района Курганской области при проверке документов сотрудниками ПУ ФСБ России (погз.) в с. Звериноголовское выявлен гражданин иностранного государства – Республики Казахстан ФИО1, который, в нарушение п.1 ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с 12.09.2018 года находится в Российской Федерации без документа (удостоверения личности), подтверждающего право иностранного гражданина на временное пребывание в Российской Федерации, поскольку удостоверение личности № <***>, выданное 14.05.2012 года МВД Республики Казахстан, утратил, по вопросу утраты документа в компетентные органы не обращался, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что 12.09.2018 года въехал на территорию РФ с целью поездки в г. Тюмень для приобретения автомобиля. 12.09.2018 года, около 21 часа, в магазине «Сеть-Связной» в г. Тюмени, при приобретении сим-карты, забыл удостоверение личности. Утрату документа, удостоверяющего личность, обнаружил только при подъезде к пограничному пункту пропуска в д. Украинец. О том, что утратил удостоверение личности, сразу сообщил сотруднику пограничной службы. Обратиться в компетентные органы с заявлением об утрате удостоверения личности, не имел возможности, поскольку между обнаружением отсутствия документа и обращением к сотруднику пограничной службы прошло незначительное время. В настоящее время удостоверение личности ему вернули и он намерен выехать с территории РФ.
Представитель МО МВД России «Притобольный» в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя административного органа.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Федеральным законом Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены условия и порядок временного пребывания, временного и постоянного проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижение этих лиц в пределах России. В соответствии с пунктом 1 статьи 31 указанного закона, в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации истёк, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
Согласно статье 2 названного Федерального закона, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно статье 10 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела установлено, что 12.09.2018 года ФИО1, в порядке, не требующем получения визы, с целью поездки в г. Тюмень для приобретения автомобиля, въехал с территории Республики Казахстан на территорию РФ, что подтверждается миграционной картой серии 3717 №1118292 от 12.09.2018 года. 12.09.2018 года в 21 час. 10 мин., при приобретении сим-карты в магазине ООО «Сеть-Связной» г. Тюмени, им было забыто удостоверение личности № <***>, выданное 14.05.2012 года МВД Республики Казахстан. О том, что утеряно удостоверение личности, ФИО1 стало известно 13.09.2018 года при подъезде к пограничному пункту пропуска, расположенному в <адрес> Звериноголовского района Курганской области. Об утрате документа он сразу сообщил сотруднику пограничной службы. На момент рассмотрения дела удостоверение личности ФИО1 возвращено и представлено судье для обозрения.
Данные обстоятельства объективно подтверждаются объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетелей ФИО3 и ФИО4, а также письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 13.09.2018 года; объяснением ФИО1, копией удостоверения личности гражданина Республики Казахстан ФИО1, копией миграционной карты серии 3717 №1118292 от 12.09.2018 года (срок пребывания до 12.10.2018 года), протоколом №72 от 13.09.2018 года об административном задержании, копией кассового чека №1782806763 от 12.09.2018 года (время продажи 21 час. 10 мин.) на приобретение сим-карты в ООО «Сеть-Связной» г. Тюмени.
При указанных обстоятельствах прихожу к выводу об отсутствии вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку диспозиция указанной статьи предусматривает ответственность за утрату документов, дающих право на пребывание в РФ иностранного гражданина и неподачу заявления об их утрате в соответствующий орган. Судом установлено, что с момента обнаружения ФИО1 утраты документа, удостоверяющего личность, и до обращения по данному вопросу к сотруднику пограничной службы, прошел небольшой промежуток времени (не более 1,5 часов), указанные события происходили в ночное время на автомобильной трассе, что объективно лишало ФИО1 возможности обратиться в компетентные органы с заявлением об утрате удостоверения личности. На момент рассмотрения дела удостоверение личности у ФИО1 имелось и было представлено суду.
Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушения в действиях ФИО1 отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь статями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: М.Ю. Аксенова