ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1540/19 от 18.11.2019 Благовещенского городского суда (Амурская область)

Дело № 5-1540/2019

Постановление

по делу об административном правонарушении

«18» ноября 2019 года город Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Емшанов И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «ФОРМАТ», ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного в качестве юридического лица 14 декабря 2017 года МИФНС № 1 по Амурской области, расположенного по адресу ***,

УСТАНОВИЛ:

В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении ООО «ФОРМАТ» по части 1, 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

Представитель ООО «ФОРМАТ» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу регистрации. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно статье 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В силу пункта 2статьи 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: 1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию, в том числе сведения:

- о товарах: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения.

- о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;

- о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 настоящего Кодекса.

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения (пункт 3 статьи 84 ТК ЕАЭС).

Часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В указанной норме под недекларированием товаров понимаются случаи, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Ответственность по части 3 статьи 16.2 КоАП РФ наступает за заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы послужили или могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений.

Как усматривается из материалов дела, 16 июля 2019 года в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни ООО «ФОРМАТ» в электронном виде в соответствии с таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления» подана декларация на товары № 10704050/170719/0004539, в которой заявлены товары 50 наименований, в том числе товар № 5 – пакеты, типа конверты, бумажные для расфасовки и продажи семян, размером 70 мм х 110 мм, изготовитель PASSEN PACK COMPANY LIMITED, товарный знак ООО «Агрофирма Дальневосточные семена», в количестве 10000 штук, весом брутто 18,4 кг, весом нетто 18,1 кг.

В ходе проведения таможенного досмотра (акт таможенного досмотра 10704050/220719/000701) установлено, что фактическое количество товара № 5 составляет 10673 штуки, то есть на 673 штуки больше заявленного в декларации,что послужило основанием для занижения размера таможенных пошлин.

Таким образом, выявлен незадекларированный товар по установленной форме в ДТ № 10704050/170719/0004539 –пакеты, типа конверты бумажные для расфасовки и продажи семян, размером 70 мм х 110 мм, в количестве 673 штуки.

Кроме того, при таможенном декларировании товара № 5 ООО «ФОРМАТ» в качестве документа, подтверждающего соблюдение запретов и ограничений, предоставило в таможенный орган декларацию о соответствии ТС № ЕАЭС № RU Д-CN.НА21.В.02972/19 от 5 февраля 2019 года, которая подтверждает соответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

Согласно заключению эксперта экспертно-исследовательского отделения № 2 г. Благовещенска № 12410060/0030980 от 10 сентября 2019 года товар № 5 представляет собой бумажные пакеты (конверты) для расфасовки, хранения и продажи семян, размером 70х110 мм, на конверты нанесены надписи (методом печати): «ООО Агрофирма Дальневосточные семена, изготовитель Passen Pack Company Limited», в количестве 10673 штук.

Таким образом, заявленный в ДТ 10704050/170719/0004539 под № 5 товар,подпадает под действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 19 марта 2013 года № 47.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 1 ТР ТС 005/2011 технический регламент распространяется на все типы упаковки, в том числе укупорочные средства в соответствии с Приложением 5 (далее - упаковка (укупорочные средства)), являющиеся готовой продукцией, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, независимо от страны происхождения. Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к упаковке (укупорочным средствам) и связанные с ними требования к процессам хранения, транспортирования и утилизации, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни или здоровья животных, растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей упаковки (укупорочных средств) относительно ее назначения и безопасности.

В соответствии со статьей 7 технического регламента перед выпуском в обращение на таможенной территории Таможенного союза упаковка (укупорочные средства) должна быть подвергнута процедуре подтверждения соответствия требованиям настоящего технического регламента. Подтверждение соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме декларирования соответствия по указанным в техническом регламенте схемам.

Согласно статье 9 технического регламента государства - члены Таможенного союза обязаны предпринять все меры для ограничения, запрета выпуска в обращение упаковки (укупорочных средств) на таможенной территории Таможенного союза, а также изъятия с рынка упаковки (укупорочных средств), не соответствующих требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых распространяется на упаковку (укупорочные средства).

Сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза TP ТС 005/2011 декларантом при таможенном оформлении представлен, однако действие декларации прекратила свое действие с 23 мая 2019 года. По запросу Благовещенской таможни указанный сертификат декларантом представлен не был.

Таким образом, ООО «ФОРМАТ» предоставило таможенному органу недостоверные сведения о назначении товара № 5, что могло послужить основанием для несоблюдения установленных запретов и ограничений, то есть совершило правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также по результатам таможенного досмотра (АТД № 10704050/220719/000701) был выявлен товар - пакеты, типа конверты бумажные для расфасовки и продажи семян, размером 70 мм х 110 мм, в количестве 673 штуки.

Сведения об указанном товаре таможенному органу в установленной форме не сообщались, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Факт совершения указанных административных правонарушений подтверждается собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Доказательств того, что Обществом были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в материалы дела не представлено.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина ООО «ФОРМАТ» в совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.

При назначении административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 18 декабря 2018 года ООО «ФОРМАТ» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 16.2КоАП РФ, постановление вступило в законную силу и исполнено 19 декабря 2018 года.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Согласно части 2 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Учитывая изложенное, полагаю возможным назначить административное наказание ООО «ФОРМАТ» по правилам части 2 статьи 4.4. КоАП РФ в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания - в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать Общество с ограниченной ответственностью «ФОРМАТ», ИНН <***>, ОГРН <***>, виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 1 августа 2019 года: бумажные пакеты (конверты) для расфасовки, хранения и продажи семян, размером 70х110 мм (с надписью «ООО Агрофирма Дальневосточные семена, изготовитель PassenPackCompanyLimited»), в количестве 10 673 штук.

Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).

Судья Благовещенского

городского суда И.С. Емшанов