ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1505/17 от 14.12.2017 Кировского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 декабря 2017 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района», ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: <...>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Согласно сообщения ОМВД России по Наримановскому району от 06.10.2017г. в с. В.Лебяжье Наримановского района Астраханской области на р.Волга осуществляется паромная переправа, без соответствующих документов. К сообщению приложены: рапорт, два объяснения, фотоматериалы. Данные материалы зарегистрированы в КУСП от 05.10.2017 года. Из представленных материалов следует, что паромная переправа на р.Волга осуществляет свою деятельность по маршруту с.В.Лебяжье - с.Барановка Наримановского района Астраханской области по перевозке автомобильной техники на платной основе согласно установленных тарифов Муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района».

Деятельность паромной переправы по перевозке автомобильной техники и пассажиров обеспечивается судами буксирным теплоходом «1120» и несамоходным паромом «Паром-221», принадлежащим Муниципальному бюджетному учреждению «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района».

Ввиду наличия признаков административного правонарушения Астраханским линейным отделом Волжского УГМРН Ространснадзора 31 октября 2017 года было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование в отношении Муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района».

В ходе расследования административным органом установлено, что паромная переправа в составе несамоходного парома «Паром-221» и буксирного теплохода «1120», судовладелец Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района», в период с марта 2017 года по октябрь 2017 года осуществляла деятельность по перевозкам опасных грузов без специального разрешения (лицензии) на осуществление данного вида деятельности.

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере транспорта установлено, что в Реестре действующих лицензиатов Волжского УГМРН Ространснадзора на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов юридическое лицо Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» не значится.

Вместе с тем, в соответствии с ФЗ от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов подлежит обязательному лицензированию, которое осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

В судебном заседании главный государственный инспектор Астраханского линейного отдела Волжского УГМРН Ространснадзора ФИО1 просил привлечь к ответственности Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» и назначить наказание в соответствии с санкцией статьи.

Представитель Муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в адрес суда ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с невозможностью явки в него представителя. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу о том, что оно заявлено не обоснованно и удовлетворению не подлежит, поскольку лицо, привлекаемое к административной ответственности, является юридическим лицом, имеет штат сотрудников, соответственно имеет возможность обеспечить явку другого представителя в судебное заседание.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела имеется информация о том, что Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, в удовлетворении ходатайства об отложении было отказано, суд приходит к выводу о рассмотрении дела без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Суд, выслушав сторону, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ФЗ от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов подлежит обязательному лицензированию, которое осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

В соответствии с п. 8 ст. 3 Закона под местом осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию, понимается объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности.

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере транспорта установлено, что в Реестре действующих лицензиатов Волжского УГМРН Ространснадзора на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов юридическое лицо Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» не значится.

Между тем, согласно сообщения ОМВД России по Наримановскому району от 06.10.2017г. в с. В.Лебяжье Наримановского района Астраханской области на р.Волга осуществляется паромная переправа, без соответствующих документов. К сообщению приложены: рапорт, два объяснения, фотоматериалы. Данные материалы зарегистрированы в КУСП от 05.10.2017 года. Из представленных материалов следует, что паромная переправа на р.Волга осуществляет свою деятельность по маршруту с.В.Лебяжье - с.Барановка Наримановского района Астраханской области по перевозке автомобильной техники на платной основе согласно установленных тарифов Муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района».

Деятельность паромной переправы по перевозке автомобильной техники и пассажиров обеспечивается судами буксирным теплоходом «1120» и несамоходным паромом «Паром-221», принадлежащим Муниципальному бюджетному учреждению «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района».

15 ноября 2017 года в отношении муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» главным государственным инспектором Астраханского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

В ходе административного расследования было установлено, что паромная переправа в составе несамоходного парома «Паром-221» и буксирного теплохода «1120», судовладелец Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района», в период с марта 2017 года по октябрь 2017 года осуществляла деятельность по перевозкам опасных грузов без специального разрешения (лицензии) на осуществление данного вида деятельности.

Согласно п.1 ст.2 ФЗ от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензирование осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.

Согласно п. 21 ч. 1 ст. 12 вышеназванного закона деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов подлежит лицензированию, которое осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.

