ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1504/17 от 05.09.2017 Приморского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 5-1504/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

Санкт-Петербург 05 сентября 2017 года.

Резолютивная часть постановления объявлена 04 сентября 2017 года.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Васильева Л.В.,

с участием потерпевшего Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты> менеджером, прож. в Санкт-Петербурге <адрес>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, составленные в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, имеющей высшее образование, работающей продавцом-кассиром <данные изъяты> замужней, прож. в Санкт-Петербурге <адрес><адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения – пункта 2.5 ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, а именно:

09 августа 2017 года около 09 часов 50 минут ФИО1, управляя автомобилем Фольксваген Гольф гос.номер по <адрес> в Санкт-Петербурге от <адрес> в сторону <адрес>, у <адрес> корпус 1 по <адрес><адрес> не обеспечила безопасный боковой интервал и совершила наезд на стоящее транспортное средство БМВ гос.номер , причинив данному автотранспортному средству механические повреждения, после чего в нарушение требований пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.

ФИО1 в судебном заседании после разъяснения процессуальных прав по ст.25.1 КоАП РФ суду пояснила, что права и обязанности в процессе ей разъяснены и понятны, отводов, заявлений и ходатайств не имеет, в услугах защитника при рассмотрении настоящего административного дела не нуждается.

ФИО1 свою вину в совершении вменяемого правонарушения признала. По существу событий, указанных в протоколе об административном правонарушении, ФИО1 суду пояснила, что в указанный в протоколе день – 09 августа 2017 года она двигалась на принадлежащем ей автомобиле на работу к 10 часам, по <адрес>, повернула в «карман» на <адрес><адрес>. Скорость была небольшая. Как она (ФИО1) полагает, автомобиль попал колесом в яму, от чего машину «повело», она (ФИО1) не справилась с управлением и последовал удар ее машины о припаркованный автомобиль. В ее автомобиле было повреждено правое переднее колесо. У автомобиля потерпевшего – был поврежден задний бампер и царапины на дверях с левой стороны. Поскольку следом за ее автомобилем начал образовываться затор из машин, она решила отогнать машину в сторону, к месту работы. На стекле поврежденного а/м она оставила номер своего телефона. А потому не удивилась, когда потерпевший ей позвонил. Страховки по ОСАГО у нее нет, поскольку она просрочила дату внесения части страховой премии.

Потерпевший Потерпевший №1 суду показал, что 9 августа 2017 года около 13 часов он вышел из дома, чтобы ехать по делам, и увидел механические повреждения своего автомобиля БМВ гос.номер с левой стороны. Он сразу же попросил показать ему камеры видеозаписи с дома, вызвал сотрудников ОГИБДД. Никакой записки от ФИО1 на лобовом стекле он не видел. Он также выяснил номер мобильного телефона ФИО1 и позвонил ей вечером следующего дня.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом от 14.08.2017 года об административном правонарушении, совершенном ФИО1, в котором указаны обстоятельства совершения правонарушения, протокол составлен уполномоченным лицом в соответствии с положениями КоАП РФ; Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые и достаточные сведения, предусмотренные ч. 2 указанной статьи;

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от 09.08.2017 года, в которой отражены обнаруженные на автомобиле БМВ гос.номер механические повреждения заднего бампера, левого заднего крыла, обеих левых дверей, левого заднего колеса; на автомобиле Фольксваген Гольф гос.номер – повреждения правого переднего и заднего крыла, правых дверей, правой стороны заднего бампера;

- схемой места дорожно-транспортного происшествия от 09.08.2017 года;

- видеозаписью с камер наблюдения, на которой зафиксировано событие ДТП.

Представленные в материалы дела доказательства получены без нарушения требований КоАП РФ, оснований не доверять им суд не усматривает.

Имеющаяся совокупность доказательств достаточна для вынесения постановления по делу, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела на основании имеющихся материалов дела.

Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, доказанной в полном объеме.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности представленных материалов, в том числе и протокола об административном правонарушении, поскольку они составлены должностным лицом, не заинтересованным в исходе настоящего рассмотрения, и в соответствие с требованиями действующего административного законодательства.

Показания ФИО1 об обстоятельствах ДТП согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший №1, с установленными механическими повреждениями на транспортных средствах.

Таким образом, суд считает вину ФИО1 доказанной, а его действия квалифицирует по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При назначении наказания суд характер совершенного правонарушения, причинение ущерба имуществу при ДТП, личность виновной.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает признание ФИО1 своей вины.

Обстоятельства, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.12.27 ч.2, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

СУДЬЯ: