ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-160/2013 от 27.12.2013 Кумертауского городского суда (Республика Башкортостан)

Дело №5-160/2013

Республика Башкортостан

город Кумертау, улица 40 лет Победы, 38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кумертау                             27 декабря 2013 года

Судья Кумертауского городского суда Республики Башкортостан Терер С.А.,

с участием представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, действующего на основании доверенности от <...>,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.20 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении юридического лица Открытого акционерного общества «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (далее – ОАО «КумАПП»),

УСТАНОВИЛА:

    В Кумертауский городской суд РБ поступили материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении юридического лица ОАО «КумАПП» по ст.19.20 ч.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении, в ходе проведения проверки на основании приказа Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее – Обрнадзор РБ) от <...> <...> установлено, что в ОАО «КумАПП», находящемся по адресу: <...>, в период с <...> по <...> в нарушение п.п.40 п.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п.п.1,4 ст.91 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п.3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года №966, допущено осуществление образовательной деятельности в бюро обучения и развития персонала отдела кадров ОАО «КумАПП» без лицензии, а именно: присвоение, повышение разрядов по профессиям программ профессиональной подготовки, не указанным в приложении к лицензии («испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов», «слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин» в <...> года, «клейщик силовой арматуры и мягких баков» в <...> года, «машинист компрессорных установок» в <...> года, «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «слесарь-ремонтник» в <...> года, «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» в <...> года); обучение по программам дополнительного образования, не указанным в приложении к лицензии (по программе подготовки крановщиков-зацепщиков, управляющих краном кнопками с пола и выполняющих зацепку груза в <...> года; по программе обучения рабочих безопасному обслуживанию, транспортировке и хранению баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными газами в <...> года), что свидетельствует о наличии в действиях юридического лица ОАО «КумАПП» признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.

    В судебном заседании представитель юридического лица ОАО «КумАПП» ФИО1 вину в совершении вышеуказанного правонарушения не признал, пояснил, что ответственность по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ предусмотрена за полное отсутствие лицензии, в данном же случае лицензия у ОАО «КумАПП» на осуществление образовательной деятельности имеется, в приложении к лицензии лишь не указаны, отраженные в протоколе об административном правонарушении образовательные программы.

Представитель Обрнадзора РБ, извещенный о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Судья, выслушав представителя ОАО «КумАПП» ФИО1, проверив материалы дела об административном правонарушении, считает, что действия юридического лица ОАО «КумАПП» подлежат квалификации по ст.19.20 ч.1 КоАП РФ как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

В соответствии с п.п.40 п.1 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит образовательная деятельность.

Согласно ст.91 п.п.1 и 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также – лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала.

В соответствии с п.3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года №966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
Установлено, что на основании приказа Обрнадзора РБ от <...> <...> в ОАО «КумАПП», находящегося по адресу: <...>, в период с <...> по <...> проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.

В ОАО «КумАПП» допущено осуществление образовательной деятельности в бюро обучения и развития персонала отдела кадров ОАО «КумАПП» без лицензии, а именно: присвоение, повышение разрядов по профессиям программ профессиональной подготовки, не указанным в приложении к лицензии («испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов», «слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин» в <...> года, «клейщик силовой арматуры и мягких баков» в <...> года, «машинист компрессорных установок» в <...> года, «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «слесарь-ремонтник» в <...> года, «слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» в <...> года); обучение по программам дополнительного образования, не указанным в приложении к лицензии (по программе подготовки крановщиков-зацепщиков, управляющих краном кнопками с пола и выполняющих зацепку груза в <...> года; по программе обучения рабочих безопасному обслуживанию, транспортировке и хранению баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными газами в <...> года)

На основании результатов проверки, изложенных в акте №<...>, в отношении ОАО «КумАПП» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Обстоятельства, выявленные в ходе плановой проверки, и послужившие основанием к возбуждению дела об административном правонарушении подтверждаются актом проверки №<...> (л.д.7-9), копией приказа о приеме работника на работу №<...> (л.д.10), копией трудового договора <...> от <...> (л.д.11-16), копией должностной инструкции управляющего директора ОАО «КумАПП» (л.д.17-25), копией лицензии на право ведения образовательной деятельности <...> от <...> (л.д.26), копией приложения к лицензии (л.д.27-28), копией устава ОАО «КумАПП» (л.д.29-58), копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица (л.д.59), копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (л.д.60), копиями представлений на квалификационную комиссию (л.д.61,65,67,70,73,76,79,84-85,89,93), копиями заключений о сдаче квалификационной пробы (л.д.62,66,68,71,75,80,86,90,94), копиями протоколов заседания квалификационной комиссии (л.д.63,72,77,81-82,87,91,95), копиями приказов о присвоении квалификации и переводе работников (л.д.64,69,74,78,83,87,92,96), копиями приказов об обучении (л.д.97,98), копиями протоколов заседаний экзаменационной и аттестационной комиссий (л.д.99-101, 102-103, 104-105), копией учебного плана и программы (л.д.106-110), копией журнала учета занятий (л.д.111-126), копией журнала регистрации удостоверений (л.д.127-142).

Указанные доказательства получены с соблюдением норм КоАП РФ, поэтому судья признает их допустимыми.

Довод представителя юридического лица ОАО «КумАПП» ФИО1 об отсутствии ОАО «КумАПП» вины в совершении вышеуказанного правонарушения суд считает несостоятельным, поскольку в лицензии четко указано, что она не действительна без приложения. Виды образовательных программ, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в приложении не указаны, следовательно, лицензии на их осуществление у ОАО «КумАПП» нет.

Статья 19.20 ч.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц – от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность в ходе рассмотрения дела не установлено.

В соответствии с ч.2 п.21 Постановления Пленума Верховного суда от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Из материалов дела следует, что юридическим лицом по невнимательности не предприняты все зависящие от него меры по соблюдению требований вышеуказанных Законов и Положения, при том, что возможность для их соблюдения имелась. Правонарушение, совершенное ОАО «КумАПП» по своему характеру признается общественно опасным самим фактом невыполнения или ненадлежащего выполнения требований вышеприведенных норм, поскольку объектом правонарушения является порядок государственного регулирования образовательной деятельности, в связи с чем суд считает, что данное правонарушение нельзя отнести к малозначительному.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить ОАО «КумАПП» наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Суд считает, что административный штраф, наложенный на правонарушителя, сможет обеспечить цели наказания и предупредить впредь подобные правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

признать Открытое акционерное общество «Кумертауское авиационное производственное предприятие» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.20 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

<...>

Получатель платежа:

УФК по <...> (Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, л/с <...>),

ИНН <...>, КПП <...>,

Р/С <...>,

БИК <...>,

ГРКЦ НБ РБ Банка России <...>

ОГРН <...>

ОКПО <...>

Код бюджетной классификации:

<...> – для городских округов;

<...> – для муниципальных районов

ОКАТО – <...>

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья