ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-14/2014 от 25.02.2014 Суземского районного суда (Брянская область)

  Дело №5-14-2014 г.

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 о назначении административного наказания

 25 февраля 2014 года                                                                   пос. Суземка

 Суземский районный суд Брянской области в составе:

 председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюева,

 начальника ТП УФМС России по Брянской области в <адрес> ФИО1,

 лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,

 рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы административного дела в отношении

 ФИО3о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

 - совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 У С Т А Н О В И Л:

 ИП ФИО3 совершил административное правонарушение - незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу.

 Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут в <адрес>-а на территории торгового отдела ИП ФИО3, расположенного на втором этаже в торговом центре <данные изъяты>» в ходе осуществления проверочного мероприятия с целью соблюдения миграционного законодательства проводимого в рамках ОПМ «Граница» было установлено, что ИП ФИО3, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере торговли одеждой, предметами галантереи, допустил к трудовой деятельности гражданина <данные изъяты> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при отсутствии у него разрешения на работу, требуемого в соответствии со ст.13 ФЗ №115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ». ФИО12.о. осуществлял прием и раскладку товара, отвечал за его сохранность, вел бухгалтерский учет.

 ФИО3, в судебное заседание явился, свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаивается.

 Кроме объяснения его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

 - показаниями начальника ТП УФМС России по Брянской области в <адрес> ФИО1, подтвердившей в судебном заседании обстоятельства административного правонарушения, совершенного ФИО3 о.;

 - протоколом об административном правонарушении 32№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1),

 - документами, подтверждающими ИП ФИО3о (свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия <данные изъяты> №, уведомление, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя серия 34 №003379953) (л.д. 3-6),

 - договором аренды № (л.д. 6-7),

 - протоколом осмотра помещений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11),

 - объяснениями - ФИО4, ФИО5, ФИО2, (л.д. 12-14).

 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным, что ИП ФИО3 совершил административное правонарушение. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу, поскольку в соответствии со ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ, у гражданина <данные изъяты> ФИО2 отсутствовало разрешение на работу.

 Согласно ч.4 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

 Разрешение на работу выдается в соответствии с правилами выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 года №681.

 При назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также имущественное положение.

 Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

 П О С Т А Н О В И Л :

 Индивидуального предпринимателя ФИО3о - признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде приостановления деятельности.

 Приостановить деятельность торгового отдела ИП ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> торгового центра <данные изъяты>», на срок 14 (четырнадцать) суток.

 Исчислять срок приостановления деятельности торгового отдела ИП ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.

 Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.

 Председательствующий

 судья Суземского районного суда                                             В.В. Клюев.