В силу пункта 1 статьи 86 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, опасными грузами являются грузы, которые в силу присущих им свойств и особенностей при их перевозках, перегрузках и хранении могут создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей. Перечень видов грузов повышенной опасности устанавливается Правительством Российской Федерации.

При перевозках внутренним водным транспортом классы опасных грузов устанавливаются в соответствии с главой 2.1 Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 г. №590 «О присоединении Российской Федерации к Европейскому соглашению о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям» Российская Федерация является участницей указанного соглашения.

В соответствии с подпунктом 2.1.2.2 главы 2.1 Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям, все позиции опасных грузов перечислены в таблице А главы 3.2 в порядке присвоенных им номеров ООН.

В таблице А главы 3.2 Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям под номером ООН 3166 значится двигатель внутреннего сгорания или транспортное средство, работающее на легковоспламеняющемся газе, или транспортное средство, работающее на легковоспламеняющейся жидкости которому присвоен класс опасности - 9.

Кроме того, согласно таблице 28 «Опасные грузы подкласса 9.1 требующие нанесения маркировки, характеризующей вид и степень опасности груза» ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» двигатели внутреннего сгорания, включая входящие в состав машинного оборудования или транспортных средств, также отнесены к опасным грузам.

В связи с этим деятельность Муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» по перевозке опасных грузов на несамоходном пароме «Паром-221», не имеющего соответствующей лицензии, создает угрозу жизни и здоровью лицам, перевозимым на данном судне.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

Указанные в протоколе события подтверждаются представленными материалами административного дела, в том числе, сообщением ОМВД России по Наримановскому району от 06.10.2017г., рапортом УУП ОМВД РОССИИ ПО Наримановскому району от 04.10.2017г., объяснениями ФИО2, ФИО2, фототаблицей, письмом директора муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» ФИО3 от 07.11.2017г. , актами приема в эксплуатацию несамоходного парома «Паром-221» и т/х «1120» МБУ «ЕДДС Наримановского района» от 22.03.2017г., актами освидетельствования судна, судовым журналом, мерильным свидетельством от 02.11.2012г., пассажирским свидетельством от 23.05.2017г., Прейскурантом цен на платные услуги, работы, оказываемые, выполняемые МБУ «ЕДДС Наримановского района» на 2017г., расписанием работы паромной переправы через р. Волга в районе с. Барановка Наримановского района с 01.06.2017г., расписанием работы паромной переправы через р. Волга в районе с. Барановка Наримановского района с 17.10.2017г., распоряжением Администрации муниципального образования «Наримановский район» от 09.06.2014г. № -р, дополнительным соглашением от 09.06.2014г., актом приема-передачи от 09.06.2014г., свидетельством о грузовой марке судна «Паром-221» от 23.05.2017г., свидетельством о классификации судна «Паром-221» от 23.05.2017г., свидетельством о праве собственности на судно «Паром-221» от 23.09.2014г., судовым билетом, а также другими материалам административного дела.

Таким образом, на момент совершения административного правонарушения, Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» обязано было обеспечить наличие соответствующего разрешения на осуществление перевозки опасного груза.

Поскольку в действиях Муниципального бюджетного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» имеется место состав административного правонарушения, суд полагает необходимым признать Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в соответствии с указанной статьей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного Муниципальным бюджетным учреждением «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» административного правонарушения, то обстоятельство, что ранее общество к административной ответственности не привлекалось и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 400 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь 29.9-29.10 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Муниципальное бюджетное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района», ОГРН <***>, ИНН <***>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Штраф внести на имя получателя: УФК по Нижегородской области – (Волжское УГМРН Ространснадзора) ИНН <***> ОКТМО 22 701 000 КБК 10611690020026000140 БИК 042202001 Р/с 40101810400000010002Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России по Нижегородской области, г. Н.Новгород, л/с <***>.

УИН – 10632435150730000387.

Муниципальному бюджетному учреждению «Единая дежурно-диспетчерская служба Наримановского района» разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу, он будет нести административную ответственность по ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу) в Кировский районный суд г. Астрахани.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней с момента его получения.

Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2017 года.

Судья: О.Н.Хохлачева