ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-160/19 от 30.10.2019 Омсукчанского районного суда (Магаданская область)

Дело № 5-160/2019

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

пос. Омсукчан

Магаданской области 30 октября 2019 года

Судья Омсукчанского районного суда Магаданской области Егоркина Г.В..,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, участкового лесничего территориального отдела «Омсукчанское лесничество» Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

должностного лица – участкового лесничего территориального отдела «Омсукчанское лесничество» Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся за однородные правонарушения,

У С Т А Н О В И Л:

В Омсукчанский районный суд Магаданской области из Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу поступил административный материал по факту совершения участковым лесничим территориального отдела «Омсукчанское лесничество» Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области ФИО1 (далее - участковый лесничий ФИО1) административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 просила прекратить производство по делу об административном правонарушении за отсутствием в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.28.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.

На основании приказа Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области от 30 августа 2018 года № 89 она является ответственным лицом за внесение данных в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (далее – ЕГАИС).

11 февраля 2019 года между Департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области и ООО «Приморское» был заключен Типовой договор аренды лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, заготовки древесины № 31/19, который был подписан органом исполнительной власти 22 февраля 2019 года, о чем были внесены сведения в ЕГАИС 12 марта 2019 года.

Отчет об использовании лесов за июнь 2019 года по указанному договору аренды был предоставлен ООО «Приморское» в территориальный отдел «Омсукчанское лесничество» 24 июня 2019 года, о чем 24 июня 2019 года в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней были внесены сведения.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Понятие административного правонарушения дано законодателем в статье 2.1 КоАП РФ. Это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое указанным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Исходя из положений статьи 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно части 1 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней является федеральной информационной системой. Правообладателем информации является Российская Федерация, от имени которой правомочия правообладателя информации осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

В соответствии с частью 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней содержится документированная информация, в том числе, о договорах аренды лесных участков (пункт 2),

об отчетах об использовании лесов (пункт 6).

В силу части 12 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса на предоставление лесных участков, а также на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов, представляют в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней в срок не более чем три рабочих дня со дня:

1) подписания договора аренды лесного участка, подписания договора купли-продажи лесных насаждений или принятия решения о предоставлении лесного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования - информацию, указанную в пунктах 1 - 4 части 9 настоящей статьи;

2) приема лесной декларации, отчета об использовании лесов - информацию, указанную в пунктах 5 и 6 части 9 настоящей статьи.

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от 23 июля 2019 года № МО – ЕГАИС-(ч.2)-06/2019, участковый лесничий ФИО1, являясь ответственным лицом за ввод информации в систему ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней, в период с 23 февраля 2019 года по 25 февраля 2019 года не представила оператору, предусмотренный статьёй 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации, ЕГАИС, размещенной в сети «Интернет» по адресу http://www.lesegais.ru/portal/, информацию, предусмотренную ч.9 ст. 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации, об отчете об использовании лесов № б/н по договору аренды лесных участков № 31/19 от 11 февраля 2019 года, заключенным с ООО «Приморское», дата принятия отчета органом исполнительной власти 22 февраля 2019 года.

Датой третьего рабочего срока обязательного представления ФИО1 отчета об использовании лесов в ЕГАИС учета древесины, является 26 февраля 2019 года, до 24 час. 00 мин.

Оператору ЕГАИС учета древесины ФИО1 отчет об использовании лесов по вышеуказанному договору представлен несвоевременно, лишь 12 марта 2019 года, что подтверждается электронной подписью от 12 марта 2019 года в ЕГАИС учёта древесины под логином: forestry_00518_002, что повлекло нарушение ФИО1 требований п.2 ч.12 ст. 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации.

Согласно материалам дела, на основании приказа Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области от 30 августа 2018 года № 89 участковый лесничий территориального отдела «Омсукчанское лесничество» ФИО1 является ответственным лицом за внесение данных в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней.

11 февраля 2019 года между Департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области и ООО «Приморское» был заключен Типовой договор аренды лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, заготовки древесины № 31/19.

Указанный договор аренды подписан органом исполнительной власти 22 февраля 2019 года, что подтверждается объяснением ФИО1 от 01 июля 2019 года, её пояснениями в судебном заседании, скриншотом о введении данных об этом в ЕГАИС 12 марта 2019 года.

Согласно пояснениям ФИО1 в судебном заседании, данным отчета об использовании лесов за июнь 2019 года, составленным ООО «Приморское» на основании договора аренды № 31/19 от 11 февраля 2019 года, указанный отчет представлен в ТО «Омсукчанское лесничество» 24 июня 2019 года (входящий номер 212).

Таким образом, отчет об использовании лесов ООО «Приморское» за июнь 2019 года, представленный 24 июня 2019 года в территориальный отдел «Омсукчанское лесничество» не мог быть представлен участковым лесничим ФИО1 оператору ЕГАИС учета древесины и сделок с ней в период с 23 февраля 2019 года по 25 февраля 2019 года, как указано в протоколе об административном правонарушении. В связи с этим ФИО1 не могла нарушить п.2 ч.12 ст. 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации.

Сведений о предоставлении ООО «Приморское» в территориальный отдел «Омсукчанское лесничество» иного отчета об использовании лесов по договору аренды от 11 февраля 2019 года № 31/19, а именно, 22 февраля 2019 года, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах в действиях участкового лесничего ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного производство по делу в отношении участкового лесничего территориального отдела «Омсукчанское лесничество» Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области ФИО1 подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 24.5, 29.9, 29.10КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.28.1 КоАП РФ, в отношении участкового лесничего территориального отдела «Омсукчанское лесничество» Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области ФИО1 прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд Магаданской области лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административным правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через Омсукчанский районный суд Магаданской области или непосредственно в Магаданский областной суд.

Судья Г.В. Егоркина