ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-158/17 от 07.06.2017 Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

Дело № ******ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 июня 2017 года судья Октябрьского районного суда <адрес> Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества «Папилон», ИНН 7415020254, ОГРН 1027400869430, юридический: 456320, <адрес>, пер. Макеева, 48, дата регистрации: ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «Папилон» из Китая в соответствии с инвойсом от ДД.ММ.ГГГГ № UN20170000109INV по авиационной накладной от ДД.ММ.ГГГГ№ ****** поступил товар – объективы UNI-2518 CM в количестве 100 шт., объективы UNI-5025 CM в количестве 100 шт.

ДД.ММ.ГГГГ в таможенный пост Аэропорта Кольцово (грузовой) Кольцовской таможни имени ФИО2 представителем АО «Папилон» подана декларация на товары (далее – ДТ) № ****** в соответствии с таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления».

В ходе проведения таможенного досмотра в объеме 100 % (акт таможенного досмотра № ******) товарной партии, Кольцовской таможней имени ФИО2 установлены товары, не заявленные в ДТ № ******: изделия в металлопластиковом корпусе цилиндрической формы черного цвета с линзами, двумя защитными крышечками. На корпусе изделий имеется маркировка «F N O C 25MM». Изделия находятся в картонных коробках с маркировкой FA LENS UNI-2518 CM. Общее количество 3 шт.

ДД.ММ.ГГГГ в Кольцовскую таможню поступили пояснения АО «Папилон» по расхождению сведений в ДТ № ****** и АТД № ****** Согласно пояснениям, китайской стороной произошла ошибочная поставка трех объективов UNI-2518 CM.

ДД.ММ.ГГГГ по протоколу изъятия вещей и документов № ****** товар, не заявленный в ДТ № ******, изъят и по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ передан на ответственное хранение на склад временного хранения ПАО «Аэропорт Кольцово» (620025, <адрес>).

Таким образом, в действиях АО «Папилон» содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП России - не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В судебное заседание законный представитель АО «Папилон» ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом о времени судебного разбирательства, просил рассматривать дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, нахожу, что вина АО «Папилон» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ нашла свое полное подтверждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ административным правонарушением признается не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Согласно п. 3, ч. 1, ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС) под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Согласно п. 3, ч. 1, ст. 4 ТК ТС под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Товары, прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза, в соответствии со ст. 179 ТК ТС подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

В соответствии со ст. 181 ТК ТС при помещении товаров под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.

В силу ч. 1 ст. 186 ТК ТС декларантом может быть лицо государства – члена таможенного союза, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки.

Согласно ст.111 ТК ТС при осуществлении таможенного контроля в форме проверки документов и сведений и в рамках системы управления рисками установлена необходимость в проведении таможенного досмотра.

В ходе проведения таможенного досмотра (акт таможенного досмотра № ******) товарной партии, Кольцовской таможней имени ФИО2 установлены товары, не заявленные в ДТ № ******: изделия в металлопластиковом корпусе цилиндрической формы черного цвета с линзами, двумя защитными крышечками. На корпусе изделий имеется маркировка «F N O C 25MM». Изделия находятся в картонных коробках с маркировкой FA LENS UNI-2518 CM. Общее количество 3 шт.

В ходе производства по делу об административном правонарушении законный представитель АО «Папилон» пояснил, что товар пришел ошибочно, поэтому, его декларирование не осуществлено. Вину в совершении правонарушения признал. Просил назначить наказание в виде конфискации изъятого товара.

Стоимость ввозимого товара установлена экспертом при проведении экспертизы, заключение эксперта отвечает требованиям, установленным ст. 26.4 КоАП РФ. Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес>№ ****** от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 4601 рубль 79 копеек.

Факт совершения АО «Папилон» административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, отвечающим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

АО «Папилон» с целью предотвращения нарушений таможенного законодательства и обеспечения заявления достоверных сведений в ДТ имело возможность обратиться в Кольцовскую таможню с ходатайством о проведении осмотра поступившей партии товара до подачи декларации, однако, данное право обществом реализовано не было.

Доказательств, свидетельствующих о том, что обществом предпринимались все зависящие от него меры по соблюдению требований таможенного законодательства, АО «Папилон» не представлено.

Материалами дела доказано, что АО «Папилон» совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в не декларировании по установленной форме товара, подлежащего декларированию.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать акционерное общество «Папилон» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов № ****** от ДД.ММ.ГГГГ и помещённых на СВХ ПАО «Аэропорт Кольцово» (<адрес>, пл. Бахчиванджи, 63), а именно:

- объективы FA LENS 25 mm F1,8 – 3 шт.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Стоянов Р.В.